Четверг, 12 Марта 2026

Талгарский «Прованс»

Талгарский «Прованс»

Добрые вести

 

В одном из красивейших предгорий Заилийского Алатау в селе Кызылкайрат Талгарского района открылась необычная ферма. Цветочная! 

Ферма «Маленький сад» занимает площадь чуть меньше гектара и расположена в 20 км от Алматы. Это позволяет всем желающим даже из южной столицы добраться до нее без труда и отдохнуть на природе. 
На сегодняшний день здесь выращивается более 20 видов цветов: сортовые пионы, английские и немецкие розы, декоративные подсолнухи, сортовая сирень, астильба, крупноцветковая ромашка, статица, львиный зев, целлозия, циния, маттиола и другие цветы. Уникальная особенность «Маленького сада» - большая коллекция всемирно известных роз сорта «Кордес», выведенных лучшими селекционерами Германии. Розы будут выращиваться для срезки, а также для продажи посадочного материала.
Благодаря имеющимся на территории теплицам, ферма будет работать круглый год, в зимнее и весеннее время в ассортименте будут тюльпаны, гиацинты и розы. На цветочной ферме применяются передовые практики земледелия, пропагандируются бережное отношение к природе и сохранение биоразнообразия, поэтому не применяются токсичные удобрения, а только 100% органические добавки.
- В «Маленьком саду» гости могут насладиться красотой, выпить чаю, словом, отдохнуть душой среди прекрасной природы. Свой проект я называю «маленький талгарский Прованс». Надеюсь, сходство с французской достопримечательностью со временем смогут разглядеть и наши дорогие гости. Ферма станет местом, где люди смогут отдохнуть в выходной день, полюбоваться шикарными видами предгорий Алатау и купить цветы для души. Также мы открыты для сотрудничества с цветочными магазинами и флористическими студиями. Мы любим людей и будем рады всем! - сказала основательница фермы, управляющий партнер ведущего коммуникационного агентства в Казахстане и Центральной Азии – «Grey Cardinals» Ольга Каленичук.
Она намерена использовать накопленный опыт и знания в области PR-коммуникаций и маркетинга в бизнес-процессах фермерского хозяйства, которое в ближайшем будущем займет достойное место в цветочной индустрии Казахстана.

Жибек Жексембек,Талгарский район​.

Другие новости

В ответе за будущее страны

В ответе за будущее страны

Сегодня Казахстан вступает в новый исторический пе...

  26.02.2026   728
Будущее начинается с дома

Будущее начинается с дома

В селе Бесагаш Талгарского района в средней школе...

  24.02.2026   841
Творить добро  другим во благо

Творить добро другим во благо

В Алматинской области официально стартовал Междуна...

  20.02.2026   1048
Духовное единство и преемственность поколений

Духовное единство и преемственность поколений

Отчетная конференция Совета ветеранов Талгарского...

  19.02.2026   756
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.