Четверг, 25 Апреля 2024

Что полезней: различия оливкового и кокосового масла

Что полезней: различия оливкового и кокосового масла

От качества употребляемых нами продуктов напрямую зависит здоровье и состояние организма. Масла входят в каждодневный рацион, мы используем их в качестве заправки при термической обработке пищи.

Оливковое масло до недавнего времени возглавляло рейтинг полезности среди других масел. Но сравнительно недавно оно поделило лавры популярности с кокосовым маслом. Их главная особенность — в способности поддержания низкого уровня холестерина и предотвращении ожирения.

Различия между оливковым и кокосовым маслом

Основой масел является 100% жир, соответственно, в одной столовой ложке его содержание составляет 14 г. Но это масло имеет разный тип и его влияние на организм не одинаковое.

Оливковое масло состоит из ненасыщенных жиров, что оказывает благотворное влияние на работу сердца. Используя его для приготовления пищи, вы снижаете количество опасного холестерина — главного виновника ожирения.

Кокосовое масло, главным образом, представляет собой насыщенные жиры, это около 85% от всего объема. Эти жиры известны негативным воздействием на сердце и систему сосудов. Но недавние исследования в этой области показали, что лауриновая кислота, идентичная той, что находится в грудном молоке, является основой жиров кокосового масла. Соответственно, негативное влияние на сердце сводится к минимуму. К тому же, этот тип масла содержит уникальные триглицериды средней цепи — молекулы жира, быстрее всего сжигаемые нашим организмом и преобразующиеся в энергию.

Температура кипения и особенности приготовления пищи с применением масел

У всех растительных масел есть своя температура кипения, превышать которую в процессе приготовления пищи не рекомендуется. Если её завысить, масло начинает выделять вредные соединения. Оливковое масло кипит при 160°C, его рекомендуется использовать при обжарке мяса и овощей, а категорию экстра-класса лучше употреблять в сыром виде в качестве заправки к салатам.

Температура кипения у кокосового масла выше и составляет 177°C, что делает его идеальным ингредиентом для выпечки десертов или запекания основных блюд.

Источник: Ваше здоровье

 

Другие новости

Шолпан Каринова назначена секретарем партии

Шолпан Каринова назначена секретарем партии "AMANAT"

Постановлением председателя партии Ерлана Кошанова...

  22.08.2023   9808
Назначения

Назначения

Куандык Сагатбаевич Чункунов  Распоряжение...

  21.08.2023   10180
Назначения

Назначения

Мурат Кенесович АБДЫГУЛОВ Решением совета...

  21.08.2023   10069
Токаев назначил нового министра по ЧС

Токаев назначил нового министра по ЧС

Ранее на фоне пожаров в Абайской области президент...

  10.06.2023   4935
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.