Доброе сердце Гульвиры

- Знаешь, доченька, у меня такие слабые вены, тонкие. Даже не знаю, как ты их найдешь, - пожилая пациентка готовится для получения инъекции, в простонародье - системы. Она протягивает свою изможденную морщинами руку и словно пытается оправдаться за то, что с ее венами медсестре, скорее всего, придется повозиться. Но бабушка даже сама не поняла, когда, слегка нагнувшись, медсестра сказала: «Все. Лежите спокойно. Рукой не двигайте. Буду заходить и наблюдать за вашим состоянием».
- Ой, уже все? Так быстро? Я даже ничего не почувствовала. Какая молодец! Дай Всевышний тебе здоровья, - все повторяла пациентка, не веря, что систему ей поставили так быстро и незаметно.
А медицинская сестра пошла дальше, к следующему своему пациенту. Такие моменты часто случаются в работе одной из лучших сестер милосердия областной больницы Талдыкоргана Гульвиры Сырлыбаевой.
Так бывает, когда профессию выбираешь сердцем. Сразу после окончания школы Гульвира Торебековна поступила в медицинское училище областного центра. Училась хорошо и старательно, добросовестно проходила практику. Умную, скромную и ответственную студентку заметили в областной больнице, куда она и пришла работать. Начинающая медицинская сестра сразу попала в одно из сложных отделений - неврологическое, которым заведовала Салтанат Мыктыбаева. Тогда еще не было разделения на инсультных и неврологических больных. Самые тяжелые пациенты с нарушениями мозгового кровообращения проходили через него. Каких только пациентов она не видела.
Благодаря своему терпению, трудолюбию, а главное, желанию работать Гульвира Сырлыбаева быстро освоилась в большом и дружном коллективе. Свою поддержку и помощь оказали опытные медицинские сестры, среди которых Бахыт Абдрахмановна Даулетбаева, Майра Сарсегалиевна Ибраева, Карлыгаш Хакимовна Кулахметова. Каждый из них делился с ней опытом, поддерживал, учил, помогал. Сейчас, когда за плечами Гульвиры Торебековны почти двадцать лет медицинского стажа, она с благодарностью вспоминает все уроки своих старших подруг и понимает, как же ей повезло, что оказалась среди настоящих профессионалов.
Сегодня она и сама старшая медицинская сестра. Несколько лет проработала на этом ответственном посту в отделении неврологии, а потом уже инсультного и реабилитационного центров. Она уже не была той робкой медицинской сестрой, а стала правой рукой заведующего отделением, отвечала за работу уже других медицинских сестер. Пятиминутки и ночные дежурства, тяжелые пациенты... Круг ее обязанностей, как и ответственности, всегда был очень широким.
Но Гульвира Торебековна ни о чем не жалеет. Труд медицинской сестры неимоверно сложный. Порой хотелось бежать от этой работы, куда глаза глядят. Но усталость проходила и снова хотелось в больницу, надеть белый халат и идти спасать людей.
Особую значимость своей профессии она поняла в период пандемии. Такого еще не было. Новая инфекция, совершенно небывалые условия в первые месяцы почти военного времени.
- Было очень тяжело. Врачи метались от одного протокола лечения к другому. Поиск и поиск. А мы старались выполнять все их назначения в срок, согласно инструкции. Мы вместе боролись за жизнь людей. Видели вроде просвет. Человек выздоравливает у тебя на глазах, ты радуешься, уходит - в твоем сердце печаль. Месяцами не видела семью, сына. Действительно, это было огромным испытанием для меня, для всех наших докторов, медсестер и санитарок. Как же мы прошли это время? Сейчас, оглядываясь назад, только поражаешься самому себе. Но именно в те первые дни пандемии поняла, выбрала самую нужную людям профессию. За это очень благодарна Судьбе.
Сейчас идет третья волна коронавирусной инфекции. Врачи научились бороться с ней. Началась вакцинация. Мы имеем короткий, но важный опыт работы. Это самое главное. В первые месяцы работы в ковидных отделениях, когда снимали резиновые сапоги в конце смены, с них бежала вода. Пот градом, очки запотевают, а ты должна, несмотря ни на что, ставить капельницы, делать уколы, заполнять все необходимые документы. Но теперь и наш СИЗ или «костюм космонавта» уже привычный. Одеваем и смело идем работать, - рассказывает наша героиня.
Областная больница Талдыкоргана уже третий раз превращается в ковидный центр. Везут больных со всей области. И среди тех, кто спасает людей своими уколами и системами - сотни медицинских сестер, в числе которых и Гульвира Сырлыбаева. Именно от них зависит точность выполнения назначения врачей, именно они ежечасно рядом с пациентами, которым не менее чем все лечение нужны доброта и терпение. Для сестер милосердия это самые важные человеческие качества.
У Гульвиры Торебековны большое и доброе сердце. Именно поэтому к ней уже и за стенами больницы идут пациенты, пролежавшие в стационаре, и просят именно ее поставить капельницу, сделать уколы, потому что у нее не только доброе сердце, но и самые нежные руки.
Жибек Жексембек