Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

С ПРАЗДНИКОМ КУРБАН АЙТ!

С ПРАЗДНИКОМ КУРБАН АЙТ!

С Именем Аллаха Милостивого и Милосердного!

 

Уважаемые верующие!

Поздравляю всех от чистого сердца со священным праздником всей мусульманской уммы Курбан айтом! Пусть благословенным будет Курбан айт! Желаю, чтобы мир и радость снизошли в вашу жизнь в эти благословенные дни и остались с вами навсегда.

Құрбан айт является самым величайшим праздником в Исламе. В этот знаменательный день верующие совершают жертвоприношение ради довольства Всевышнего, оказывают благотворительную помощь всем нуждающимся, показывают лучший образец послушания предписаниям Всемогущего Творца.

На протяжении многих столетий ислам является духовной опорой нашего народа, поэтому и праздник Курбан айт проводится с особым подготовлением. В этот величайший день все богослужения и поклонения выполняются с особым трепетом, намерением и стали неотъемлемой частью народной традиции, которая передается из поколения в поколение.

Слово «Курбан» означает «приближение», «быть ближе». Этот праздник олицетворяет истинное намерение в поклонении и послушание Всевышнего Аллаха. И в этом заключается суть истинного поклонения и смирения. В Священном Коране написано: «Ни мясо, ни кровь их не доходят до Аллаха. До Него доходит лишь ваша богобоязненность» (Сура «Хадж», 37-аят). Как видно из данного аята, верующий должен совершать это поклонение с чистым помыслом и намерением.

Каждый верую­щий, у кого есть материаль­ная возможность, обязан принести в жертву живот­ное. Мусульмане, не имеющие материальной возможности для жертвоприношения, не совершают этот обряд. В праздничные дни Айта желательно совершать благие поступки, помочь нуждающимся, оказывать внимание пожилым людям и малообеспеченным семьям.

 

Уважаемые соотечественники!

К большому сожалению, в связи с пандемией мы не можем провести праздник Курбан-айта на должном уровне как предполагается. Сохранение вверенного нам Всевышним здоровья является первостепенным нашим мусульманским долгом. Людям, ищущим довольства Всевышнего, предоставлены все возможности. В этой связи, нами организовано дистанционное совершение жертвоприношения.

Согласно истории возникновения Курбан айта, Всевышний Аллах после испытания Пророка Ибрахима (мир Всевышнего) обрадовал его доброй вестью. Об этом сказано в Священном Коране: «...Это и есть явное испытание (или явная милость). Мы выкупили его великой жертвой. Мы оставили о нем в последующих поколениях добрую молву. Мир Ибрахиму! Воистину, так Мы воздаем творящим добро. Воистину, он – один из Наших верующих рабов». (Сура «Саффат», 106-111 аяты).

Пусть Всевышний Аллах облегчит это испытание и ниспошлет нам Свою безграничную милость. Пусть Аллах примет ваше жертвоприношение и ответит на ваши молитвы, пусть приумножатся вознаграждения за ваши благие деяния.

Пусть Всевышний избавит наш мир от пандемии, дарует Свое благо и милость. Пусть дарует исцеление болеющим!

Пусть Всемогущий Аллах дозволит в скором времени вновь открыть наши мечети и вернуться в прежнее русло нашего богослужения! Аминь!

Наурызбай кажы ТАГАНУЛЫ,

Председатель Духовного управления

мусульман Казахстана, Верховный Муфтий

 

Другие новости

К весенним паводкам готовы

К весенним паводкам готовы

О готовности экстренных служб к возможным весенним...

  20.03.2024   142
От сердца к сердцу

От сердца к сердцу

Накануне 15 марта - Дня благотворительности праздн...

  15.03.2024   513
Вдохновляющие инициативы

Вдохновляющие инициативы

В Талгарском районе активно работают над улучшение...

  11.03.2024   620
Тандем опыта и молодости

Тандем опыта и молодости

В акимате города Қонаев прошло первое в этом году...

  04.03.2024   785
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.