Воскресенье, 28 Апреля 2024

Невидимая корона - насколько опасны бессимптомные носители коронавируса

Невидимая корона - насколько опасны бессимптомные носители коронавируса

«Суперносители» или «суперраспространители» вируса - так врачи называют инфицированных, которые могут заразить много людей. Это происходит, когда человек не знает, что инфицирован вирусом бессимптомно, рассказал заведующий КВИ-отделением детской городской клинической инфекционной больницы города Алматы Руслан Иминджанов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

По словам врача, у бессимптомных носителей процесс выделения вируса происходит в течение одной-двух недель. У пациентов со средней тяжестью заболевания ПЦР-тесты показывают наличие вируса три недели, в тяжелых случаях вирус выделяется еще дольше. «Сегодня особую осторожность вызывает подъем уровня заболевания коронавирусной инфекции во всех возрастных группах населения. Бессимптомные - это когда человек не имеет никаких симптомов, прекрасно себя чувствует, но в его организме присутствует вирус, который активно распространяется в окружающую среду. Бессимптомное течение болезни - загадочное особенность вируса, которой вирус распространятся шире и быстрее. Суперноситель заражает других, сам того не зная. Если он болен и симптомов нет, он может заразить сразу нескольких человек, находясь с ними короткое время в одном помещении», - рассказал Руслан Иминджанов.

При выявлении бессимптомных больных рекомендовано медицинское наблюдение при домашних условиях с соблюдением карантинных мер. Имеющиеся данные о коронавирусной инфекции свидетельствуют тому, что лучше всего инфекцию переносят молодые здоровые люди с типично реагирующей на вирусную инвазию системой иммунитета. «Хочу попросить наше население обезопасить себя от заболевания в особенности перед новогодними праздниками. Не забывать соблюдать социальную дистанцию. Не посещать мест массового скопления. Носить маски. При симптомах ОРВИ не выходить из дома, вызвать врача на дом и желательно сдать ПЦР на коронавирусную инфекцию. Не занимайтесь самолечением. Берегите детей и пожилых членов семьи путем самоизоляции», - отметил он.

По разным данным, в популяции четверть всех заболевших коронавирусной инфекцией - бессимптомные носители.

Другие новости

Шолпан Каринова назначена секретарем партии

Шолпан Каринова назначена секретарем партии "AMANAT"

Постановлением председателя партии Ерлана Кошанова...

  22.08.2023   9901
Назначения

Назначения

Куандык Сагатбаевич Чункунов  Распоряжение...

  21.08.2023   10279
Назначения

Назначения

Мурат Кенесович АБДЫГУЛОВ Решением совета...

  21.08.2023   10163
Токаев назначил нового министра по ЧС

Токаев назначил нового министра по ЧС

Ранее на фоне пожаров в Абайской области президент...

  10.06.2023   4947
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.