Среда, 05 Августа 2026

Жители Жетысу проходят перепись населения онлайн

Жители Жетысу проходят перепись населения онлайн

На 17 сентября онлайн перепись в Алматинской области прошли свыше трехсот тысяч человек, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Как известно, перепись населения в Казахстане проводится с использованием двух методов сбора информации: опрос респондентов интервьюерами на планшете с 1-30 октября и методом самозаполнения в режиме онлайн на интернет-ресурсе Бюро национальной статистики sanag.gov.kz с 1 сентября по 15 октября.

С 1 сентября по 17 сентября по Алматинской области прошли онлайн опрос 388 396 человек, это составляет 18,5% всего населения области. «Кто не может самостоятельно пройти перепись населения в онлайн режиме и для удобства населения во всех районах и городах области (в ЦОН, акиматах, сервисных акиматах, органах статистики и др.) организованы места самообслуживания граждан, где специалисты оказывают помощь населению переписаться в онлайн-формате. Кто не переписался в онлайн-формате, с 1 октября по 30 октября интервьюеры с планшетами будут проводить подворовой обход населения и перепишут их»,- рассказала заместитель руководителя Департамента статистики Алматинской области Динара Молдагулова.

Кроме того, в регионе планируется привлечь на данную работу 2512 интервьюеров и 359 инструкторов-контролеров по договору возмездного оказания услуг. «При проведении переписи населения безопасность личных данных гарантирована, вся информация, получаемая от граждан при проведении переписи, передается на центральный сервер Бюро через защищенные каналы связи, а также по единой транспортной среде государственных органов, где для защиты информации применяются криптографические средства защиты со стандартом РК»,- отметила представитель Департамента статистики Алматинской области.

Другие новости

Азаматтардың басым көпшілігі «Заң мен Тәртіп» қағидаты мен «Таза Қазақстан» идеясын қолдайды – сауалнама

Азаматтардың басым көпшілігі «Заң мен Тәртіп» қағидаты мен «Таза Қазақстан» идеясын қолдайды – сауалнама

Қазақстандық қоғамдық даму институты жүргізген қоғ...

  29.07.2026   305
Большинство граждан поддерживают принцип «Закон и Порядок» и идею «Таза Қазақстан» – соцопрос

Большинство граждан поддерживают принцип «Закон и Порядок» и идею «Таза Қазақстан» – соцопрос

По данным социологического исследования, проведенн...

  29.07.2026   303
Бизнес с большим сердцем

Бизнес с большим сердцем

В Каракемерском сельском округе Енбекшиказахского...

  18.07.2026   1399
86,9% граждан доверяют Президенту страны – результаты социологических исследований

86,9% граждан доверяют Президенту страны – результаты социологических исследований

17 июля 2026 года в Астане Казахстанский институт...

  18.07.2026   1218
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.