Суббота, 20 Апреля 2024

Почему комплименты сегодня легко могут истолковать как оскорбление

Почему комплименты сегодня легко могут истолковать как оскорбление

Вы любите получать комплименты? Ну, например, приходите вы на работу, снимаете шапку, а коллеги восторженно ахают: «Как Вас хорошо постригли! Как Вам идет такая прическа!» Приятно же, правда?   

Или собираетесь вы в гости, берете с собой новую сумочку под новое же платье, благоухаете духами и хорошим настроением. А вам в гостях искренне так говорят: «Как же тебя стройнит это платье!», и настроение подлетает еще выше.

И говорить комплименты тоже приятно, согласитесь. Что, убудет с вас, если вы скажете добрые слова другому человеку? Тем более, если не приврете, а честно похвалите.

Но у меня для вас печальная новость: комплименты сейчас легко могут истолковать как оскорбление. По-новомодному они называются «токсичными».

«Токсичные комплименты призваны порушить и обесценить чужую самооценку», – поучают в Сети.

Послушать, так и не осталось в людях ничего доброго и светлого – одни злодеи вокруг, держащие камень за пазухой и мечтающие уколоть собеседника с виду безобидной фразой. «Как ты сегодня хорошо выглядишь!» – думаете, это комплимент? Да как бы не так, очевидно же, что вам намекают, что выглядеть хорошо у вас получилось только сегодня, а обычно ваш внешний вид слова доброго не стоит. «Как ты похудела» – даже и не надейтесь, что это дань вашей тонкой талии и железной силе воли, просто вам дают понять, что раньше-то, 10 кг назад, вы были той еще пышечкой.

Примеров токсичных, по мнению «экспертов», комплиментов можно привести массу. Какой ни возьми – все с подвохом. Да и люди сейчас, опять-таки по уверениям маститых психологов и коучей, сплошь токсики.

Как простым языком объяснить, кто такой токсичный человек? Пожалуй, ближе всего понятийно подойдет излюбленное определение «энергетический вампир». Он как присосется к вашей ауре, так и не отстанет, пока не высосет все жизненные соки, не испортит настроение. Вот токсики заточены главным образом на последнее – заставить другого человека почувствовать себя несчастным. Только если энергетические вампиры молча вытягивают из вас силы, то токсикам надо помотать собеседнику нервы, наговорить гадостей, вывести из равновесия. Теми самыми токсичными комплиментами порой.

При этом токсик вовсе не должен быть грустным персонажем, заунывно вещающим, как все плохо и «мы все умрем». Это может быть разбитной парень или компанейская девчонка, уверенный в себе босс или обожаемая коллективом учительница. И даже мама или папа. Последние – любимые объекты нападения у психологов. На токсичных родителей скидывается большинство проблем – «это все из детства», когда именно старшее поколение довлело над отпрысками, и зарождались в детях комплексы. Один из самых распространенных уж давно перешел в разряд мемов – тот самый пресловутый «сын маминой подруги», у которого и оценки лучше, и ботинки чище, и маму он свою сильнее любит. Да и вообще родители – бесчувственные манипуляторы, которые специально провоцируют детей, вызывая их на конфликт.

В общем, жить становится все страшнее и страшнее. Не спрятаться не только от посторонних токсиков с их токсичными комплиментами, но и от родителей-токсиков. Нет, я согласна, что все мы получаем свой определенный заряд негатива от взрослых – ну не бывает семейных отношений исключительно в розовых тонах. Но в последнее время психологи призывают подозревать всех и вся в желании испортить друг другу жизнь. Простая дискуссия в социальной сети обрывается фразой «Какой же вы токсичный человек», а комментатор лишь пытался отстоять свою точку зрения. Но его уже заклеймили новым словом.

АВТОР:

Елена Левкович, «Казахстанская правда»

 

Другие новости

Не рубить с плеча, а вынести объективное решение

Не рубить с плеча, а вынести объективное решение

В городе Қонаев состоялось очередное заседание обл...

  18.04.2024   206
Более 2000 человек приняли участие в субботнике «Киелі мекен» направленном на благоустройство и очистку историко-культурных объектов под руководством акима области Марата Султангазиева

Более 2000 человек приняли участие в субботнике «Киелі мекен» направленном на благоустройство и очистку историко-культурных объектов под руководством акима области Марата Султангазиева

За два дня проведения субботника "Киелі мекен...

  16.04.2024   386
Фонд «Әділдік және Өркендеу» начал реализацию комплекса мер для помощи пострадавшим от наводнений

Фонд «Әділдік және Өркендеу» начал реализацию комплекса мер для помощи пострадавшим от наводнений

Общественный фонд «Әділдік және Өркендеу&raq...

  12.04.2024   244
В Алматинской области продолжается работа волонтерского штаба

В Алматинской области продолжается работа волонтерского штаба

В области продолжается работа волонтерского штаба...

  04.04.2024   530
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.