Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

Акцент сделан на воспитании молодежи

Акцент сделан на воспитании молодежи

Заместитель акима области Рустам Али с рабочим визитом посетил Уйгурский район.

В районе насчитывается свыше 20 населенных пунктов, где проживает более 30 тысяч человек. За последние восемь месяцев наблюдается рост показателей во всех сферах жизнедеятельности. Местные жители рады, что в район провели природный газ. Кроме того, нет недостатка в овощах и фруктах, избытком делятся с другими регионами республики. Тепличный бизнес развивается полным ходом. 
Развивается в районе и туризм. Здесь горячие источники, рядом Чарынский каньон и много других сакральных мест. В прошлом году в районе побывало более 71 тысячи туристов. Благодаря поддержке государства улучшается работа малого и среднего бизнеса. В регионе насчитывается свыше 7 тысяч предпринимателей.  
В сфере образования работает 1830 учителей. К сожалению, в связи с коронавирусной ситуацией более 11 тысяч учащихся обучаются дистанционно. В 25 медицинских учреждениях насчитывается 109 врачей, 416 сотрудников среднего звена. По словам представителей отдела культуры, в их отрасли проблем с кадрами не имеется. В 39 домах культуры трудятся 124 специалиста. 
- Свою первую рабочую поездку я решил совершить именно в Уйгурский район, так как хорошо с ним знаком. Здесь люди разных национальностей живут в дружбе и согласии. Как говорится, где есть единство, там и процветание. Ваш регион тому яркий пример, - сказал Рустам Али.
В своем выступлении заместитель акима области привел слова и из Послания Президента РК К.Токаева: «Текущая задача – сформировать новую идентичность нашего народа, улучшить качество всей нации. Только обновленная нация может показать миру успех возрожденной страны». Необходимо уделять особое внимание молодому поколению в регионе. Поэтому важно дать молодежи хорошее образование и воспитание, - отметил Рустам Алиулы, подчеркнув следующий отрывок Послания: «Прежде всего, поколение XXI века должно быть глубоко образованно. Во-вторых, необходимо адаптировать их к тяжелой работе. В-третьих, любую задачу надо выполнять профессионально. В-четвертых, у всех должна быть железная дисциплина и высокая ответственность».
Рустам Али также отметил развитие информационных систем. В медиапространстве имеется много разных взглядов и мнений. Необходимо проводить разъяснительную работу среди молодежи о том, «что такое хорошо и плохо», а тем, кто не учится и не работает, помогать с трудоустройством. 
В такое время необходимо не сдавать позиции, продолжать развивать сельское хозяйство. В Уйгурском регионе в последние годы ведутся работы по возобновлению деятельности птицефабрик, которые когда-то перестали работать. В последующем здесь будет трудоустроено более тысячи человек. 
Заместитель акима области акцентировал внимание на стабильности и согласии в стране, вопросах дружбы и единства между этносами. Подчеркнул, что необходимо донести до молодежи учения аль-Фараби и Абая. Он отметил, что также будет продолжена работа над реализацией статьи Елбасы «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». 
- В это непростое время глобальный кризис не обходит стороной нашу страну, поэтому очень важно работать и жить в гармонии с окружающим миром, - подытожил заместитель акима области.
Рустам Али ответил на вопросы собравшихся во время встречи с представителями общественности и начальниками организаций. Заверил, что некоторые проблемы озвучит руководителю области. Аким района Шухрат Нурахунов рассказал о регионе, поблагодарил Рустама Алиулы от имени жителей и пожелал ему успехов в новой работе. 
Замакиму представили политехнический колледж в селе Шонжы, директор учебного заведения Рахметжан Суджаков ознакомил со швейным цехом, автомастерской, общежитием и др. Рустам Али обратил внимание на некоторые проблемы дистанционного обучения и сделал соответствующие замечания.

Айгерим Мамраева,
Уйгурский район

 

Другие новости

К весенним паводкам готовы

К весенним паводкам готовы

О готовности экстренных служб к возможным весенним...

  20.03.2024   154
От сердца к сердцу

От сердца к сердцу

Накануне 15 марта - Дня благотворительности праздн...

  15.03.2024   522
Вдохновляющие инициативы

Вдохновляющие инициативы

В Талгарском районе активно работают над улучшение...

  11.03.2024   629
Тандем опыта и молодости

Тандем опыта и молодости

В акимате города Қонаев прошло первое в этом году...

  04.03.2024   785
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.