Вторник, 23 Апреля 2024

На страже здоровья военных

На страже здоровья военных

 

Полувековой юбилей отметит в следующем году военный госпиталь города Талдыкоргана. С 1 сентября 1972 года здесь получают медицинскую помощь люди, что стоят на страже защиты нашей Отчизны.  

Учитывая особенности сферы военной деятельности, значительно превышающей нагрузки спортсменов-профессионалов, медицинский персонал состоит из высококвалифицированных специалистов с 15-20-летним стажем работы. Кроме того, каждый медработник имеет воинское звание и потому не понаслышке знает обо всех тяготах своих пациентов и понимает, с какими трудностями они сталкиваются ежедневно. По долгу службы защитники Родины могут несколько суток провести в самых суровых условиях и без провианта, что уже само по себе значительно истощает организм. 
- На нас лежит большая ответственность, ведь госпиталь обслуживает три гарнизона, что базируются в городах Талдыкорган, Уштобе и селе Сарыозек. Каждый попавший сюда не просто пациент, а солдат, который может уже завтра отправиться на фронт. Со своей стороны мы прикладываем все усилия, чтобы выписывающиеся были здоровы и полны сил, - сообщила заведующая терапевтическим отделением Зульфия Даулбаева.
Даже находясь на лечении, военнослужащие не остаются без дела, ведь внутри военного госпиталя оборудован тренировочный зал, чтобы каждый пациент мог сохранить боевую форму. Специалисты учреждения оказывают своевременную и качественную медицинскую помощь, чтобы защитники Родины как можно скорее оказались снова в строю рядом с боевыми товарищами.
- Я безмерно благодарен персоналу военного госпиталя. Они всегда заботятся о моем самочувствии. При недомогании я обращаюсь только сюда, потому что уверен в быстром и качественном лечении, по окончании которого я чувствую себя полным сил и готовым к воинской службе, - рассказал находящийся на лечении сержант войсковой части 54380 Амантай Иманбаев.
Госпиталь рассчитан на 85 коек, 50 из них находятся в терапевтическом и 35 коек – в хирургическом отделении. Есть и такие отделения, как приемное, поликлиническое, лучевой диагностики, анестезиологии и реанимации. Кроме того, здесь же расположены стоматологический кабинет, физиокабинет, лаборатория и многое другое. Талдыкорганский военный госпиталь оказывает широкий спектр услуг, однако главная работа направлена на профилактику и, соответственно, на постоянное поддержание физической формы военнослужащих.
Можно с уверенностью сказать, что на сегодняшний день госпиталь считается одним из лучших медицинских учреждений Вооруженных Сил Республики Казахстан. Для пациентов созданы все необходимые условия, а высокопрофессиональные специалисты стоят на страже здоровья каждого защитника Отечества.

Айгерим ЕСКЕНДИРОВА

 

Другие новости

Шолпан Каринова назначена секретарем партии

Шолпан Каринова назначена секретарем партии "AMANAT"

Постановлением председателя партии Ерлана Кошанова...

  22.08.2023   9744
Назначения

Назначения

Куандык Сагатбаевич Чункунов  Распоряжение...

  21.08.2023   10112
Назначения

Назначения

Мурат Кенесович АБДЫГУЛОВ Решением совета...

  21.08.2023   10001
Токаев назначил нового министра по ЧС

Токаев назначил нового министра по ЧС

Ранее на фоне пожаров в Абайской области президент...

  10.06.2023   4919
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.