Воскресенье, 28 Апреля 2024

Воспитание - в труде

Воспитание - в труде

Экологический проект

 

В школах Енбекшиказахского района разводят красных калифорнийских червей. Один такой питомец живет до 16 лет и перерабатывает отходы в биогумус. По словам юных биологов, биогумус, полученный от червей, в полтора-два раза увеличивает урожайность, ускоряет всхожесть семян и рост растений. 
Школьники всерьез занялись технологией производства органических удобрений и, похоже, им это очень нравится. Есть большая вероятность, что количество учеников, желающих принять участие в экопроекте, будет только расти.

О трудовом воспитании и профессиональном образовании подрастающего поколения, общечеловеческих и национальных ценностях, цифровизации образовательного процесса и развитии биогумусной индустрии говорили участники и гости научно-практической конференции «Педагогические возможности открытия учебно-практических площадок по переработке органических удобрений в учреждениях образования». 
Мероприятие прошло в средней школе имени Райымбек батыра города Есика с участием ученых КазНПУ имени Абая и Казахского национального аграрного исследовательского университета, ведущих специалистов  Национальной ассоциации кооперативов и других форм экономических сообществ РК, потребительского кооператива Qazverm, учебного центра ТОО QazAGO, предпринимателей, педагогических коллективов региона, активистов эковолонтерских организаций.
Как отметила директор средней школы имени Райымбек батыра Салтанат Турикбаева, экологическое образование – это новый смысл и цель современного образовательного процесса.
- Тема экопросвещения подрастающего поколения приобретает в настоящее время глобальное значение. Казахстан, как и все мировое сообщество, столкнулся с необходимостью осознания важности экологических проблем, без решения которых неизбежна катастрофа. Именно школа призвана привить школьникам экологически грамотное поведение, - сказала она.
В свою очередь, председатель Совета матерей при Ассамблее народа Казахстана Алматинской области Гульнара Жошибаева озвучила стратегические вопросы воспитания молодого поколения в аспекте национальной традиции «Атакәсіп», защиты окружающей среды, рационального использования природных ресурсов, привлечения детей к общественно полезному труду и повышения их финансовой грамотности.
- Образование, воспитание и труд – вот три вектора, которые не могут идти вразрез друг другу. Надо формировать у детей основы гражданской идентичности, чувства сопричастности и гордости за свою Родину, уважение  к истории и культуре народа. Мы должны прививать каждому ученику трудолюбие, уважение к правам и свободам человека, любовь к окружающей природе, Родине, семье, приобщать их к культурным традициям нашего народа и общечеловеческим ценностям в условиях многонационального государства. А это чувство сопричастности и есть патриотизм, - отметила Гульнара Жошибаева.
С докладами в области развития индустрии биогумуса, вермикомпоста и микрорастительных технологий выступили кандидат педагогических наук, профессор Казахского национального педагогического университета имени Абая Бауыржан Сайдахметов, доктор технических наук, академик Академии национальных ценностей Кажымукан Арынов, профессор кафедры агрономии, селекции и биотехнологии КазНАИУ Мухит Бекбауов и другие научные деятели.
Спикеры отметили огромный потенциал развития экологического направления. Ведь органическая ниша позволит нашей республике не только идти в соответствии с мировыми трендами здорового питания, но и сохранить для потомков плодородный слой земли, который неизбежно разрушается химическими удобрениями. Наряду с научными обоснованиями применения органических удобрений в сельском хозяйстве, общественники подняли и вопрос трудового воспитания подрастающего поколения. Казахстан – аграрная страна, и чтобы добиться успеха и продуктивных результатов – надо много трудиться.  
Учебные курсы по производству биогумуса путем переработки органических отходов проводят сотрудники учебного центра ТОО QazAGO.
Безусловно, каждое учебное заведение выбирает свои определенные приоритеты в направлении образования и воспитания. К примеру, педагоги средней школы имени Ораза Жандосова села Кызылжар Енбекшиказахского района ставят своей целью формирование экологического просвещения и профориентацию учащихся. В ходе научно-практической конференции ученики школы презентовали свой экологический проект, включающий три направления: Evergreen (безотходная жизнь), Zero Waste (садоводство) и Ecobook (научные работы). К слову сказать, проект уже объединил около 50 школ и более 150 учащихся. 
О своем производстве биогумуса участникам конференции рассказали и ученики средней школы имени И. Шорманова из села Алмалы. 
Примечательно, что дети, которые занимаются производством органических удобрений во внеурочное время, сегодня успешно реализуют и свои собственные проекты. Они готовы делиться лучшими практиками, исследованиями, опытом и идеями с учениками сельских школ страны.
Стоит отметить, что прошедшая научно-практическая конференция предоставила участникам возможность обсудить весь спектр вопросов по заданной тематике.
После пленарной части конференции состоялась церемония открытия пришкольной учебно-практической площадки по обработке биогумуса с «заселением» красных калифорнийских червей. Две школы района создали экоклуб, еще шесть – подали заявки на новый проект учебного центра ТОО QazAGO.
P.S.: Уверена, что в ближайшем будущем сегодняшние юные биологи станут молодыми учеными в области инновационных технологий АПК, формируя современный кадровый резерв. А их разработки в виде новых сортов сельскохозяйственных культур или стимуляторов роста послужат основой для дальнейшего эффективного развития агропромышленного комплекса республики. 

Айгуль Габсаттарова-Эм, 
Енбекшиказахский район.

 

Другие новости

Марафон Великой степи

Марафон Великой степи

Фестиваль «Tengri Ultra» отмечает в эт...

  26.04.2024   139
Аллея волонтеров

Аллея волонтеров

Городской пляж города Қонаев украсила «Аллея...

  24.04.2024   205
«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   324
«Мы все говорим на казахском...»

«Мы все говорим на казахском...»

В моем родном селе Каргалы в мире и согласии живут...

  22.04.2024   369
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.