Пятница, 19 Апреля 2024

Недочеты - повод работать эффективнее

Недочеты - повод работать эффективнее

В г. Конаеве состоялось заседание акимата Алматинской области под председательством главы региона Марата Султангазиева. В совещании приняли участие заместители акима области, руководители управлений, акимы районов и городов, руководители правоохранительных органов, общественных организаций, представители средств массовой информации и посредством видеоконференции - акимы сельских округов.

Открывая собрание, Марат Султангазиев отметил, что по итогам 2022 года в области сохранена общая динамика развития, несмотря на изменения и корректировки в работе, связанные с переездом в новый областной центр и заселением.
- Сохранена положительная динамика социально-экономического развития области. Объем промышленной продукции составил 1589,4 миллиардов тенге. Сформирован пул инвестиционных проектов до 2025 года с созданием порядка 6,6 тысячи рабочих мест, охватывающих 104 проекта на 609,1 миллиардов тенге, - проинформировал аким области.
Затем в своем докладе руководитель областного управления экономики и бюджетного планирования Асылан Ораз рассказал, что в ряде отраслей наблюдается снижение темпов производства. Например, производство готовых металлических изделий сократилось на 14,1%, в легкой промышленности – снижение на 11,9%, в производстве минеральных продуктов – на 7,1%, в химической промышленности – на 5,8%. 
- На такое снижение повлияли различные внешние и внутренние факторы. Основными из них являются снижение госзаказа, удорожание сырья, ввозимого из-за рубежа и из России, а также нехватка мощностей по подаче электроэнергии и газа. Поэтому для поддержки этих предприятий необходимо тщательно продумать вопросы увеличения госзаказа, оказания им финансовой и иной поддержки в рамках действующих программ, - сообщил Асылан Ораз.
Также он проинформировал, что площадь пахотных земель уменьшилась на 3,1 тыс. га, а валовой сбор зерновых культур остался на уровне 2021 года (628,1 тыс. тонн).
- Во-первых, 16 из 74 теплиц в области не работают. Во-вторых, на сегодняшний день в области насчитываются 73 овощехранилища общей вместимостью 129,3 тысячи тонн. Однако более половины их приходится на Енбекшиказахский и Илийский районы, а в остальных районах ощущается нехватка складских помещений. В этой связи, для стабилизации цен на продукты питания в регионе и поощрения аграриев необходимо стимулировать массовое открытие дополнительных овощехранилищ в каждом районе. Из-за этих недостатков мы занимаем 5-е место в стране по объему продукции, произведенной в аграрном секторе, - продолжил руководитель областного управления экономики и бюджетного планирования.
В его докладе также было озвучено, что в области выявлено 600 тыс. га неиспользуемых сельскохозяйственных земель, из которых только 20% возвращено в государственную собственность. Кроме того, Асылан Ораз отметил, что с начала прошлого года значительно выросли цены на 10 из 19 видов социально значимых товаров. В целях регулирования данной ситуации планируется в процессе уточнения местного бюджета рассмотреть выделение дополнительных средств в рамках вновь создаваемой социально-предпринимательской корпорации «Қонаев». Необходимо эффективно использовать эти средства и не допустить роста цен на социально значимые продукты питания.
В свою очередь, руководитель областного управления финансов Бибигуль Узакова выступила с докладом об исполнении бюджета за минувший год. В первую очередь она напомнила, что в истекшем году бюджет области пять раз пересматривался (уточнялся) и 24 раза корректировался.
- Без учета трансфертов по доходам годовой план перевыполнен на 37,2 миллиардов тенге. При этом, в доход области не поступило более 8,8 миллиардов тенге по ИПН. По данному виду налога в течение года план корректировался дважды в сторону уменьшения на 7,2 миллиардов тенге. Освоение целевых и текущих трансфертов, выделенных из республиканского бюджета, исполнено в сумме 228 миллиардов тенге. Неисполнение составило 2,9 миллиарда тенге. Расходы областного бюджета освоены на сумму 461,6 миллиарда тенге при плане 607 миллиардов тенге, - отчиталась она.
Руководитель управления финансов области также добавила, что по комплексному плану приватизации передаче в конкурентную среду подлежали 10 объектов в 2022 году, в 2023 году – 3, в 2024 году – 2 объекта.
- Из них 12 предприятий осуществляли деятельность в сфере тепло- и водоснабжения. В связи с этим, в 2022 году управлением было инициировано письмо в Государственную комиссию по вопросам демонополизации экономики об исключении этих предприятий из плана приватизации, предложение комиссией поддержано полностью. Передаче в конкурентную среду подлежат три объекта: АО «Алатау» — уполномоченная организация по реализации G4-City, ТОО «Қапшағай тұрғын үй» — деятельность в сфере модернизации ЖКХ, ТОО «Жетысу облгаз» — деятельность в сфере газо- снабжения, - отметила Бибигуль Узакова.
В ходе заседания по итогам минувшего года отчитались и акимы районов и городов области. О развитии аграрного сектора в целом по области рассказал заместитель акима области Рауан Ракымбеков.
Завершая заседание, аким области Марат Султангазиев подчеркнул, что все усилия должны быть направлены на обеспечение планируемого роста экономики и повышение благосостояния населения. Также он дополнил, что необходимо держать на особом контроле выполнение поручений Главы государства, Правительства, достижение индикаторов плана развития области. И в заключение глава региона проинформировал, что в рамках данного заседания разработан проект постановления акимата области. Контроль за его исполнением возложен на первого заместителя акима области Лаззата Турлашова. 

Эмиль КУРБАНОВ,
г. Конаев 

Другие новости

Не рубить с плеча, а вынести объективное решение

Не рубить с плеча, а вынести объективное решение

В городе Қонаев состоялось очередное заседание обл...

  18.04.2024   109
Более 2000 человек приняли участие в субботнике «Киелі мекен» направленном на благоустройство и очистку историко-культурных объектов под руководством акима области Марата Султангазиева

Более 2000 человек приняли участие в субботнике «Киелі мекен» направленном на благоустройство и очистку историко-культурных объектов под руководством акима области Марата Султангазиева

За два дня проведения субботника "Киелі мекен...

  16.04.2024   362
Фонд «Әділдік және Өркендеу» начал реализацию комплекса мер для помощи пострадавшим от наводнений

Фонд «Әділдік және Өркендеу» начал реализацию комплекса мер для помощи пострадавшим от наводнений

Общественный фонд «Әділдік және Өркендеу&raq...

  12.04.2024   224
В Алматинской области продолжается работа волонтерского штаба

В Алматинской области продолжается работа волонтерского штаба

В области продолжается работа волонтерского штаба...

  04.04.2024   530
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.