Понедельник, 20 Апреля 2026

Когда отменят масочный режим в Казахстане

Когда отменят масочный режим в Казахстане

Министр здравоохранения Алексей Цой ответил, когда можно отменить масочный режим в Казахстане.

 «Мы должны привить критическую массу населения. Эти планы у нас завершить к осени, к сентябрю мы должны привить максимальное количество граждан. Вот вы видите, уже отменили масочный режим в США, Израиле. Они привили критическое количество граждан - до 60% населения, у жителей выработался коллективный иммунитет… Когда у нас в стране сформируется коллективный иммунитет и будет привито 60% населения, мы можем поэтапно отменять масочный режим», - ответил министр.

Он призвал жителей Казахстана вакцинироваться.

«Это большое достижение Казахстана, что мы можем позволить себе вакцину и предоставить качественную вакцину нашим гражданам бесплатно», - сказал глава Минздрава.

Алексей Цой добавил, что в стране первым компонентом привито 2 миллиона человек.

«Практически каждый десятый житель страны привился сегодня. Это уже элемент доверия. Сейчас мы видим, что дети привились, приглашают родителей, родители привились и говорят своим родственникам. Мы не хотим форсировать события, вакцинация должна пройти добровольно. Хотим, чтобы граждане осознали. Сейчас идет разъяснительная работа, в чем эффективность вакцины», - заявил он.

Министр пояснил, что вирус передается от человека к человеку, на человеке, который получил вакцину, передача вируса останавливается.

Министерство здравоохранения РК

Другие новости

Назначен заместитель акима города Конаев

Назначен заместитель акима города Конаев

Распоряжением акима города Конаев Акмурзаев Тимур...

  26.03.2026   2805
Назначен руководитель управления внутренней политики Алматинской области

Назначен руководитель управления внутренней политики Алматинской области

С 10 марта 2026 года распоряжением акима Алматинск...

  10.03.2026   4499
Назначен заместитель руководителя аппарата акима Алматинской области

Назначен заместитель руководителя аппарата акима Алматинской области

С 10 марта 2026 года на должность заместителя руко...

  10.03.2026   4260
Жуманов Кайрат Избасарович с 20 февраля назначен на должность руководителя управления образования Алматинской области

Жуманов Кайрат Избасарович с 20 февраля назначен на должность руководителя управления образования Алматинской области

Распоряжением акима Алматинской области Жуманов Ка...

  23.02.2026   4002
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.