Понедельник, 15 Июня 2026

«Торговля людьми – глобальная проблема»

«Торговля людьми – глобальная проблема»

Торговля людьми - это глобальная проблема, которая затрагивает жизнь миллионов людей практически в любой стране мира и лишает их человеческого достоинства. Являясь одним из самых позорных преступлений в мире, торговля людьми вводит в заблуждение и превращает в жертв женщин, мужчин и детей из всех уголков мира и ежедневно заставляет их быть объектом эксплуатации.

Потому с января этого года ОО «Талдыкорганский региональный центр поддержки женщин» совместно с Winrock International начали реализацию  проекта USAID «Безопасная миграция в Центральной Азии». Его целью  является повышение уровня осведомленности в отношении противодействия торговле людьми и безопасной миграции среди населения, находящегося в группе риска, оперативных сотрудников и частного сектора в области, а также содействие развитию механизмов оказания помощи на местном уровне.

В связи с этим, на днях состоялся «круглый стол» на тему: «Безопасная миграция в Центральной Азии: достижения, опыт, перспективы», где подведены результаты реализации проекта.

Открывая мероприятия, президент ОО «Талдыкорганский региональный центр поддержки женщин» Жанар Нурмуханова  отметила, что в  целях противодействия торговле людьми и продвижения безопасной миграции в рамках проекта был проведен ряд обучающих мероприятий.

- К примеру, проект оказал содействие в развитии механизмов оказания помощи жертвам торговли людьми на местном уровне, через сотрудничество местных органов и НПО. Также, для сотрудников сфер образования, здравоохранения, специалистов центров занятости, трудовых инспекторов, профсоюзов и социальных работников НПО проведены пять тренингов на тему: «Пути взаимодействия и перенаправления по обеспечению помощи и защиты мигрантов и пострадавших от торговли людьми в  области». Состоялись 13 онлайн-занятий по  программе «Умный навигатор» для студентов Талдыкорганского агротехнического колледжа, четыре информационные кампании в отдаленных районах  области и ряд информационно-образовательных встреч в людных местах г.Талдыкорган. Восемь информационно-образовательных встреч с представителями частного сектора, - проинформировала Жанар Болатовна.

Кроме того, за период реализации проекта были проведены 44 консультации по безопасной миграции.  В связи с чем, трое мигрантов были отправлены на родину, более 15 человек получили  помощь в восстановлении документов и продлении сроков пребывания на территории Казахстана. В рамках договора о сотрудничестве между ОО «ТРЦПЖ» и ОФ «Дамыту» г.Костаная была предоставлена гуманитарная помощь  более 150 уязвимым и пострадавшим мигрантам.

Ирина КАРЯКИНА.

Другие новости

Объявляется конкурс на получение долгосрочного гранта для неправительственных организаций

Объявляется конкурс на получение долгосрочного гранта для неправительственных организаций

По заказу Управления по вопросам молодежной полити...

  10.06.2026   288
С уважением к матери

С уважением к матери

С давних времен казахский народ связывал образ мат...

  09.06.2026   382
«Цифрландыру және жасанды интеллект» атты өңірлік жастар форумы

«Цифрландыру және жасанды интеллект» атты өңірлік жастар форумы

21 мамырда Алматы қаласында «Ауыл» партиясының ұйы...

  25.05.2026   1972
На крыльях доброй памяти

На крыльях доброй памяти

Выпускники 1986 года школ Балхашского района в рам...

  18.05.2026   2627
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.