Пятница, 26 Апреля 2024

Проблем хватает, но и решения есть

Проблем хватает, но и решения есть

Вопросы доступного жилья, газификации, реконструкции школ, медицинских учреждений, благоустройства дачных сообществ, многие другие социальные проблемы населения были подняты жителями Талдыкоргана в ходе состоявшейся встречи с акимом области Канатом Бозумбаевым. 

В начале встречи глава региона отметил, что за минувшие двадцать лет областной центр кардинально преобразился в лучшую сторону. Новые микрорайоны, улицы, парки, современные здания и жилые массивы - тому яркое подтверждение. 
Кроме того, по словам акима области, Талдыкорган не отстает от других областных центров и в индустриальном направлении, что позволяет динамично развивать экономику города и в целом Жетысуского края.
- Всего в Талдыкоргане работают 225 промышленных предприятий, из них 116 - в обрабатывающем секторе. В городе есть несколько крупных предприятий. В том числе заводы: по выпуску аккумуляторных батарей - «Кайнар АКБ», железобетонных изделий и конструкций - «Темирбетон», электрических кабелей - «Азия-Электрик», металлоконструкций для линий электропередач - «Метакон», молока и молочных изделий - «JLC молоко». Теперь к ним присоединится еще один новый завод по производству аккумуляторных батарей «Asma Industrial». Это еще больше укрепит экономику. В текущем году планируется запустить 5 проектов. Сумма инвестиций составила 7,8 млрд тенге. Будет создано 281 рабочее место, - проинформировал глава региона.
Отдельно в своем выступлении Канат Алдабергенович отметил необходимость благоустройства и обеспечения инфраструктурой 12 дачных массивов города, где проживает около 20 тысяч человек. Рассказал аким области талдыкорганцам и о проводимой работе по водоснабжению, газификации новых застраиваемых микрорайонов. Не остались без внимания и сферы образования, здравоохранения, социальной защиты населения, обеспечения правопорядка. Словом, глава региона озвучил достигнутые успехи и приоритетные планы практически по всем ключевым и жизненно важным направлениям, после чего он детально и обстоятельно ответил на все поступившие от горожан вопросы и предложения. 
Большинство талдыкорганцев, пришедших на прием к акиму, интересовал вопрос: «Когда решится проблема дачных сообществ, касающаяся благоустройства и обеспечения необходимой инфраструктурой?». Глава области заверил, что как только будет утвержден генеральный план и дачные сообщества получат статус микрорайонов, все эти вопросы найдут свое положительное решение. С похожей проблемой обратились и жители дачного массива «Красный камень», где отсутствуют амбулатория, школа, а дороги находятся в плачевном состоянии. 
- В области на таких дачах проживают 215 тысяч человек. Все они живут в подобных условиях. Сейчас наша главная задача – сделать все возможное для решения этих проблем. Сегодняшние ваши просьбы и предложения учтем в обязательном порядке. Будет тщательно проводиться план детальной планировки каждого дома. До конца этого года, думаю, решится вопрос со статусом, - подчеркнул аким области.
Житель села Отенай Беделбек Сулейменов от имени односельчан обратился к руководству области с просьбой построить новую медицинскую амбулаторию или же провести ремонт в действующей. 
- В Отенае проживают 17 тысяч человек. Наша больница очень маленькая, к тому же она требует хорошего ремонта. Вдобавок не хватает квалифицированных врачей и медиков. Работают только терапевт, гинеколог и педиатр. Поэтому мы просим посодействовать решению данной проблемы, - сказал он. 
На этот вопрос отреагировал руководитель областного управления здравоохранения Омирзак Ниязбеков. Он заверил, что после встречи лично поедет в Отенай, чтобы ознакомиться с ситуацией.

В ходе встречи к акиму области обратились и выпускники местного детского дома. Их проблема состоит в том, что проживают они в квартирах, полученных от государства, не имея на руках никаких правоустанавливающих документов.
- Я живу в этой квартире уже 5 лет и до сих пор не могу переоформить ее. Жила бы дальше, ни о чем не думая, но боюсь, что вдруг в один прекрасный день меня с детьми выселят, - сетовала одна из обратившихся Молдир Кожахметова.
- В нашей области с 2015 по 2020 годы с нарушением законодательства было выделено 1014 квартир. Теперь все они не могут получить документы на эти жилища. На сегодняшний день я лично взял на контроль этот вопрос. Буду курировать и проверять. Если вы имеете полное право на жилье, то документы в скором времени получите. Никто никого выселять не будет, - ответил Канат Бозумбаев.
Другой выпускник детского дома Даулет Табажанов также не может оформить жилье с 2012 года. Его просят оплатить остаточную стоимость жилья – 2,5 миллиона тенге.
- Если Ваше жилье коммунальное, то его можно с легкостью оформить. Не переживайте, не останетесь на улице. Как жили, так и живите. Акиму города поручаю держать жилищный вопрос под особым контролем. Проводите заседания, анализируйте и начните наконец решать этот вопрос, - сказал глава области.
Далее с просьбой выделить автотранспорт для людей с особыми потребностями обратился директор службы «Инватакси» Нурбек Турганов. 
- Наша служба работает уже 9 лет. К сожалению, с каждым годом число инвалидов растет, в то время как машин у нас всего пять. Иногда бывает, что они ломаются. Поэтому прошу выделить хотя бы один транспорт для дополнительной перевозки людей с ограниченными возможностями, - пояснил он свою просьбу.
Глава региона поручил руководителю управления координации занятости и социальных программ области Маржан Мурат в ближайшее время решить этот вопрос. 
В поселке Пригородный областного центра до сих пор нет голубого топлива. Эту проблему главе края Жетысу озвучила Майгуль Кенженова. 
- Всем селом ждем газ. Мы тоже хотим жить цивилизованно и в комфортных условиях, - сказала женщина. В свою очередь, Канат Бозумбаев заверил, что до начала нового отопительного сезона Пригородный будет газифицирован.
Жители дачного общества «Уйтас» пожаловались на нерабочие уличные камеры видеонаблюдения, в связи с чем участились кражи. Представители полиции пообещали решить сложившуюся ситуацию.
Всего в этот день в адрес руководства области поступило около 30 вопросов по различным направлениям. Ни один из них не остался без внимания акима области Каната Бозумбаева, который в завершение встречи заверил, что все они в обязательном порядке будут рассмотрены и решены. 

Алина Галымова

Другие новости

Аллея волонтеров

Аллея волонтеров

Городской пляж города Қонаев украсила «Аллея...

  24.04.2024   146
«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   248
«Мы все говорим на казахском...»

«Мы все говорим на казахском...»

В моем родном селе Каргалы в мире и согласии живут...

  22.04.2024   356
Антитеррористическая учения проводят в ТРЦ Алматинской области

Антитеррористическая учения проводят в ТРЦ Алматинской области

22 апреля в 8.00 в ТЦ «Qonaev City» (г...

  22.04.2024   181
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.