Суббота, 20 Апреля 2024

Сохранить высокие темпы развития

Сохранить высокие темпы развития

Во Дворце языков г. Талдыкоргана состоялось очередное заседание Общественного совета, где был заслушан отчет акима Алматинской области Амандыка Баталова «О результатах социально-экономического развития Алматинской области в 2020 году и задачах на 2021 год».

В заседании приняли участие секретарь областного маслихата Ж. Жоргенбаев, председатели постоянных комиссий областного маслихата, заместители акима области и руководитель аппарата акима, руководители местных исполнительных органов и департамента полиции в прямом и онлайн-формате. 
- Благодаря мерам поддержки, принятым по поручению Главы государства Касым-Жомарта Кемелевича Токаева, во всех ключевых отраслях экономики области сохранена положительная динамика. В промышленности (1 трлн 168 млрд тенге) и в сельском хозяйстве (918 млрд тенге) рост составил 2,3 процента, в строительстве – 6,8 процента (310,2 млрд тенге). Введено 957 тыс. кв. м жилья, что выше уровня 2019 года, - отметил глава региона. 
На сегодняшний день инвестиционный портфель области содержит 546 проектов общей стоимостью 5,4 трлн тенге с созданием 44 тысяч рабочих мест. Насыщению внутреннего рынка отечественными товарами способствует программа «Экономика простых вещей», в рамках которой одобрено 183 проекта на сумму 56 млрд тенге. К концу года объем промышленной продукции достигнет 1,3 трлн тенге, несырьевой экспорт – 400 млн долларов США с ростом на 18%.
Посевные площади сахарной свеклы в этом году доведут до 16,3 тыс. га, производство сахара – до 55 тыс. тонн. На Коксуском сахарном заводе подготовлена к запуску линия производства тростникового сахара мощностью 12 тысяч тонн, на начальном этапе завезено 7,5 тыс. тонн сырья.
Несмотря на тяжелые условия в связи с пандемией, количество субъектов малого и среднего бизнеса не уменьшилось и продолжают работать свыше 123 тысяч предприятий, где занято 262 тысячи человек. Конечно, здесь большую роль сыграла господдержка. В рамках Дорожной карты бизнеса и программы «Еңбек» помощь получили четыре тысячи предпринимателей на 15 млрд тенге.
- В сфере туризма очень большое внимание уделено развитию инженерной инфраструктуры побережья озера Алаколь. Благодаря всему этому количество отдыхающих в сезон превышает 1,3 млн чел. Поток туристов растет и продолжается работа по обустройству побережья Алаколя. Здесь я хотел бы отметить, что на прошлой неделе я был у Премьер-министра РК Аскара Мамина.
Поддержаны проекты по реконструкции взлетно-посадочной полосы в аэропорту г. Ушарала и строительству системы канализации с очистными сооружениями в с. Акши. Поддержан и ряд других проектов. 
   По области газифицировано 156 населенных пунктов с населением 
1,2 млн человек, уровень достиг 59%. Для обеспечения населения качественной питьевой водой благодаря Дорожной карте занятости в прошлом году реализовано 109 проектов в 84 селах на общую сумму 17 млрд тенге, - сказал аким области.
На решение вопросов социальной сферы направляется более 55% расходов бюджета. Так, в целях поддержки населения в период пандемии объем финансирования программы «Еңбек» превысил 16 млрд тенге. Всего активными мерами занятости охвачено 34,5 тысячи безработных и самозанятых граждан.
В сфере образования созданы все условия для дистанционного обучения школьников и студентов колледжей. Для ликвидации трехсменного обучения при поддержке Правительства за последние пять лет построено 49 школ на 27 тысяч мест. На борьбу с пандемией из местного бюджета выделено 14 млрд тенге, в т.ч. 9 млрд тенге на подготовку ко второй волне. 
В сфере культуры и спорта благодаря Дорожной карте занятости, «Ауыл - ел бесігі», проведен капитальный ремонт 18 сельских домов культуры. Также построено три физкультурно-оздоровительных комплекса в с. Райымбек Карасайского, с. Карабулак Ескельдинского и с. Балпык би Коксуского районов.
Акцентировал Амандык Габбасович внимание и на задачах текущего года. Это восстановление высоких темпов экономического развития, привлечение инвестиций и увеличение доходов населения. В сфере АПК реализация крупных инвестпроектов по переработке мяса, молока, масличных, овощей и фруктов. Всесторонняя поддержка малого и среднего бизнеса. Увеличение объемов жилищного строительства, ремонт внутрипоселковых дорог, обеспечение населения качественной питьевой водой. Посадка 77,5 млн деревьев до  2025  года. Ликвидация трехсменного обучения, реализация Комплексного плана по развитию дошкольного образования. Инвентаризация всех организаций здравоохранения для обеспечения шаговой доступности и улучшения качества медицинских услуг.
