Суббота, 27 Апреля 2024

«А сын мечтал о небе …»

«А сын мечтал о небе …»

Дань памяти 

В посёлке Отеген батыр прошло возложение цветов к памятнику воинам-интернационалистам 

Собравшиеся ветераны Афганской войны, представители акимата, депутаты, школьники  почтили минутой молчания память погибших при исполнении воинского долга и возложили цветы.
Среди них была и Галина Лукина - мама Михаила Лукина, героя, погибшего в Афганистане. Парню было всего 19 лет.
- Прошло столько лет, и раны наши не заживают. Не дай, Бог, пережить такое никому. Я желаю самое главное - здоровья, успехов в учебе и труде, чтобы было мирное небо над нами, - пожелала она присутствующим.
 Михаил Лукин родился 31 марта 1968 года в поселке Отеген батыр. После окончания СШ №7 немного поработал на стройке и его призвали в 1986 году в ряды Армии в Сарканд. 
- После трех месяцев учебки сына забрали в Афганистан. Помню, до армии сын активно занимался всеми видами спорта: и легкой атлетикой, и футболом, все свободное время проводилна турниках с ребятами. В школе его любили все. После армии Миша планировал поступать в физкультурный институт. За его плечами было уже 40 прыжков с парашютом. И сын все время мечтал о небе, стать лётчиком, - вспоминает Галина Сергеевна.
Согласно информации, взятой из Всесоюзной книги памяти, 21 декабря 1987 года Михаил Лукин при обеспечении связи оперативной группе объединения в районе населенного пункта Гардез получил смертельное ранение. За мужество и отвагу награжден Орденом Красного Знамени (посмертно).
Михаила похоронили в селе Дмитриевке, (ныне Байсерке) рядом с его отцом. В 1987 году одну из центральных улиц Молодежную в поселке тогдашнем Энергетический  переименовали в честь Героя Михаила Лукина. В средней школе №7 открыт Уголок Памяти и хранится фото-стенд Героя Афганской войны Михаила Лукина.

- Мы все родились здесь на ГРЭСе, мои родители и дети.Строили ГРЭС с нуля, сама я 45 лет проработала штукатуром –маляром на социальных объектах, - продолжает свой рассказ она. 
Сегодня Галине Сергеевне 77 лет, рядом с ней второй сын, подросли внуки, родились и правнуки. Маму героя навещают регулярно боевые товарищи, стараясь поддержать ее.
И сегодня в честь 35-летия со дня вывода Советских войск из Афганистана Галину Сергеевну пригласили на праздничные мероприятия и обед в ресторан.
Напомним, ровно 35 лет назад 15 февраля советские войска были выведены из Афганистана. Участниками тех событий стали больше 22 тысяч казахстанцев.

Куляш ТУРГАЗИЕВА.

Другие новости

Марафон Великой степи

Марафон Великой степи

Фестиваль «Tengri Ultra» отмечает в эт...

  26.04.2024   108
Аллея волонтеров

Аллея волонтеров

Городской пляж города Қонаев украсила «Аллея...

  24.04.2024   181
«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   289
«Мы все говорим на казахском...»

«Мы все говорим на казахском...»

В моем родном селе Каргалы в мире и согласии живут...

  22.04.2024   366
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.