Понедельник, 27 Апреля 2026

26 апреля — Всемирный день борьбы против малярии!

26 апреля — Всемирный день борьбы против малярии!

26 апреля 2021 года в Алматинской области отмечается Всемирный День борьбы с малярией. Всемирный день борьбы против малярии определен на 60-ой сессии Ассамблеи Всемирной Организации Здравоохранения в мае 2007г.

Малярия является проблемой общественного здравоохранения в более чем 100 странах мира. Ежегодно малярией заболевает около 500 млн. человек, а более одного миллиона детей умирают от этой болезни. Самое тяжелое бремя от тропической малярии, опасной для жизни, выпадает на страны экваториальной Африки, Юго-Восточной Азии, но болезнь также поражает жителей ряда стран Центральной Азии, Латинской Америки, ближнего Востока и азиатской части Европейского региона ВОЗ.                  

20 марта 2012 года Всемирной Организацией Здравоохранения нашей стране выдан сертификат: «Признание статуса Казахстана как страны, свободной от малярии».

         Малярия – это паразитарное, трансмиссивное (попадает через кровь) заболевание, передающееся через укусы комаров рода Anopheles, инфицированных простейшими рода плазмодий (Plasmodium). Заболевание проявляется лихорадкой и другими комплексами симптомов; течение его прогрессирующее, хроническое с частыми рецидивами.
 Перенос инфекции может происходить двумя путями: через укус комара рода Anopheles, либо непосредственно от человека к человеку. Комары, которые переносят возбудителя малярии, отличаются от тех, что обитают в болотистых и лесных территориях нашей страны. Они живут в основном в жарких странах, чаще всего — африканских. Путь передачи от человека к человеку встречается гораздо реже, и самым частым примером этого является инфицирование больной малярией беременной женщиной своего еще нерожденного малыша. Другие варианты заражения без участия комаров регистрируются крайне редко.

В Алматинской области не зарегистрированы местные случаи малярии, но в целях профилактики завоза малярии из эндемичных стран  необходимо знать, что заболевание можно предупредить путем приема противомалярийных препаратов и используя репелленты для защиты от укусов комаров.

Рекомендации людям, планирующим выезд в регион, где распространена малярия.

1. Перед выездом в тропики, если есть необходимость, врач назначает химиопрофилактику.

2. Необходимо предохранять себя от укусов комаров. Для защиты от насекомых рекомендуется иметь репелленты, отпугивающие комаров, а также  препараты для уничтожения комаров.

 

Ведущий специалист отдела

эпидемиологического надзора за

инфекционными и паразитарными

заболеваниями  Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматинской области           Байдильдинова С.

Другие новости

Назначен заместитель акима города Конаев

Назначен заместитель акима города Конаев

Распоряжением акима города Конаев Акмурзаев Тимур...

  26.03.2026   3729
Назначен руководитель управления внутренней политики Алматинской области

Назначен руководитель управления внутренней политики Алматинской области

С 10 марта 2026 года распоряжением акима Алматинск...

  10.03.2026   5536
Назначен заместитель руководителя аппарата акима Алматинской области

Назначен заместитель руководителя аппарата акима Алматинской области

С 10 марта 2026 года на должность заместителя руко...

  10.03.2026   5168
Жуманов Кайрат Избасарович с 20 февраля назначен на должность руководителя управления образования Алматинской области

Жуманов Кайрат Избасарович с 20 февраля назначен на должность руководителя управления образования Алматинской области

Распоряжением акима Алматинской области Жуманов Ка...

  23.02.2026   4611
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.