Воскресенье, 25 Января 2026

Счастливая семья – успешная страна

Счастливая семья – успешная страна

Сохранение национальных традиций и семейных ценностей, связь поколений и воспитание детей – эти и другие вопросы обсудили участники круглого стола в Енбекшиказахском районе.
Мероприятие организовали Советы матерей района и города Есика. Среди приглашенных гостей: председатель Совета матерей Алматинской области Гульнара Жошибаева, представители госорганов, районного филиала партии AMANAT, сельских Советов аксакалов и матерей, ветераны труда и молодежь, писатели и этнографы, студенты и журналисты. Модератором выступила библиотекарь районной библиотеки Гульзада Жумабаева.
О проводимой социальной работе, направленной на воспитание подрастающего поколения, рассказала председатель Совета матерей Енбекшиказахского района Роза Исатаева.
- Советы матерей сегодня – это своеобразные школы, где возрождаются наши национальные ценности. Именно семья – хранительница национального культурного кода, моральных устоев и семейных традиций. А один из главных вопросов – это вопрос воспитания детей, потому как многие взгляды и принципы человека зарождаются именно в семье, - подчеркнула Роза Исатаева.
На секретах семейного счастья, принципах и правилах здоровых отношений в семье акцентировала свое выступление председатель Совета матерей города Есика Айша Сулейменова.
- Крепкая и счастливая семья является основой благополучия и процветания страны. А что в семье главное? Конечно же, любовь, взаимопонимание и уважение. Здесь не нужно создавать ничего искусственного. Вы выбрали себе спутника и вместе создали свою философию, которая ответит вам на все вопросы. Немаловажную роль играет и построение доверительных отношений с детьми. Времена бывают разные, а истинные ценности – их мы слышим сердцем – проходят сквозь века и остаются незыблемыми. Это тот навигатор, который ведет нас на пути к семейному счастью, на котором строится все государство, - уверена Айша Сулейменова.   
Молодые специалисты рассказали о том, как они построили свои семьи и развиваются в профессии, а их родители и дедушки с бабушками поддерживают их в воспитании детей. Выступающие подчеркнули, как ценно быть частью большой семьи, радоваться успехам родных людей, вместе преодолевать трудности и уверенно смотреть в будущее.
Своими размышлениями и знаниями поделился и председатель районного Совета аксакалов Талгат Мукашев. 
- Как сделать так, чтобы, повзрослев, дети ценили семейные и национальные ценности? Как вырастить патриотов своей страны? Безусловно, будущее народа зависит от воспитания подрастающего поколения, и мы должны уделять этому самое пристальное внимание. Самый большой подарок для детей от родителей – это далеко не материальные блага, а пример своего личного и супружеского счастья. Чувство ответственности придает силы и уверенности в том, что любую ситуацию можно изменить, и это вдохновляет. У казахов есть такая поговорка: «Қариясы бар үйдің қазынасы бар». Мы народ, который почитает пожилых людей, уважает и ценит их. Традиция, унаследованная от наших предков, не потеряла своего значения и в наши дни. Старики посвятили свою молодость процветанию и развитию нашей страны, заложив основу этого общества. Сегодня они, являясь хранителями языка, традиций, обычаев, поддерживают молодые семьи, занимаясь нравственным воспитанием молодежи, - отметил Талгат Мукашев. 
В завершение участники круглого стола обсудили организацию дальнейшей работы по укреплению института семьи и связи поколений в школах и колледжах района. 
 

Айгуль ГАБСАТТАРОВА-ЭМ, Енбекшиказахский район
 

Другие новости

Счастливая семья – успешная страна

Счастливая семья – успешная страна

Сохранение национальных традиций и семейных ценнос...

  25.01.2026   76
Сохраняя главное

Сохраняя главное

Советы старейшин и матерей, созданные при Ассамбле...

  27.12.2025   1596
Тихая сила материнства

Тихая сила материнства

Мы продолжаем рассказывать о тех, на чьем бескорыс...

  02.12.2025   3574
«Бақытты отбасы» жобасы аясында Талғарда спорттық байқау өтті

«Бақытты отбасы» жобасы аясында Талғарда спорттық байқау өтті

«AMANAT» партиясының «Бақытты отбасы» партиялық жо...

  29.10.2025   5412
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.