Пятница, 19 Апреля 2024

Вопросы особой важности

Вопросы особой важности

Сегодня состоялась внеочередная сессия областного маслихата с участием акима области Каната Бозумбаева.

Как будет разделена территория нынешней Алматинской области, какая часть перейдет в новую область Жетысу? Ответы на эти вопросы ранее были обсуждены  депутатами на заседании постоянной комиссии по вопросам экономики, бюджета, правопорядка, борьбы с коррупцией, депутатских полномочий и этики. На сессии народные избранники единогласно поддержали проект решения. По итогам совместной работы представительного и  исполнительного органов  принято постановление акимата области, в рамках которого внесены предложения Правительству страны  об изменении границ Алматинской области. 
Из ее территории исключаются земли городов Талдыкоргана, Текели, Алакольского, Аксуского, Ескельдинского, Каратальского, Кербулакского, Коксуского, Панфиловского, Сарканского районов для передачи в состав вновь образуемой области Жетысу. Всем государственным учреждениям поручено принять необходимые меры для реализации совместного решения маслихата области и постановления  акимата области в рамках закона «Об административно-территориальном устройстве РК».  
На сессии были также внесены изменения и дополнения в областной бюджет на 2022 год.  Согласно выступлению руководителя управления экономики и бюджетного планирования Жомарта Амирханова доходная часть местного бюджете  по итогам первого квартала перевыполнена на 117,8%, в связи с чем дополнительные средства будут направлены на решение неотложных задач. Их планируют направить, в основном, на социальное развитие. Так, в сфере образования дополнительно выделят 7,6 млрд тенге, к примеру, на капитальный ремонт школ в самых разных районах области, а также на текущий ремонт летних оздоровительных лагерей в городах  Талдыкоргане, Капшагае. 2,6 млрд тенге пополнят  Фонд всеобщего обязательного среднего образования для  приобретения школьной формы, организацию горячего питания и летнего отдыха для детей из многодетных и малообеспеченных семей.  Бюджетом предусмотрена поддержка колледжей для обучения учащихся востребованным специальностям. 
Социальная помощь и социальное обеспечение всегда находятся во главе угла государственного бюджета: планируется провести ремонт центров оказания самых разных социальных услуг населению, в том числе и детям с особенностями развития. В жилищно-коммунальное хозяйство дополнительно поступят средства для выплат отдельным категориям граждан за  арендуемое жилье в частном жилищном фонде, капитальный и текущие ремонт систем водоснабжения, на подключение газовых сетей и решение  других проблем. 
Не остались без внимания такие направления, как спорт, культура,  решение земельных вопросов, ремонт и проектирование дорог, субсидирование пассажирских перевозок и другие направления экономики области. 
Также согласно решению областного маслихата  государство в рамках ГЧП берет на себя обязательства  участвовать в  проектах  строительства и сервисного обслуживания автономных блочно-модульных котельных на газе для теплоснабжения многоквартирных жилых домов в  Енбекшиказахском,  Карасайском, Панфиловском, Кербулакском, Уйгурском, Илийском районах.  
Утвержден и годовой гибкий график встреч акимов всех уровней с населением.  
Кроме того, на сессии депутаты избрали секретаря областного маслихата. Исполнительный секретарь областного филиала партии «Amanat» Гульнар Тойлыбаева  предложила кандидатуру Даулета Жарасбаева. За него отдали голоса почти все депутаты, воздержался депутат от Панфиловского района Мурат Аубакиров. 
В завершение сессии выступил аким области Канат Бозумбаев. Он подчеркнул, что  сессия областного маслихата проходит в знаменательный день, когда с участием Главы государства в столице состоялась сессия Ассамблеи народа Казахстана, где он предложил провести всенародный референдум по поправкам в Конституцию. 
- Также в рамках выполнения поручения Президента страны мы приняли соответствующее постановление по определению границ двух регионов, - сказал Канат Бозумбаев. 
Аким области подчеркнул важность постоянных встреч акимов всех уровней с населением, социальную направленность бюджета области, отметив актуальность всех обсужденных и принятых решений для улучшения жизни населения и поблагодарил депутатов областного маслихата за постоянную поддержку. В завершение аким области  выразил благодарность Жанболату Жоргенбаеву, ставшему сенатором, за работу на посту секретаря областного маслихата. 

Жанар Мыктыбаева

Другие новости

Не рубить с плеча, а вынести объективное решение

Не рубить с плеча, а вынести объективное решение

В городе Қонаев состоялось очередное заседание обл...

  18.04.2024   199
Более 2000 человек приняли участие в субботнике «Киелі мекен» направленном на благоустройство и очистку историко-культурных объектов под руководством акима области Марата Султангазиева

Более 2000 человек приняли участие в субботнике «Киелі мекен» направленном на благоустройство и очистку историко-культурных объектов под руководством акима области Марата Султангазиева

За два дня проведения субботника "Киелі мекен...

  16.04.2024   382
Фонд «Әділдік және Өркендеу» начал реализацию комплекса мер для помощи пострадавшим от наводнений

Фонд «Әділдік және Өркендеу» начал реализацию комплекса мер для помощи пострадавшим от наводнений

Общественный фонд «Әділдік және Өркендеу&raq...

  12.04.2024   236
В Алматинской области продолжается работа волонтерского штаба

В Алматинской области продолжается работа волонтерского штаба

В области продолжается работа волонтерского штаба...

  04.04.2024   530
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.