Вторник, 07 Апреля 2026

Как будет проходить ротация госслужащих в Казахстане с 1 января 2021 года

Как будет проходить ротация госслужащих в Казахстане с 1 января 2021 года

В республике впервые введен институт ротации политических служащих.

Политические служащие будут ротироваться каждые четыре года со дня их назначения на занимаемую должность. Отмечается, что ранее принцип ротации применялся только к административным служащим, сообщает  пресс-служба Агентства по делам государственной службы. Указ об этом Касым-Жомарт ТОКАЕВ подписал 13 ноября.

При этом по решению главы соответствующего госоргана срок пребывания политического служащего на занимаемой должности может быть продлен на два года. Последующее же продление на два года будет возможно только по решению Национальной комиссии по кадровой политике при президенте.

Так, максимально допустимый срок пребывания политических служащих на должности не будет превышать восьми лет.

Институт ротации политических служащих введут с 1 января 2021 года.

Политический государственный служащий - это госслужащий, назначение (избрание), освобождение и деятельность которого носят политико-определяющий характер, он несет ответственность за реализацию политических целей и задач.

Ротация служащих корпуса "Б"

Также подписанным указом внесены дополнения в порядок ротации служащих корпуса "Б". Введена межрегиональная ротация глав управлений акиматов (до этого их ротация была возможна только в пределах одного акимата). При этом подобная ротация будет проводиться по согласованию с агентством для недопущения в акиматах командных перемещений.

Кроме того, введена добровольная ротация служащих корпуса "Б", не менее трех последних лет занимающих определенные руководящие должности, в том числе работающими в разных государственных органах. При этом подобная ротация будет возможна только в иную административно-территориальную единицу.

При этом право отказа от ротации предоставляется служащим, которым осталось три года и менее до пенсионного возраста.

Также этим указом введена возможность назначения служащих корпуса "Б" внутри госорганов в порядке перевода. Так, госслужащие в порядке перевода могут быть назначены на иную равнозначную должность внутри госоргана, а также на вышестоящую должность при наличии стажа не менее двух последних лет на нижестоящей должности в этом госоргане.

Это изменение будет способствовать карьерному продвижению госслужащих внутри госорганов.

Другие новости

В ответе за будущее страны

В ответе за будущее страны

Сегодня Казахстан вступает в новый исторический пе...

  26.02.2026   3044
Будущее начинается с дома

Будущее начинается с дома

В селе Бесагаш Талгарского района в средней школе...

  24.02.2026   3067
Творить добро  другим во благо

Творить добро другим во благо

В Алматинской области официально стартовал Междуна...

  20.02.2026   3345
Духовное единство и преемственность поколений

Духовное единство и преемственность поколений

Отчетная конференция Совета ветеранов Талгарского...

  19.02.2026   2400
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.