Пятница, 26 Апреля 2024

Аким области Амандык Баталов провел личный прием граждан в режимах онлайн и офлайн

Аким области Амандык Баталов провел личный прием граждан в режимах онлайн и офлайн

Сегодня аким области Амандык Баталов провел личный прием граждан. В ходе приема глава региона ответил на 17 вопросов граждан, обратившихся  в режимах онлайн и офлайн, а также записавшихся на прием через общественную приемную партию «Nur Otan», - сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

Саятова Баршагуль, приехавшая из Алакольского района,  подняла вопрос восстановления ирригационных сетей в районе. В связи с тем, что сети изношены, примерно половины воды теряется, пока доходит от канала до полей. К тому же  их реконструкция позволит вернуть в оборот дополнительно порядка 10 тыс. га поливных земель. Второй заданный ей вопрос касался необходимости выделения жилья для медицинских работников с.Кабанбай.

Как стало известно, работа в этом направлении уже ведется. Сети находятся на балансе «Казводхоза». За счет средств местного бюджета будет скорректирована проектно-сметная документация. Затем через ИБР будут выделены средства на реконструкцию.

На контроле находится и вопрос обеспечения медработников региона жильем. Аким области поручил включить в план строительства жилья для медиков 5 домов для медперсонала с.Кабанбай. Примерно в июне-июле дома будут сданы в эксплуатацию.

Затем прием продолжился в онлайн-режиме.

ЖительЕнбекшиказахского района поинтересовался, когда в г.Есик постоят новую школу, чтобы решить вопрос трехсменного обучения.  Как сообщил Амандык Баталов, школа на 1500 мест будет построена в рамках программы «Дорожная карта занятости». На данном этапе ПСД готова, итоги конкурсных процедур подведены. Подрядная организация обещает до конца года ввести объект в эксплуатацию.

«Школа будет большая, на 1500 мест. Самое главное - это качество строительства, поэтому в этом вопросе спешить не следует. Также сначала нужно завершить все благоустройство, построить футбольное поле и только после этого сдавать объект», - отметил А.Баталов.

Сферу образования затронул и житель Райымбекского района Жандос Исаев. Школа в с.Тузколь 1989 года постройки нуждается в капитальном ремонте.  Как сообщили в областном управлении образования,  проектно-сметная документация на капитальный ремонт  школы имени Мусакулова разработана, получено положительное заключение госэкспертизы. На капитальный ремонт из  областного бюджета планируется выделить порядка 582 млн тенге.

Вопрос о том, когда в с.Байсерке построят физкультурно-оздоровительный комплекс, задал житель Илийского района. Как оказалось, проект строительства ФОКа находится на стадии разработки. Амандык Баталов поручил заделом начать работы в этом году.

А вот жителей Кербулакского района порадовали сразу двумя хорошими новостями. Во-первых, в п.Сарыозек будет построена поликлиника, строительство важного объекта начнется уже в этом году. Будет, наконец, решена проблема и с обеспечением питьевой водой. На завершение всех необходимых работ будет выделено 1 млрд. 77 млн. тенге. Оба проекта будут профинансированы за счет средств республиканского бюджета.

Не останется без внимания и работа по ремонту дорог и установке уличного освещения. С вопросами на эти темы к главе региона обратились  житель города Капшагай и жительница Талгарского района. Отвечая на их вопросы, Амандык Баталов сообщил, что на ремонт 7,5 км дорог г.Капшагай выделено 537 млн. тенге, в том числе и на улицы микрорайона «Карлыгаш». Освещение на улице Алдабергенова также будет, всего на эти работы городу Талгар выделено 205 млн. тенге.

Жителей Карасайского района интересовали два вопроса. Во-первых, будет ли построена поликлиника в г.Каскелен, так как существующая районная больница, построенная в 1974 году, рассчитана на 500 посещения в смену, а по факту принимает в смену 1500 человек. Во-вторых, в связи с расширением микрорайона «Карлыгаш» его маленьким жителям нужна школа. Аким области сообщил, что в Каскелене в этом году начнется строительство школы на 1500 мест, она будет расположена поблизости к разрастающемуся микрорайону. Новая поликлиника также  будет построена, подобран земельный участок площадью 4,5 га, средства выделены на ПСД, ведутся конкурсные процедуры.

Завершены будут работы и в ЦРБ Сарканского района. Пустующее двухэтажное здание будет перепланировано под общежитие для молодых специалистов. Аким области, отвечая на вопрос жителя района на данную тему, заверил, что необходимые для этого средства будут выделены.

Жители Каратальского района поинтересовались, когда будет решена проблема с интернетом в селе Жылыбулак, и когда в с.Жанаталап придет природный газ. Как стало известно, в целях решения проблемы с интернетом с компанией «Билайн» уже подписан меморандум, охватывающий 54 сельских населенных пункта, в том числе 4 села Каратальского района, включая Жылыбулак. К июлю будет обеспечен доступ к 4G интернету. По рабочему проекту «Строительство подводящего газопровода газораспределительных сетей в селе Жанаталап Каратальского района» получено положительное заключение государственной экспертизы на проведение строительных работ. Объявлен конкурс на проведение государственных закупок.

В п.Карабулак Ескельдинского района будут решены проблема с ремонтом канализационных сетей и обеспечением питьевой водой микрорайона возле сахзавода. То, как будет проделана эта работа, интересовало жительницу поселка Татьяну Сизикову. По словам специалистов, на ремонт сетей водоснабжения будет выделено 1 млрд. 330 тыс. тенге, ПСД готова, конкурс объявлен, строительные работы планируется начать в  этом году. А ПСД для ремонта канализационных сетей будет готова к июлю, проект будет реализован в 2 этапа путем софинансирования из республиканского бюджета.

Житель г.Талдыкорган  задал вопрос, касаемый строительства в областном центре современной ТЭЦ.  Отвечая на данный вопрос, аким области отметил, что эта тема сейчас весьма актуальна. Котельная «Баскуат», построенная в 60-х годах, уже устарела. «Благодаря профессионализму работающих там специалистов и принимаемым мерам котельная продолжает работать. Ежегодно от 5 до 10 км теплосетей  города мы обновляем. Но строительство ТЭЦ на газе в Талдыкоргане необходимо, так как действующая котельная, как говорится, морально и физически устарела. Новая ТЭЦ будет вырабатывать порядка  400 Гк тепла и 400 МВт электроэнергии. Это очень нужный и важный объект», - сообщил А.Баталов.

На этом личный прием граждан был закончен. Всего с вопросами к акиму области обратились 15 человек.

Пресс-служба акима Алматинской области

Другие новости

Марафон Великой степи

Марафон Великой степи

Фестиваль «Tengri Ultra» отмечает в эт...

  26.04.2024   24
Аллея волонтеров

Аллея волонтеров

Городской пляж города Қонаев украсила «Аллея...

  24.04.2024   153
«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   256
«Мы все говорим на казахском...»

«Мы все говорим на казахском...»

В моем родном селе Каргалы в мире и согласии живут...

  22.04.2024   365
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.