Суббота, 20 Апреля 2024

Опасные игрушки обнаружены в магазинах Алматинской области

Опасные игрушки обнаружены в магазинах Алматинской области

Департаментом санитарно-эпидемиологического контроля Алматинской области проводится мониторинг продукции. Его целью является повышение общего уровня качества и безопасности продукции, а также выявление нарушений несоответствующих требованиям технических регламентов, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на сайт Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава РК.

По итогам 8 месяцев текущего года, в рамках мониторинга, отобраны 1 763 образцов продукции, из которых 404 – товар отечественных производителей, 926 - продукция государств-членов ЕАЭС, 433 - из других стран. По результатам мониторинга, выявлено 283 (16 %) образцов, не соответствующих требованиям техрегламентов, их них 50 (17,6 %) отечественных производителей, 51 (18 %) государств-членов ЕАЭС, из других стран – 182 (64 %).

Наибольший процент несоответствующих проб пришелся на товары для детей – 30 %, детских игрушек – 28 %, мясо и мясную продукцию – 7 %, мясо птицы – 6,3 %, молоко и молочную продукцию – 5 %. Опасные игрушки для детей обнаружены в пяти магазинах области. В товарах были превышены нормы вредных химических веществ. Основные недостатки (92 %) нарушений были выявлены по несоблюдению маркировки продукции. В частности: отсутствие информации на государственном языке, некорректный перевод на государственный язык, отсутствие информация об условиях хранения, наименование и адрес импортера в Республике Казахстан.

В ходе мониторинга к субъектам предпринимательства принимаются меры для устранения выявленных нарушений. Кроме того, не отвечающая стандартам качества продукция изымается из реализации. Так, изъято 22,30 кг продуктов питания (рыба и рыбная продукция – 12,30 кг, мясо птицы и субпродукты – 5 кг, кондитерские изделия – 5 кг). По выявленным нарушениям в адрес субъектов предпринимательства выдано 81 предписание об устранении нарушений.

С целью предупреждение нарушении ТР, Департамент санитарно-эпидемиологического контроля Алматинской области призывает производителей соблюдать требования при маркировке продукции в соответствии с требованиями ТР, а также, при реализации обеспечивать продукцию документами прослеживаемости.

Другие новости

Шолпан Каринова назначена секретарем партии

Шолпан Каринова назначена секретарем партии "AMANAT"

Постановлением председателя партии Ерлана Кошанова...

  22.08.2023   9626
Назначения

Назначения

Куандык Сагатбаевич Чункунов  Распоряжение...

  21.08.2023   9999
Назначения

Назначения

Мурат Кенесович АБДЫГУЛОВ Решением совета...

  21.08.2023   9880
Токаев назначил нового министра по ЧС

Токаев назначил нового министра по ЧС

Ранее на фоне пожаров в Абайской области президент...

  10.06.2023   4896
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.