Четверг, 25 Апреля 2024

Новый Казахстан - в новых реалиях

Новый Казахстан - в новых реалиях

Президент Касым-Жомарт Токаев планомерно и последовательно проводит политическую трансформацию страны. Два с половиной года по инициативе Главы государства работает Национальный совет общественного доверия, внесены изменения и новые политические инициативы в ряд законодательных актов в рамках четырех пакетов политических реформ.

В Послании народу Казахстана «Новый Казахстан: путь обновления и модернизации» Президент Касым-Жомарт Токаев определил направления обновления государственной системы правления. В числе предстоящих изменений он объявил переход от «суперпрезидентской» формы правления к президентской республике с сильным Парламентом, заявил о своем скором прекращении членства в партии и ввел данное ограничение акимам, заместителям, председателям, членам ЦИКа, Счетного комитета и Конституционного совета. Также Президент страны предложил пути усиления местного самоуправления и общественных советов, в том числе и Советы общественного согласия Ассамблеи народа Казахстана.
Несомненно, достижение поставленных реформ зависит от единства народа, его сплоченности и политического сознания каждого члена общества. Коллектив Жетысуского университета имени И.Жансугурова, как и все казахстанцы, поддерживает введение новых политических инициатив и выражает готовность к претворению их в жизнь. 
Послание Президента дало новый импульс для дальнейшего развития всех направлений деятельности университета. В молодежной политике расширяется студенческое самоуправление, студенты  принимают активное участие во всех академических процессах, работают в составе общественных советов, комиссий.
Создание трех новых административно-территориальных областей, в том числе и Жетысуской, обеспечивает экономическое и духовно-культурное возрождение древней «золотой колыбели» казахов. В рамках реализации нацио- 
нального проекта «Качественное образование «Образованная нация» планируется создание Центра академического превосходства (сильные региональные ВУЗы) МОН РК. Решением Совета по повышению конкурентоспособности и оптимизации вузов НАО Жетысуский университет имени Ильяса Жансугурова вошел в список 15 региональных сильных вузов. Университет поставил цель: создать Научно-образовательный центр Жетысу для развития современной академической и исследовательской экосистемы вуза путем открытия новых современных лабораторий по приоритетным направлениям развития новой Жетысуской области.
Мы поддерживаем инициативы нашего Президента, выдвинувшего планы политических реформ, направленных на дальнейшую демократизацию страны, сохранение общественного согласия и межэтнического единства народа Казахстана.
Алефтина БАХТАУЛОВА, 
проректор по научной работе 
ЖУ им И. Жансугурова.

Другие новости

Аллея волонтеров

Аллея волонтеров

Городской пляж города Қонаев украсила «Аллея...

  24.04.2024   69
«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   206
«Мы все говорим на казахском...»

«Мы все говорим на казахском...»

В моем родном селе Каргалы в мире и согласии живут...

  22.04.2024   317
Антитеррористическая учения проводят в ТРЦ Алматинской области

Антитеррористическая учения проводят в ТРЦ Алматинской области

22 апреля в 8.00 в ТЦ «Qonaev City» (г...

  22.04.2024   175
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.