Газета «Огни Алатау»
Четверг, 28 Марта 2024

Один день «Духовного каравана»

Один день «Духовного каравана»

Стартовавший в городе Талдыкоргане проект «Рухани керуен» («Духовный караван»), направленный на претворение в жизнь задач, поставленных Елбасы в статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», горячо поддержали во всех городах и районах нашей области. Активно включились в него и карасайцы.

В рамках мероприятий этого проекта в Каскелене представители творческой интеллигенции из Талдыкоргана вместе с уважаемыми аксакалами района возложили цветы к Обелиску Славы и Вечному огню, провели встречу с активом района, состоявшуюся в зале заседаний районного акимата, а также побывали во многих учреждениях. 
Главным спикером для молодежи, встреча с которой проходила  в районном филиале партии «Нұр Отан», выступил первый заместитель председателя областного филиала партии Галиаскар Сарыбаев.
– За годы нашей независимости Президент страны Нурсултан Назарбаев адресовал казахстанцам 22 Послания, – заметил он. – И практически в каждом говорится о молодежи. Его статья «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» полностью рассчитана на юношей и девушек, которым предстоит управлять страной уже в недалеком будущем...
Галиаскар Толендиевич просто и доступно рассказал о том, как важно вести здоровый образ жизни, стремиться к знаниям, быть ответственными и трудолюбивыми, не злоупотреблять всевозможными гаджетами, от которых есть не только польза, но и вред, горячо любить свою Родину и стараться приносить пользу обществу.  
Поддержал его и приехавший из Талгарского района известный поэт, композитор Камнур Талимов. Речь аксакала была полна мудрых изречений и слов назидания. Читал он и свои стихи о смысле жизни, о любви к Родине, о важности преемственности поколений. Своими размышлениями поделились также директор областного  молодежного ресурсного центра Бахтияр Жаксыкельдинов и представитель областного управления по делам религий Айдос Игенбай. Итоги встречи подвел первый заместитель председателя районного филиала партии «Нұр Отан» Ыкылас Амалбек, поблагодаривший гостей за такую содержательную беседу.
В читальном зале районной библиотеки основную часть аудитории составили представители старшего поколения. Главную мысль проекта «Рухани керуен» и всей проводимой в стране работе по духовному возрождению общества постарался донести до них руководитель областного управления по делам религий Рахмет Есдаулетов. Благословил же это доброе начинание уважаемый аксакал, председатель районного Совета ветеранов Сайлаубек Кыдыралиев.
Рахмет Разбекулы рассказал о большой работе, проводимой в нашей области, на территории которой представлено 12 из 18 имеющихся в Казахстане религиозных конфессий. Довольно интересным было и выступление директора фонда «Ұлы мұра», теолога-юриста Тимура Нусупханова. Говорилось об особой значимости института семьи, о гармоничном воспитании детей, в том числе духовно-нравственном, о важности правильной позиции священнослужителей и о многом другом. В рамках встречи были даны разъяснения о том, что такое «салафизм» и кто такие «салафиты», как важно не забывать о своих национальных традициях и обычаях, развивать культуру, бережно относиться к родному языку. Одним словом, делается все возможное, чтобы остановить терроризм, защитить и обезопасить нашу молодежь, сохранить стабильность и межнациональное согласие.      
В районном отделе занятости и социальных программ во встрече приняли участие малоимущие граждане, а также условно осужденные, состоящие на учете в службе пробации. Беседу с ними провели главный специалист областного управления по делам религий Даулет Казыкенов и другие участники проекта «Рухани керуен».
Прежде всего, была названа одна из основных причин необходимости духовного обновления нашего общества: думая об экономике, в погоне за материальными благами мы несколько позабыли о культурно-нравственных ценностях, о пище для души. Сила же народа - в сохранности его обычаев и традиций, истории и культуры, в передаче этого бесценного богатства потомкам. И потому жизненно важны преемственность поколений, возрождение таких заповедей и качеств, как ответственность за детей, послушание родителям, почтение к старшим, уважительное отношение супругов друг к другу, любовь к Родине, воспитание в детях трудолюбия и стремления к знаниям, сохранение целостности семей.
Участники проекта побывали и в районной больнице, в которой проводились беседы с людьми, отказывающимися от переливания крови и других медицинских процедур из религиозных соображений. В мечети «Туркестан» шел разговор с теми, кто находится под влиянием деструктивных религиозных течений. В местах массового скопления людей, в том числе в торговых домах и на рынках, прошли выставки литературы на тему «Духовное обновление: родная земля – золотая колыбель», а также велась раздача информационного материала – флаеров, листовок, буклетов. На стадионе «Олимпия», что на территории микрорайона «Алтын Ауыл», состоялась игра в футбол, а в районном Доме культуры – концерт. Последним аккордом стала социальная драма «Дертке дауа – Хақ жолы», поставили которую актеры областного театра драмы имени Бикен Римовой. Зрители были тронуты до глубины души. Многие даже плакали. Таким насыщенным и плодотворным оказался один день работы необычного каравана. 

Танзиля МУХТАРОВА,
Карасайский район.

 

Другие новости

Вместе победим туберкулез!

Вместе победим туберкулез!

«Мы можем победить туберкулез» - под т...

  27.03.2024   141
Передовая медицина в Бельбулаке

Передовая медицина в Бельбулаке

В Бельбулакском сельском округе Талгарского района...

  18.03.2024   377
Главное – не быть равнодушными

Главное – не быть равнодушными

В Доме культуры села Шамалган с участием представи...

  04.03.2024   733
ПРОЕКТ «КЛИНИКА ОДНОГО ДНЯ» УЛУЧШИТ КАЧЕСТВО ПРЕНАТАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ

ПРОЕКТ «КЛИНИКА ОДНОГО ДНЯ» УЛУЧШИТ КАЧЕСТВО ПРЕНАТАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ

В 7 регионах страны стартует проект по созданию це...

  03.03.2024   795
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.