Вторник, 21 Апреля 2026

Десятки семей Талдыкоргана справили новоселье в канун Дня Независимости РК

Десятки семей Талдыкоргана справили новоселье в канун Дня Независимости РК

В канун празднования очередной годовщины независимости ключи от долгожданного жилья в коттеджном городке получили 120 семей талдыкорганцев. В их числе были многодетные матери, малообеспеченные граждане, люди с особыми потребностями, вкладчики АО "ЖССБК". Поздравить счастливых новоселов с этим радостным событием приехал первый заместитель акима области Лаззат Турлашов.

Выступая с поздравительным словом, Л.Турлашов отметил: «От имени акима области поздравляю всех с наступающим Днем Независимости и предпраздничным новосельем. Благодаря государственной поддержке в регионе реализуются различные жилищные программы. Работа по обеспечению доступным жильем очередников находится на особом контроле руководства области и будет продолжатся на постоянной основе».

Важно отметить, что в соответствии с планом застройки пригородного коттеджного городка предусмотрено строительство 620 индивидуальных жилых домов общей площадью 56,6 тыс. кв. метров, стоимостью 8,5 млрд. тенге. За 2 года вручены ключи от 348 коттеджей. В том числе согласно плану текущего года велось строительство 253 коттеджей, из них 191 сданы в эксплуатацию, до конца года будут вручены ключи еще от 97 индивидуальных домов. В следующем году планируется сдача оставшихся 175 коттеджей.

Кроме того, за счет частных инвестиций в этом жилмассиве ведется строительство 43 домостроений. Их площадь – 3,6 кв. метров. Средства в размере 470 млн тенге осваивает ТОО «Вест Стандарт».

В этот день первыми ключи от нового жилья из рук Лаззата Турлашова получили многодетные матери Жулдыз Есболова, Жумабала Балакаранова, Шолпан Мухамеджанова. Их переполняли эмоции, женщины не могли сдержать счастливых слез. Самыми искренними и теплыми словами от лица всех новоселов они поблагодарили за заботу о них акимат области. Под золотистым дождем традиционного шашу первый заместитель акима области вместе с семьей Жулдыз Есболовой перешагнул порог ее коттеджа. Разделяя радость с новоселами, он преподнес ей памятные подарки.

Андрей Ярополов.

Фото Руслана Кадырова.

 

Другие новости

В ответе за будущее страны

В ответе за будущее страны

Сегодня Казахстан вступает в новый исторический пе...

  26.02.2026   5023
Будущее начинается с дома

Будущее начинается с дома

В селе Бесагаш Талгарского района в средней школе...

  24.02.2026   5272
Творить добро  другим во благо

Творить добро другим во благо

В Алматинской области официально стартовал Междуна...

  20.02.2026   5724
Духовное единство и преемственность поколений

Духовное единство и преемственность поколений

Отчетная конференция Совета ветеранов Талгарского...

  19.02.2026   3707
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.