Среда, 24 Апреля 2024

Как записать ребенка на бесплатные кружки и секции в Казахстане

Как записать ребенка на бесплатные кружки и секции в Казахстане

Уполномоченный по правам ребенка Аружан Саин на своей странице в Facebook сообщила, как записать ребенка на бесплатные кружки и секции, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Дорогие родители!  Теперь Ваши дети могут заниматься в двух спортивных секциях и кружках искусств бесплатно! Прошу всех родителей поддержать реформу, записать детей в секции, кружки, чтобы дети пользовались своими правами, а госорганы видели реальное количество детей в каждом регионе, на которое должно выделяться финансирование", – говорится в сообщении. 

Она отметила, что для этого необходимо зарегистрироваться на портале https://artsport.edu.kz/ru.  Подробная инструкция.


"Право на спорт и искусство имеет каждый ребенок от 4 до 18 лет (нижний возраст зависит от вида спорта и искусства), не зависимо от социального положения семьи! Инструкция ниже. Стоит признать, что нам приходится многое преодолевать, тем не менее, на сегодняшний день 2 573 предпринимателя - поставщика, участвующих в госзаказе, уже зарегистрировано, 121 тысяча 268 детей посещают секции и кружки за счет средств бюджетов регионов", – дополнила Аружан Саин. 

По ее словам, для того чтобы денег выделялось достаточно, каждый родитель должен показать, что их ребенок будет пользоваться этим правом! Должно быть охвачено 4,5 миллиона детей Казахстана! 


"Обращаем ваше внимание, что все вопросы, связанные с платформой, необходимо отправлять на электронный адрес artsport@edu.kz. При обращении обязательно прикладывайте копию удостоверения личности и свидетельство о рождении ребенка. Запросы без этих документов не рассматриваются. Срок рассмотрения - до 5 рабочих дней", – отметила Саин. 

"Год назад наша команда начала работать над изменением законодательства, внедрением подушевого финансирования государственного спортивного и творческого детских заказов, вынесли в Парламент, и в декабре 2020 года Касым-Жомарт Токаев подписал изменения и дополнения в закон о культуре и спорте РК. Совместно с МКС разработаны правила этих госзаказов, и с 1 мая реформа вступила в силу. А сейчас отрегулированы основные процессы, и идет работа над усовершенствованием механизма", – рассказала детский омбудсмен.

То, на что раньше уходила львиная доля заработка родителей, и вообще было недоступно многим детям – теперь финансируется из бюджета. Не декоративно – на несколько тысяч детей в регионе, а на каждого ребенка, подчеркнула она. Теперь дело – за родителями.

"Отдавайте детей на спорт и искусство! Да, пока будет недостаточно поставщиков, самих секций и кружков, именно востребованность поможет им развиться и дойти до самого маленького поселка. Именно то, что акиматы, Правительство увидит, сколько детей нуждаются в них, будет влиять на выделение бюджетов, на создание инфраструктуры!

Поставщики, руководители, тренеры, педагоги! Да, еще немало проблем нам предстоит преодолеть, но уверена, мы сможем их решить, что будут построены/реанимированы спортклубы, дома культуры везде и в самых отдаленных населенных пунктах. Ваш труд, вклад в подрастающее поколение, очень важен!

Завтра наши дети, получив возможность развивать свои таланты, заниматься любимым делом, принесут Казахстану сотни наград на спортивных аренах, мировой сцене. Но даже это не главное. Главное, они будут иметь будущее, будут здоровыми и счастливыми людьми, твердо стоящими на ногах. Они – залог экономического процветания Казахстана. И данная реформа – один из важных шагов в этой задаче", - заключила Саин.

 

 

 

Другие новости

«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   174
«Мы все говорим на казахском...»

«Мы все говорим на казахском...»

В моем родном селе Каргалы в мире и согласии живут...

  22.04.2024   284
Антитеррористическая учения проводят в ТРЦ Алматинской области

Антитеррористическая учения проводят в ТРЦ Алматинской области

22 апреля в 8.00 в ТЦ «Qonaev City» (г...

  22.04.2024   166
Не рубить с плеча, а вынести объективное решение

Не рубить с плеча, а вынести объективное решение

В городе Қонаев состоялось очередное заседание обл...

  18.04.2024   275
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.