Понедельник, 26 Октября 2026

Вредное воздействие синего света от гаджетов

Вредное воздействие синего света от гаджетов

Ученые из Университета штата Орегон выявили, что вредное воздействие от ежедневного синего света, исходящего от различных гаджетов, способно усилиться в будущем. Исследование, в котором объяснена эта связь, опубликовано в журнале Medical Xpress со ссылкой на npj Aging.

В ходе работы специалисты подвергли вредному излучению плодовую мушку, также называемая Drosophila melanogaster. Их интересовало не только патологическое влияние синего света на митохондрии клеток, но и его воздействие с течением времени у постаревших подопытных. Проведение экспериментов на плодовых мушках обусловлено похожей моделью клеточного строения с людьми. Сначала облучали насекомых в возрасте двух дней, а затем и 20, 40, 60-дневных испытуемых.

Оказалось, что вредное влияние только усиливается у пожилых мух. Полученные данные также согласовываются с выводами предыдущего исследования, гласившего, что длительное воздействие синего света влияет на продолжительность жизни Drosophila melanogaster, независимо от того, светит ли он им в глаза.

В октябре 2022 года российский врач-невролог, сомнолог Ольга Зинчева объяснила опасность применения гаджетов перед сном. Излучение способно негативно влиять на глаза, биологические ритмы, спровоцировать бессонницу, головные боли и другое.

 

Другие новости

Алматы облысы әкімінің өкімімен Әскербеков  Әнуар Жанболатұлы Талғар ауданының әкімі лауазымына тағайындалды

Алматы облысы әкімінің өкімімен Әскербеков Әнуар Жанболатұлы Талғар ауданының әкімі лауазымына тағайындалды

Алматы облысы әкімінің өкімімен Әскербеков  Ә...

  03.10.2026   1930
Арман Еркинович Айшуаков назначен на должность руководителя управления архитектуры и градостроительства Алматинской области

Арман Еркинович Айшуаков назначен на должность руководителя управления архитектуры и градостроительства Алматинской области

Распоряжением акима Алматинской области Арман Ерки...

  02.10.2026   1724
Закон и ответственность

Закон и ответственность

Официальное представление нового председателя Алма...

  31.07.2026   8372
Распоряжением акима Алматинской области Айбол Айбекович Рахимбаев с 19 июня 2026 года назначен руководителем управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Алматинской области

Распоряжением акима Алматинской области Айбол Айбекович Рахимбаев с 19 июня 2026 года назначен руководителем управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Алматинской области

Распоряжением акима Алматинской области Айбол Айбе...

  22.06.2026   11774
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.