Среда, 17 Апреля 2024

Ария поющего бархана

Ария поющего бархана

Экспедиция «Сакральный Казахстан» снова позвала в дорогу  блогеров и журналистов. На этот раз перед нами были просторы и загадки Кербулакского района.

Все знают, что на этой земле нашел свое последнее пристанище «промелькнувший метеор» казахской земли Шокан Валиханов.
Именно с его мемориального музея началась наша экскурсия в «Алтын-Эмель». Он открылся в 1985 году  в честь 150-летнего юбилея   ученого. Архитектура музея отражает традиции казахских мемориальных сооружений. Стены выделены угловыми элементами, связанными в древних верованиях казахов с четырьмя углами вселенной. Музей состоит из трех комнат, где сначала рассказывается о политической, социальной жизни историка, затем о годах его учебы в кадетском корпусе, начале служебной деятельности, знакомстве с представителями русской интеллигенции, и главное - тут хранятся научные труды ученого. В мемориальном музее  сохранено более 900 экспонатов. И каждый из них связан с жизнью Шокана Валиханова. 
Для удобства гостей музей работает без выходных. 
Главным достоянием Кербулакского района является  национальный парк «Алтын-Эмель». Поразил он нас великолепной  природой и  чистым воздухом. 
Горы Актау... Самое интересное, что они переливаются разнообразными цветами - от зеленых, красных до пестрых и белых. По словам ученых, эти красивейшие ущелья поднялись со дна древнего моря, когда-то заполнявшего Илийскую котловину. Высота гор достигает 1000 метров. 
Именно  на этой земле найдены останки древнейших животных - носорогов, крокодилов и черепах. До сих пор это место хранит в себе тысячи тайн и загадок. 
Знаменитый поющий бархан... Слышала, читала о нем много, а вот побывать удалось только теперь. Песок, осыпаясь со склонов гор, словно играет на кобызе или органе. Абсолютные высоты гребней барханов достигают 600-650 метров. Особенно впечатляет большой южный бархан: гора чистого кристаллического песка без единой травинки, с крутыми склонами. Редко кто может  по нему взобраться наверх. Неудивительно, что ходит много легенд об этом загадочном месте. Одна из них гласит, что именно здесь Аллах наказал злого духа за то, что он причинял людям много зла. И с тех пор он воет от бессильной ярости. Другая - мы слышим печаль влюбленных сердец, которым никогда не суждено быть вместе. Ученые до сих пор не могут  объяснить это явление. Отметим, поющий бархан вошел в список «Семь новых чудес природы».  
Курганы «Бесшатыр» - один из  крупных памятников раннего железного века. Раньше на этом месте были царские усыпальницы Бесшатыр - из 30 больших, средних и малых курганов. 
 В больших курганах хоронили знатных вождей, царей и правителей. Прославленных воинов, глав родов и знати - в средних курганах, а в малых курганах погребали  простых воинов. В могилы закладывались мечи, кинжалы, щиты, колчаны и стрелы, посуда.  
 - Давно хотел посетить эти места, но никак не получалось. И сегодня, можно сказать, у меня сбылась маленькая мечта. Впечатления от природы потрясающие! Столько тайн здесь хранится, нужно только изучать и изучать.  Думаю, что каждый казахстанец должен побывать в «Алтын-Эмеле». Мне показалось, что эта первозданная природа больше интересует не столько казахстанцев, а иностранцев. А еще «Алтын-Эмель» надо посещать школьникам. Это обязательно. Потому что не всегда мы представляем себе, что у нас есть. А ведь для этого ничего практически не нужно, кроме желания самих учеников и помощи со стороны местных властей, - говорит Серик Мамбетов, основатель сайта «Матрица». 
По словам специалистов парка, в текущем году в  «Алтын-Эмеле» побывало около 9000 людей, из них почти 3800 - иностранцы. 
В каждой экспедиции по сакральным местам Жетысу мы убеждаемся в том, насколько богаты и разнообразны природа, история нашего родного края.  Побывать в них должен каждый житель страны. Для этого не нужно много денег, перелетов - рюкзак за плечи, и с огромным желанием вперед, к новым ярким впечатлениям! 

Алуа Кожахмет

 

 

Другие новости

Вирусный гепатит А: опасность и защита

Вирусный гепатит А: опасность и защита

Гепатит А – это инфекционное заболевание, ко...

  04.04.2024   598
Равный доступ к медицине

Равный доступ к медицине

В Карасайском районе состоялось совещание с участи...

  03.04.2024   546
Вместе победим туберкулез!

Вместе победим туберкулез!

«Мы можем победить туберкулез» - под т...

  27.03.2024   742
Передовая медицина в Бельбулаке

Передовая медицина в Бельбулаке

В Бельбулакском сельском округе Талгарского района...

  18.03.2024   594
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.