Пятница, 19 Апреля 2024

Раимбек Баталов встретился с бизнесменами Алматинской области

Раимбек Баталов встретился с бизнесменами Алматинской области

Вопросы туризма, сертификата СТ KZ, поддержки отечественных предпринимателей были озвучены в ходе встречи председателя Президиума НПП РК «Атамекен» Раимбека Баталова с бизнес-сообществом и членами Регионального совета Алматинской области.

Глава национальной палаты в своей приветственной речи отметил, что регион обладает высоким потенциалом развития в сфере сельского хозяйства и туризма. Он рассказал о новых подходах в рамках трансформации деятельности «Атамекен» и развития предпринимательства в стране. По его словам, чтобы выработать единую политику, необходимо усилить взаимодействие бизнеса и государства.

- Считаю, что у «Атамекена» и государства должен быть одинаковый понятийный аппарат, единые подходы к развитию отраслей. Поэтому нужна система государственного планирования на основе одинаковых и обязательных ключевых показателей, сбалансированных между отраслями экономики, – подчеркнул Раимбек Баталов.

Предприниматели туриндустрии обратили внимание на важность взаимодействия и согласованности по развитию туризма Алматинской области и города Алматы. Женис Туяков, заместитель акима Алматинской области рассказал о заключенных между двумя регионами соглашениях по развитию туризма и основных направлениях совместной деятельности.

В ходе обсуждения проблемных вопросов речь о зашла о выдаче сертификата СТ KZ.

- Сегодня предприниматели получают многочисленные сертификаты на производимую продукцию, которые довольно затратны, и, в конечном итоге, влияют на себестоимость товара. Поэтому нужно пересмотреть правила выдачи сертификатов, расширив возможности их использования, а также сделать их более доступными для бизнеса. Это системная проблема, которая касается всех производителей, – заявила представитель компании ТОО «QAZAQ – PAK» Ажар Сулейманова.

Бизнесмены также озвучили проблемы строительства и поддержания оросительных сетей, поддержки отечественных производителей, а также обратились к руководству НПП и акимата области взять на контроль реализацию государственных мер по поддержке МСБ и в связи с экономической ситуацией рассмотреть возможность продления моратория на проверки МСБ еще на три года.

Все системные вопросы и предложения по поручению председателя Президиума взяты на проработку центральным и региональным аппаратом нацпалаты для обсуждения и решения с центральными и местными госорганами.

Кроме того, предпринимателей интересовал вопрос разделения Алматинской области и актуальности открытия палат предпринимателей в Жетысуской и Алматинской областях.

- Вопрос создания новых региональных филиалов в новых образуемых областях является исключительной компетенцией Съезда. В связи с чем вопрос будет обсужден и решен в ходе проведения Съезда НПП. До тех пор региональные палаты будут работать в существующем формате», – ответил первый заместитель председателя правления НПП РК «Атамекен» Максат Кикимов.

Подводя итоги встречи, председатель Регионального совета Палаты предпринимателей Алматинской области Римма Салыкова поблагодарила Раимбека Баталова и предпринимателей за состоявшийся конструктивный диалог и отметила, что подобная встреча с бизнес-сообществом планируется в талдыкорганском регионе для выявления системных вопросов и предложений.

Другие новости

Не рубить с плеча, а вынести объективное решение

Не рубить с плеча, а вынести объективное решение

В городе Қонаев состоялось очередное заседание обл...

  18.04.2024   106
Более 2000 человек приняли участие в субботнике «Киелі мекен» направленном на благоустройство и очистку историко-культурных объектов под руководством акима области Марата Султангазиева

Более 2000 человек приняли участие в субботнике «Киелі мекен» направленном на благоустройство и очистку историко-культурных объектов под руководством акима области Марата Султангазиева

За два дня проведения субботника "Киелі мекен...

  16.04.2024   356
Фонд «Әділдік және Өркендеу» начал реализацию комплекса мер для помощи пострадавшим от наводнений

Фонд «Әділдік және Өркендеу» начал реализацию комплекса мер для помощи пострадавшим от наводнений

Общественный фонд «Әділдік және Өркендеу&raq...

  12.04.2024   224
В Алматинской области продолжается работа волонтерского штаба

В Алматинской области продолжается работа волонтерского штаба

В области продолжается работа волонтерского штаба...

  04.04.2024   530
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.