Четверг, 25 Апреля 2024

Мы голосуем за единство народа

Мы голосуем за единство народа

Казахстанский народ отличает воспитание толерантного отношения к людям иной национальности, культуре и вероисповеданию. Безусловно, огромную роль в этом сыграла Ассамблея народа Казахстана, ведущая широкую деятельность по развитию культуры всех национальностей и активно участвующая в укреплении дружбы народов. Именно благодаря работе Ассамблеи в нашей стране сформировалась уникальная модель межнационального согласия, особая атмосфера доверия, солидарности и взаимопонимания, когда каждый гражданин, независимо от нации или религиозной принадлежности, обладает и пользуется всей полнотой гражданских прав и свобод, гарантируемых Конституцией.

В Енбекшиказахском районе живут представители самых разных национальностей: казахи, немцы, русские, турки, армяне, татары, курды, уйгуры, ингуши, чеченцы… И пусть говорят они на разных языках, и у каждого из них свое восприятие или понимание тех или других проблем. Но на каком бы языке они ни говорили, к какой бы этнической группе ни  принадлежали и как бы их взгляды ни расходились, объединяет этих людей одно – любовь к своей стране. В этом отношении у них разногласий нет, и это придает силу, уверенность и мудрость!

Здесь дружат не только семьями, но и диаспорами, и сегодня представители всех местных этнокультурных центров голосуют за единство казахстанского народа.

На свой избирательный участок в г. Есике председатель греческого этнокультурного центра Савелий Карасавиди пришел с супругой Анной.  Савелий Савельевич руководит деятельностью греческой диаспоры Енбекшиказахского района с 1992 года. В июне 2002 года он первый в районе официально зарегистрировал Общественное объединение «Общество греков Енбекшиказахского района «Эноси». Греческим этнокультурным центром проводится большое количество культурных мероприятий – это и концерты Народного артиста Казахстана Лаки Кесоглу, и оказание помощи малообеспеченным и социально уязвимым категориям населения, и помощь в получении квот для детей и пенсионеров в различных программах по посещению Греции…

- Сегодня наша республика служит примером межнационального согласия, стабильного, устойчивого развития для других государств, а благодаря деятельности Ассамблеи народа Казахстана разнообразные этнические, культурные и религиозные группы, составляющие наш народ, могут участвовать в процессе принятия важных решений, влияющих на их жизнь. Очень важно, что Ассамблея народа Казахстана способствует и процессу культурного возрождения этносов: это Дома дружбы, выпуск газет и журналов, выходящих более чем на 10-ти национальных языках, ежегодное издание книг, телестудии и радостанции, вещающие на нескольких языках, национальные и воскресные школы, театры…

Моя семья сделала свой сознательный выбор в пользу единства казахстанского народа и светлого будущего наших детей.

 

Зоя Магамадова, заместитель председателя чечено-ингушского этнокультурного центра Енбекшиказахского района сравнивает сегодняшние выборы с большим и светлым праздником. Зоя Кайсаровна – заместитель директора по учебной части средней школы села Толе би Коктобинского сельского округа, преподаватель истории. Участница Евразийского женского саммита в Астане, Зоя Магамадова была у истоков образования чечено-ингушского этнокультурного центра района. Как руководитель учебного процесса, она в курсе всех образовательных реформ, координирует и внедряет в школе обучение по модели Кембриджского университета, ведет наставническую работу с молодыми преподавателями.

По ее словам, сегодня в нашей стране состоялось значимое событие – выборы депутатов в Мажилис Парламента РК и маслихаты.

- Я, как член Ассамблеи и как сознательный гражданин нашей страны, пришла на избирательный участок и сделала свой выбор. Хочу отметить, что здесь наблюдаются прозрачность выборов и дружелюбие членов комиссии и наблюдателей. Люди приходят семьями, активно голосуют. Это очень радует и вселяет надежду на то, что казахстанцам небезразлично будущее государства.

  

Рано Шамиева, заместитель председателя уйгурского этнокультурного центра Енбекшиказахского района:

- Казахстан – это наша Родина! Представители уйгурской диаспоры чувствуют ответственность за наше общее будущее, и поэтому пришли сегодня на свои избирательные участки. Мы, как единый народ, должны быть всегда вместе, чтобы вносить ощутимый вклад в развитие и устойчивость Казахстана. Несомненно, выборы в маслихаты – это прямой путь ответственности на местах. Сегодня очень важный день для каждого гражданина Казахстана. Мы заслуживаем жить в мирной, спокойной и сильной стране. Именно поэтому я, не колеблясь, отдала свой голос за единство всех народов, проживающих в республике.

Айя Вахитова,

Енбекшиказахский район

Другие новости

Аллея волонтеров

Аллея волонтеров

Городской пляж города Қонаев украсила «Аллея...

  24.04.2024   88
«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   211
«Мы все говорим на казахском...»

«Мы все говорим на казахском...»

В моем родном селе Каргалы в мире и согласии живут...

  22.04.2024   322
Антитеррористическая учения проводят в ТРЦ Алматинской области

Антитеррористическая учения проводят в ТРЦ Алматинской области

22 апреля в 8.00 в ТЦ «Qonaev City» (г...

  22.04.2024   177
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.