Понедельник, 27 Апреля 2026

Началась вакцинация

Началась вакцинация

В Алматинской области, как и во всем Казахстане, стартовала вакцинация от коронавирусной инфекции. В городской поликлинике № 1 г. Талдыкоргана в числе первых привились заместители акима области Батыржан Байжуманов и Рустам Али. 

 

Врач медицинского учреждения Роза Ажханова рассказала, что перед вакцинацией обязательно проводятся опрос и осмотр прививаемого - на каждого человека оформляется добровольное информированное согласие или отказ на проведение профилактических прививок в письменном виде. К вакцинированию допускаются лица, не имеющие противопоказаний к профилактической прививке. Вакцину вводят двукратно, с интервалом 3 недели. В одном флаконе содержится пять доз. 
После введения любой вакцины возможно развитие таких ожидаемых реакций, как повышение температуры, болезненность в месте инъекций, гиперемия, отечность, недомогание, головная боль, боль в ротоглотке, першение в горле. 
Вакцинированные первые 30 минут находились в медицинском учреждении под наблюдением врача. Им выдали специальные бейджики, на которых указано время вакцинации. Следующие три дня они будут находиться под динамическим наблюдением участковых врачей по месту прикрепления. Каждому выданы специальная памятка с указанием возможных побочных эффектов вакцины и номера телефонов поликлиник, в которые они могут обратиться в случае проявления таких эффектов. 
По истечении тридцати минут мы поинтересовались у Батыржана Кулаймергеновича, как он себя чувствует.
- Чувствую себя хорошо. Первая партия вакцины, а это 1450 доз «Гам-Ковид-Вак (торговая марка «Спутник V»)», разработчиком которой является Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Мин-здрава России, прибыла сегодня ночью. Хранится  на базе областного центра крови. Закупили холодильное оборудование, активные термоконтейнеры, поддерживающие в автоматическом режиме необходимую для хранения температуру -200С. 
Вакцина доставлена медицинским организациям региона: Карасайскую центральную районную больницу, Енбекшиказахский район, Каратальскую ЦРБ и  Талдыкорган. На данный момент открыто 29 прививочных кабинетов. Первыми получат вакцину медицинские работники инфекционных отделений и больниц, - сказал заместитель акима области.
Также вчера вакцинировались заместитель руководителя управления здравоохранения Арман Джансенгиров, заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматинской области Асхат Чарапиев и медицинские работники областного центра. 

Жамиля Атибаева

Другие новости

Назначен заместитель акима города Конаев

Назначен заместитель акима города Конаев

Распоряжением акима города Конаев Акмурзаев Тимур...

  26.03.2026   3704
Назначен руководитель управления внутренней политики Алматинской области

Назначен руководитель управления внутренней политики Алматинской области

С 10 марта 2026 года распоряжением акима Алматинск...

  10.03.2026   5498
Назначен заместитель руководителя аппарата акима Алматинской области

Назначен заместитель руководителя аппарата акима Алматинской области

С 10 марта 2026 года на должность заместителя руко...

  10.03.2026   5128
Жуманов Кайрат Избасарович с 20 февраля назначен на должность руководителя управления образования Алматинской области

Жуманов Кайрат Избасарович с 20 февраля назначен на должность руководителя управления образования Алматинской области

Распоряжением акима Алматинской области Жуманов Ка...

  23.02.2026   4594
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.