Пятница, 26 Апреля 2024

Зачем Конаеву квотер-пайпы и бэнки?

Зачем Конаеву квотер-пайпы и бэнки?

Добрые вести

Самую большую скейт-площадку в стране открыли в День защиты детей в г. Конаеве. Рампы, рейлы, бэнки, несколько боксов, квотер-пайпы… В городе около тысячи поклонников экстремального катания, которые с нетерпением ждали появления парка.

Большую ставку на него делало и областное руководство. Это не только престиж, развитие физической культуры и место активного отдыха, но и новые возможности тренировки и воспитания собственной плеяды спортсменов. 
Как сказал аким области Марат Султангазиев, «здесь мы будем проводить международные турниры и соревнования, тем самым не только развивая местный спорт, но и привлекая в город профессионалов». 
- Это не просто скейт-площадка, - сказал заместитель акима области Рустам Исатаев, - это полноценный комплекс, созданный с учетом интересов жителей разного возраста: здесь есть детская площадка, место для прогулок и отдыха представителей старшего поколения, воркаут для спортивных занятий. Но, безусловно, центром внимания будут элементы для скейтеров. 
Кстати, конаевские экстремалы парк оценили по достоинству. Олег рассказывает, что все городские лестницы и бордюры знает лучше, чем родительский огород: «Колени и локти помнят каждый городской спуск... Теперь думаю, что синяков и ссадин будет меньше. По крайней мере, не на бетон падать. Да и олли (поднятие доски в воздухе без помощи рук – ред.) повыше можно будет делать, и липы (удерживание равновесия на краю рамп, бордюров – ред.) гораздо удобнее тренировать». 
Роман отмечает размеры парка, ведь тут есть где развернуться и лбами сталкиваться экстремалы не будут: «Посмотрим, конечно, но уже на открытии места много, несмотря на народ. Все ли нравится? Пока да, для моего уровня я уже нашел рампы для отработки упражнений. На будущее: смотрю, что вроде бы нет скейт-тейбла (напоминает стол для пикника – ред.) и рейлы (элемент, повторяющий перила – ред.) коротковаты, но это пережить можно - во дворах найдем», - смеется скейтбордист. 
Все основные элементы здесь есть, сложнейшие трюки на качественных конструкциях отрабатывать можно, а большая площадь действительно позволяет спортсменам не мешать друг другу. К тому же, все тропинки для отдыхающих проложены на расстоянии от траектории катания и спуска с рамп. 
- Открытие скейтпарка станет подарком для ребят к 1 июня - Дню защиты детей, - отметил глава города Нурлан Куматаев. – Это не просто площадка для экстремалов, это целый комплекс, созданный для ребят всех возрастов. Есть детская площадка, место для прогулок и отдыха, воркаут-зона для взрослых и ребят постарше. Мы хотим, чтобы наша молодежь росла сильной и здоровой, была социально активной и достигла больших успехов в различных сферах. Хочу отметить, что сейчас скейтбординг является олимпийским видом спорта, и не удивлюсь, если в ближайшем будущем мы услышим, что кто-нибудь из ребят будет отмечен и на международном уровне.
Нестандартной получилась и воркаут-зона. Здесь есть не только обычные элементы – рукоходы, стенки, брусья, турники, но и две боксерские груши, ставшие в первый же день открытия самым популярным тренажером. Привлекает внимание и антивандальный стол для малого тенниса, выполненный из гранита. 
Рядом на аллее уже есть зона отдыха для совсем маленьких, поэтому в парке появилась более актуальная и нужная площадка для ребят постарше. Сделана она из экологически чистых материалов (в основном, из дерева). Проектировщики отказались от стандартного пластика с кричащими красками в пользу более нейтральных и успокаивающих цветов. Оригинальны и сами элементы площадки – пожалуй, многих из них в Конаеве не встретишь. Оттого здесь и интерес самого подрастающего поколения, а также родителей. 
Малые архитектурные формы, скамейки... Чего пока не хватает парку, так это зелени и создающих тень деревьев. Но, по словам администрации, вопрос со временем решится: озеленение – следующий шаг благоустройства. Все условия для высадки насаждений созданы – работает система полива, а сами газоны приподняты над уровнем тропинок. И это тоже важное новшество парка. Разноуровневый ландшафт позволяет защитить зелень от вытаптывания, а деревья - от уничтожения. Четкое разграничение пешеходной и растительной зон позволит не только не разносить грязь по всему парку, но и высаживать любые кустарники, размещать цветники. 
Помимо этого, в парке предусмотрены фотозона, площадка для отдыха с перголами, а в скором времени запланировано строительство ледовой арены площадью 150 кв. метров. Она будет использоваться круглый год: летом в качестве роллердрома, а зимой – катка.

Сергей РОХОВ, г. Конаев.

 

Другие новости

Аллея волонтеров

Аллея волонтеров

Городской пляж города Қонаев украсила «Аллея...

  24.04.2024   143
«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   241
«Мы все говорим на казахском...»

«Мы все говорим на казахском...»

В моем родном селе Каргалы в мире и согласии живут...

  22.04.2024   349
Антитеррористическая учения проводят в ТРЦ Алматинской области

Антитеррористическая учения проводят в ТРЦ Алматинской области

22 апреля в 8.00 в ТЦ «Qonaev City» (г...

  22.04.2024   180
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.