Пятница, 19 Апреля 2024

Вредное воздействие синего света от гаджетов

Вредное воздействие синего света от гаджетов

Ученые из Университета штата Орегон выявили, что вредное воздействие от ежедневного синего света, исходящего от различных гаджетов, способно усилиться в будущем. Исследование, в котором объяснена эта связь, опубликовано в журнале Medical Xpress со ссылкой на npj Aging.

В ходе работы специалисты подвергли вредному излучению плодовую мушку, также называемая Drosophila melanogaster. Их интересовало не только патологическое влияние синего света на митохондрии клеток, но и его воздействие с течением времени у постаревших подопытных. Проведение экспериментов на плодовых мушках обусловлено похожей моделью клеточного строения с людьми. Сначала облучали насекомых в возрасте двух дней, а затем и 20, 40, 60-дневных испытуемых.

Оказалось, что вредное влияние только усиливается у пожилых мух. Полученные данные также согласовываются с выводами предыдущего исследования, гласившего, что длительное воздействие синего света влияет на продолжительность жизни Drosophila melanogaster, независимо от того, светит ли он им в глаза.

В октябре 2022 года российский врач-невролог, сомнолог Ольга Зинчева объяснила опасность применения гаджетов перед сном. Излучение способно негативно влиять на глаза, биологические ритмы, спровоцировать бессонницу, головные боли и другое.

 

Другие новости

Шолпан Каринова назначена секретарем партии

Шолпан Каринова назначена секретарем партии "AMANAT"

Постановлением председателя партии Ерлана Кошанова...

  22.08.2023   9616
Назначения

Назначения

Куандык Сагатбаевич Чункунов  Распоряжение...

  21.08.2023   9986
Назначения

Назначения

Мурат Кенесович АБДЫГУЛОВ Решением совета...

  21.08.2023   9870
Токаев назначил нового министра по ЧС

Токаев назначил нового министра по ЧС

Ранее на фоне пожаров в Абайской области президент...

  10.06.2023   4896
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.