Понедельник, 21 Апреля 2025

«Если хочешь помочь - дай удочку, а не рыбу»

«Если хочешь помочь - дай удочку, а не рыбу»

Благо дарю

 

Именно этим принципом руководствуется Благотворительный фонд «Халық» в своей работе. Накануне первый заместитель акима области Нурлан Абдрахим подписал с представителями фонда меморандум о взаимном сотрудничестве. 

- Мы впечатлены развернувшейся работой и масштабными инициативами, которые предпринимаются для развития области, - отметил Галымбек Жаксылыков, директор филиала Благотворительного фонда «Халық» в Алматинской области. – И признательны, что регион откликнулся на наше предложение о взаимном сотрудничестве, а также надеемся на дальнейшую продуктивную совместную работу. Наш фонд создан в 2016 году с целью реализации масштабных благотворительных проектов в особо важных сферах нашей страны - социальной защите, здравоохранении, спорте, культуре и образовании.
Именно в этих значимых для развития качества жизни населения сферах будут разрабатываться двусторонние проекты. Представители фонда работают в нескольких районах области, например, в Енбекшиказахском, Карасайском, Талгарском, а сам филиал открылся в регионе только в феврале текущего года. 
Основные цели, которые ставит перед собой общественная организация - это развитие культуры благотворительности, расширение соцзащиты, оказание помощи в сфере здравоохранения, спорта и образования. Содействует фонд и в вопросах самоорганизации общества,    обучения основам предпринимательства. С этой целью еще в апреле Центр прикладных исследований «Tалап» опросил две с половиной тысячи человек, проживающих в 59 сельских округах, и сделал аналитический отчет. Экспертами изучены экономический потенциал и перспективы развития той или иной территории. А созданная на основе этого  карта позволит определить свободные рыночные ниши, цепочки реализации продукции, а также возможность создания производств, замещающих импортные поставки. 
В будущем на основе этих данных разработают комплекс мероприятий по снижению безработицы в регионе, увеличению доходов населения. Отдельным пунктом идет повышение оснащенности и квалификации преподавателей технических и профессиональных колледжей. 
- Для запуска физкультурно-оздоровительных проектов уже сейчас проводится мониторинг в населенных пунктах региона, - добавил Галымбек Жаксылыков. – Мы смотрим, где и что за виды спорта популярны, каких объектов для их развития не хватает, выбираем точки приложения наших усилий. К примеру, есть хорошие клубы с сильными тренерами по национальным видам спорта, а помещения отсутствуют. А уже затем составим дорожную карту, по которой будем искать меценатов, бюджетные деньги либо использовать собственные средства. 
Первый заместитель акима области Нурлан Абдрахим отметил, что «подписание совместного меморандума позволит реализовать множество актуальных инициатив. Акимат, в свою очередь, обязуется оказывать всестороннюю поддержку программам фонда, а также содействовать развитию благотворительности в регионе». 

Сергей РОХОВ.
 

Другие новости

«Таза Қазақстан»: В Алматинской области прошла акция «Таза жағажай», по очистке побережья Капшагайского водохранилища

«Таза Қазақстан»: В Алматинской области прошла акция «Таза жағажай», по очистке побережья Капшагайского водохранилища

В Алматинском областном центре – городе Қонаев &nb...

  03.04.2025   659
Будущее молодежи – в наших руках

Будущее молодежи – в наших руках

Вопросы занятости молодежи, актуальные проблемы пр...

  19.03.2025   936
Общественный контроль в действии

Общественный контроль в действии

В Алматинской области состоялось первое засед...

  12.03.2025   1166
Состоялась встреча с торговцами, ведущими деятельность в неустановленных местах

Состоялась встреча с торговцами, ведущими деятельность в неустановленных местах

Аким города Қонаев Асхат Бердиханов встретился с т...

  26.02.2025   3809
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.