Воскресенье, 02 Ноября 2025

ОТКРЫТ НОВЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ РАЗВИТИЯ КОЖЕВЕННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

ОТКРЫТ НОВЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ РАЗВИТИЯ КОЖЕВЕННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
В рамках проекта REILEAP «Укрепление потенциала вузов по производству кожи и изделий из кожи в Узбекистане и Казахстане» в Университете Дулати открыт образовательный центр «Shoe Center».
Цель проекта REILEAP - модернизация кожевенной промышленности Узбекистана и Казахстана путем создания центров обучения новым методам проектирования изделий из кожи.
В церемонии открытия центра приняли участие зарубежные партнеры проекта из Греции, Италии, Турции, Румынии и Узбекистана, представители Ассоциации предприятий легкой промышленности РК, предприятий кожевенной и обувной промышленности.
Центр «Shoe Center» оснащен современным оборудованием при полной финансовой поддержке программы Erasmus+. Преподаватели центра и студенты, участвующие в проекте, ранее прошли повышение квалификации в высших учебных заведениях Греции, Италии, Турции, Румынии.
Открытию образовательного центра «Shoe Center» был приурочен Международный форум, в ходе которого иностранные гости и участники проекта Университета Дулати представили для обсуждения проблемы и перспективы работы по обновлению содержания обучения в кожевенно-обувной области.
Николаос Билалис - координатор проекта, представитель Технического университета Крита (Греция) отметил важность выполнения проекта REILEAP как для развития промышленности в Узбекистане и Казахстане, так и для проведения совместных работ. Студенты, обучающиеся по образовательной программе «Инновационные технологии изделий из кожи» проекта Erasmus+, имеют возможность пройти обучение в вузах-партнерах.
Проректор по стратегическому развитию и интернационализации Шолпан Есимова ознакомила важных гостей с историей и достижениями Университета Дулати, остановившись на актуальности коллаборативной работы по обучению инновационным и экологически безопасным технологиям производства.
В рамках проекта REILEAP было открыто четыре центра: два из которых находятся в Узбекистане и два - в Казахстане. Один из них начал работу в Университете Дулати, второй - в Университете Ауэзова. Центры предоставляют новые услуги для компаний, производителей кожи и изделий из кожи.
Пресс-служба МНВО РК.

Другие новости

«Бақытты отбасы» жобасы аясында Талғарда спорттық байқау өтті

«Бақытты отбасы» жобасы аясында Талғарда спорттық байқау өтті

«AMANAT» партиясының «Бақытты отбасы» партиялық жо...

  29.10.2025   247
Сильные женщины – сильный регион

Сильные женщины – сильный регион

В Алматинской области женское крыло областного фил...

  17.10.2025   910
Доброта, что дарит надежду

Доброта, что дарит надежду

В честь Дня инвалидов по инициативе Кегенского рай...

  13.10.2025   1099
Разговор по душам

Разговор по душам

В последнее время большое беспокойство вызывает ро...

  03.10.2025   1622
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.