Пятница, 19 Апреля 2024

В 2 раза выросло количество больных, пролеченных с помощью высоких технологий

В 2 раза выросло количество больных, пролеченных с помощью высоких технологий

Благодаря развитию медицины сейчас стало возможным оказание специализированной медицинской помощи с применением инновационных, уникальных методов диагностики и лечения – высокотехнологичных медицинских услуг. По данным Фонда социального медицинского страхования, за 10 месяцев этого года с помощью ВТМУ было пролечено 15,1 тыс. пациентов. За аналогичный период 2020 года – 7,2 тыс. пациентов. В сравнении с прошлым годом основной рост произошел по услугам, оказанным в пакете ОСМС.

 

Доступные технологии

Высокотехнологичная медицинская помощь является дорогостоящей и оказывается только в специализированных медицинских организациях врачами узкого профиля с высоким уровнем квалификации.

В 2020 году по стране оказывали медицинскую помощь с применением ВТМУ 122 поставщика, из которых 42 – в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и 80 – в системе обязательного социального медицинского страхования.

А в 2021 году в настоящее время высокотехнологичную медицинскую помощь предоставляют 151 медицинская организация, где 55 работают в рамках ГОБМП, а 96 – являются поставщиками Фонда по ОСМС. Значительные изменения произошли в Актюбинской, Жамбылской, Мангистауской, Карагандинской областях, г. Алматы.

Наибольшее количество поставщиков по ВТМУ сосредоточено в крупных регионах – Алматы, Нур-Султане, Восточно-Казахстанской и Карагандинской областях.

Соответственно выросли и объемы финансирования данных видов медицинской помощи. Если в прошлом году договоры в рамках ГОБМП по ВТМУ были заключены на сумму 3,9 млрд тенге, то в текущем году сумма составила 5 млрд тенге (рост почти на 29%). В системе ОСМС в прошлом году договоры были заключены на 29,2 млрд тенге, тогда как в этом году их объем вырос на 55% и составил почти 45,4 млрд тенге.

Пролечены на высоком уровне

По итогам 10 месяцев 2021 года из стационаров страны выписано 15,1 тыс. пациентов, пролеченных с помощью высокотехнологичных медицинских услуг. Стоимость данного лечения составила более 39,3 млрд тенге.

При этом, необходимо отметить, что большая часть пациентов пролечены с применением высоких технологий именно в рамках ОСМС – 14,6 тыс. человек. В рамках ГОБМП высокотехнологичная помощь оказывается, если пациенту требует экстренное лечение.

 

От ЭКО до трансплантации стволовых клеток

Больше всего с применением ВТМУ оказано услуг экстракорпорального оплодотворения. Стоимость одного цикла ЭКО составляет около 1 млн тенге. Для застрахованных эта услуга проводится за счет медицинского страхования.

Средняя стоимость высокотехнологических услуг составляет более 2,5 млн тенге. К примеру, востребованной и дорогостоящей является операция по имплантации электромагнитного слухового аппарата – свыше 6 млн тенге. Имплантация автоматического кардиовертера/дефибриллятора стоит более 6,5 млн тенге. Около 5 млн тенге стоит проведение эндоваскулярной (тотальной) эмболизации или окклюзии сосудов головы и шеи.

Также с помощью ВТМУ проводится трансплантация мезенхимальных и фетальных стволовых клеток (более 620 тыс. и 560 тыс. тенге соответственно).

Все эти услуги были оказаны пациентам бесплатно в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и, в большинстве своем, в системе медицинского страхования. То есть оплачивая даже по 2 125 тенге как самостоятельный плательщик в течение 12 месяцев (25 500 тенге за год), человек может получить за эту сумму дорогостоящую операцию, стоимостью несколько миллионов тенге.

 

Если у вас есть вопросы о возможностях получения высокотехнологичной медицинской помощи, вы можете обратиться с ними к участковому врачу. При наличии показаний он направит вас на консультацию врача узкого профиля или необходимую диагностическую процедуру. При столкновении с трудностями в получении медпомощи следует обращаться в службу поддержки пациента, которая находится в вашей поликлинике. Но если вам отказываются помочь на месте, то обращайтесь в Фонд социального медицинского страхования по удобным каналам связи: официальный сайт fms.kz, контакт-центр 1406, мобильное приложение Qoldau 24/7 и SaqtandyryBot в Telegram.

 

Филиал по Алматинской области

НАО «Фонд социального медицинского страхования»

Другие новости

Шолпан Каринова назначена секретарем партии

Шолпан Каринова назначена секретарем партии "AMANAT"

Постановлением председателя партии Ерлана Кошанова...

  22.08.2023   9610
Назначения

Назначения

Куандык Сагатбаевич Чункунов  Распоряжение...

  21.08.2023   9981
Назначения

Назначения

Мурат Кенесович АБДЫГУЛОВ Решением совета...

  21.08.2023   9863
Токаев назначил нового министра по ЧС

Токаев назначил нового министра по ЧС

Ранее на фоне пожаров в Абайской области президент...

  10.06.2023   4895
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.