Суббота, 27 Апреля 2024

Не допустить коррупционных проявлений

Не допустить коррупционных проявлений

Вчера в режиме селекторной связи состоялось заседание республиканского общественного совета по противодействию коррупции при партии «Nur Otan». От нашей области в работе совещания принял участие глава региона, председатель областной партийной организации Амандык Баталов.  

 

Со вступительным словом выступил Председатель республиканского общественного совета по противодействию коррупции при партии «Nur Otan» Омархан Оксикбаев. Он отметил, что на местах должна вестись своевременная работа по предотвращению коррупционных деяний, а четкая реализация мероприятий, предусмотренных в  проекте Дорожной карты  партийной программы  по противодействию коррупции позволит эффективно и последовательно решать имеющиеся проблемы в борьбе с коррупцией, созданию атмосферы нетерпимости к коррупционным проявлениям.
Затем с отчетом о проводимой работе по противодействию коррупции в Алматинской области выступил глава региона Амандык Баталов. В его выступлении прозвучало, что в целях профилактики и предупреждения коррупционных правонарушений в области проводится системная работа по реализации Антикоррупционной стратегии Республики Казахстан и партийной Программы противодействия коррупции на 2015-2025 годы. 
– В регионе реализуется более 15 стратегических проектов, направленных на профилактику коррупционных нарушений («Жетісу – адалдыќ алаңы», «Руководитель новой формации», «Адал кµмек» и другие). В 2019 году разработан проект «Интерактивная карта открытых бюджетов», с периода реализации которой в Единой платформе опубликованы более 2800 бюджетов социально значимых проектов государственных органов. В рамках проекта «Жетісу – адалдыќ алаңы» проводится мониторинг цен и наличия лекарственных препаратов в аптеках и складах. В сфере образования открыт областной call-центр. В трех высших учебных заведениях области молодежным крылом «Jas Otan» организована кампания «Таза сессия». Совместно с антикоррупционной службой и областным филиалом партии «Nur Otan» сформирован областной информационно-просветительский штаб, которым проведено 110 мероприятий по профилактике коррупционных нарушений в трудовых коллективах региона. В рамках государственной программы «Цифровой Казахстан» продолжается работа по переводу государственных услуг в электронный формат, – детально проинформировал Амандык Баталов. 
Также с целью предупреждения и предотвращения коррупционных проявлений в 2019 году запущен проект «Сервисный акимат», который эффективно работает в Талдыкоргане и девяти районах области. До конца года подобные сервисные акиматы будут открыты во всех районах и городах Жетысу. В рамках концепции «Слышащее государство» в областном центре открыт антикоррупционный сервисный центр «ANTIKOR ORTALYGY», который стал открытой диалоговой площадкой по взаимодействию с жителями области. 
Помимо этого, аким области подчеркнул, что им на особый контроль взяты вопросы соблюдения законности при предоставлении земельных участков. 
– В Алматинской области одной из первых в республике разработана комплексная электронная карта земельных ресурсов, создана Регио-
нальная геоинформационная система, которая охватывает госуслуги в сфере земельных отношений, архитектуры и градостроительства в городах областного значения. В электронную карту земельных ресурсов, которая явилась платформой для перевода государственных услуг на электронный формат, внесены все семь категорий земель. Продолжается ревизия неиспользуемых земель. Пересмотрены и утверждены качественные составы земельных комиссий с обязательным участием представителей общественности и СМИ. Совместно с областным филиалом партии «Nur Оtan» ведется контроль за целевым и эффективным расходованием бюджетных средств по гос-
программам. На постоянной основе ведется внутренний и внешний анализ коррупционных рисков, – доложил глава края Жетысу. 
В продолжение темы участники совещания задали ряд вопросов Амандыку Баталову, касающиеся профилактики коррупционных преступлений. В свою очередь, глава области сказал, что именно профилактика и повышение ответственности всех ответственных лиц являются одним из эффективных методов борьбы с коррупцией. Поэтому формирование правовой и антикоррупционной культуры в обществе должно стать неотъемлемой частью совместной работы, направленной на снижение коррупционных рисков и укрепление правопорядка. 
Отдельно был затронут вопрос поддержки работников сферы образования и здравоохранения, а также сотрудников правоохранительных органов. Амандык Габбасович сообщил, что встречи с работниками вышеназванных сфер проводятся на постоянной основе. Благодаря им за короткий период времени качество образования увеличилось до 65%. Медикам оказывается необходимая помощь, молодым специалистам своевременно предоставляются рабочие места, проблем с нехваткой или отсутствием лекарств нет. Оказывается помощь и в получении жилья. 
– Что касается полицейских, наша область первая начала строительство опорных участковых пунк-тов, совмещенных с жильем. На сегодня их численность составляет 240 и работы по дальнейшему строительству продолжаются. Это отличное подспорье для стражей порядка, ведь теперь у них на вверенной им территории есть и место для работы, и жилье, – подытожил Амандык Баталов. 
По итогам заседания Председатель республиканского общественного совета по противодействию коррупции при партии «Nur Otan» Омархан Оксикбаев дал конкретные поручения по рассмотренным вопросам, исполнение которых взято на особый партийный контроль.

Татьяна ДЕМИДОВА

Другие новости

Марафон Великой степи

Марафон Великой степи

Фестиваль «Tengri Ultra» отмечает в эт...

  26.04.2024   89
Аллея волонтеров

Аллея волонтеров

Городской пляж города Қонаев украсила «Аллея...

  24.04.2024   163
«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   275
«Мы все говорим на казахском...»

«Мы все говорим на казахском...»

В моем родном селе Каргалы в мире и согласии живут...

  22.04.2024   366
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.