Затем члены Общественного совета задали свои вопросы. Руководитель Общественного объединения инвалидов-опорников города Талдыкоргана «Ерлик» Роза Акжаркенова поинтересовалась, будет ли построен в областном центре большой центральный рынок, в целях ликвидации стихийной торговли на улицах города. 
- Ответственные лица работают над решением этой проблемы очень медленно. Ждем инвесторов, готовых представить проект. Мы, в свою очередь, готовы помогать и поддерживать, - ответил глава региона.
Руководитель ИП «Хакимова И. А.» Амир Газалиев поднял вопрос о необоснованных завышениях цен предпринимателями на социально значимые продукты. 
- В этом отношении проводится системная и планомерная работа. Благодаря стабилизационному фонду, цены на социально значимые продукты держим под контролем. В любом магазине есть уголок с социально значимыми товарами по ценам, не превышающим порогового уровня. Бывают сезонные скачки цен. В такие моменты проводится вся необходимая работа, - сказал Амандык Габбасович. 
Председатель Ассоциации сельскохозяйственных производственных кооперативов Республики Казахстан Алмазбек Садырбаев попросил больше внимания уделять  развитию овцеводства и переработки овцеводческой продукции в области, а также ее экспорту. 
- «BaumanGmbh&COKG» - крупнейший в Европе производитель баранины. Благодаря крупному мясоперерабатывающему комплексу по докорму, убою, глубокой переработке, производству полуфабрикатов и готовой продукции из сырья мелкого рогатого скота, займем достойное место на мировом рынке. В нашем регионе есть все условия для развития племенного овцеводства, - подчеркнул Амандык Баталов. 
Председатель Совета ветеранов Ермек Келемсеит поднял вопрос о дальнейшей инфраструктуре дачных массивов, затронув тему снижения объема воды в водоемах региона. 
Главный редактор областной газеты «Жетысу» Амре Арин поблагодарив акима области за поддержку писателей и поэтов нашего региона,  инициировал выпуск 20-томника, где будут собраны произведения и биографии известных личностей - уроженцев нашего региона. Амандык Габбасович поддержал идею Амре Арина. 
В новом году членом Общественного совета стала Загипа Балиева. В своем выступлении она отметила, что у нашей области очень высокий потенциал быть впереди всех областей, есть все возможности: и природные, и земельные, и человеческий потенциал. Нам нужно вместе дружно, на высоком патриотическом уровне объединить все свои усилия, и тогда Алматинская область покажет пример, как нужно работать. 
- Невозможно решить все проблемы сразу. Задача Общественного Совета - уметь доносить населению, что в скором времени вопросы будут решены. Системно и планомерно, - подчеркнула Загипа Балиева.
Также в адрес акима области прозвучали вопросы, касающиеся доверительного управления полигонами твердых бытовых отходов, восстановления Жоламанского массива, открытия Центров активного долголетия, работы дворовых клубов и другие.
По результатам заслушивания доклада была дана удовлетворительная оценка деятельности акима Алматинской области, также главе региона рекомендовано продолжить работу по привлечению инвестиций в регион, поддержке предпринимателей и социально уязвимых слоев населения. 
Также в ходе заседания о проделанной работе отчитались секретарь Алматинского областного маслихата Ж. Жоргенбаев и председатель Алматинского областного Общественного совета А. Тойбаев. 

Жамиля Атибаева

 

Другие новости

Не рубить с плеча, а вынести объективное решение

Не рубить с плеча, а вынести объективное решение

В городе Қонаев состоялось очередное заседание обл...

  18.04.2024   205
Более 2000 человек приняли участие в субботнике «Киелі мекен» направленном на благоустройство и очистку историко-культурных объектов под руководством акима области Марата Султангазиева

Более 2000 человек приняли участие в субботнике «Киелі мекен» направленном на благоустройство и очистку историко-культурных объектов под руководством акима области Марата Султангазиева

За два дня проведения субботника "Киелі мекен...

  16.04.2024   385
Фонд «Әділдік және Өркендеу» начал реализацию комплекса мер для помощи пострадавшим от наводнений

Фонд «Әділдік және Өркендеу» начал реализацию комплекса мер для помощи пострадавшим от наводнений

Общественный фонд «Әділдік және Өркендеу&raq...

  12.04.2024   240
В Алматинской области продолжается работа волонтерского штаба

В Алматинской области продолжается работа волонтерского штаба

В области продолжается работа волонтерского штаба...

  04.04.2024   530
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.