Пятница, 19 Апреля 2024

Отдыхают детвора и педагоги

Отдыхают детвора и педагоги

Нурлы жаз-2017

Пора летних каникул с пользой проходит не только для детей, но и для самих педагогов, получивших путевки в лечебно-оздоровительные санатории Алматинской области. 

Путевки учителям были предоставлены Талдыкорганской территориальной организацией профсоюза работников образования и науки. За время летних каникул в санаториях смогут отдохнуть свыше 800 преподавателей области. В настоящее время в санатории «Жаркент Арасан» летний отдых организован для 45 педагогов, прибывших из Алакольского, Каратальского, Ескельдинского, Уйгурского районов и города Жаркента. Справиться об их здоровье, отдыхе и настроении, поговорить об имидже работников образования, их статусе в обществе, законных правах приехал председатель территориальной организации профсоюза Садык Абдыкадыров.
В рамках конструктивного диалога Садык Нурсапанович ознакомил с деятельностью профсоюза, вкратце рассказал о предстоящих задачах, поделился мнением о воспитании подрастающего поколения, повышении качества обучения и педагогического мастерства, отметил роль учителей в развитии гражданского общества, пропаганды политических реформ и т.д. Он отметил, что сегодня работник образования – это не только учитель, наставник, воспитатель. Это пропагандист, агитатор, активист всех мероприятий районного масштаба, которые, кстати, без участия педагогов не проходят. И еще учитель – это борец  за чистоту и порядок. 
Свою точку зрения об образе современного казахстанского педагога, отношении общества к статусу работника образования выразили опытные учителя со стажем Багдаулет Кырыкбаев, Кайниса Жумагулова из Ескельдинского и Светлана Сеитказинова из Алакольского районов. По их мнению, большие трудности испытывают сельские учителя. Многие оставили эту профессию ради другой, более высокооплачиваемой работы. Поэтому выступавшие предложили сделать профессию учителя престижной, хорошо оплачиваемой. 
Еще один момент возмутил отдыхающих учителей. Оказывается, в любых санаториях для них предоставляются самые неудобные и некомфортные номера. Они просили руководство профсоюза как-то решить этот вопрос и дать пусть пять дней отдыха, но в уютных номерах. И последнее предложение, прозвучавшее в ходе конструктивного диалога – это возможность посетить выставку ЭКСПО-2017 в Астане, чтобы поделиться увиденным с учащимися и рассказать о достижениях Казахстана.
После получения исчерпывающих ответов от 
С. Абдыкадырова, председателя районного профсоюза М. Турлыбекова вниманию отдыхающих был представлен концерт артистов художественной самодеятельности из села Коныролен, подготовивших яркую концертную программу.
Как организован летний отдых детей? В каких условиях они пребывают? Как проводят время? Ответ на эти вопросы С. Абдыкадыров получил в ходе посещения летнего детского оздоровительного санатория «Коктал-Арасан», где в настоящее время отдыхает свыше 25 ребят из близлежащих регионов.
Беседуя с ребятами, Садык Нурсапанович акцентировал внимание на необходимости повышения знаний, изучении государственного, русского и английского языков. Он призвал детей хорошо учиться, активно заниматься спортом, быть патриотами.
В ответном слове ребята рассказали, как весело, интересно и познавательно проходят дни в детском санатории. Для отдыха и укрепления здоровья мальчишек и девчонок здесь разработана специальная программа с различными конкурсами, походами в горы, концертами, викторинами и лечебной терапией.
По словам главного врача Курманжана Ахметкалиева, в санатории все сделано для удобства и комфорта детей. Четырехразовое питание, здоровая вкусная пища, свежие овощи и фрукты, качественные лечебные процедуры  и еще многое другое привлекают сюда детей из всех регионов Алматинской области.
В завершение диалога, С. Абдыкадыров пожелал школьникам с пользой провести летние каникулы и с новыми силами приступить к учебному процессу, который должен быть продуктивным по всем предметам.


Асель Мукашева, 
Панфиловский район.

 

 

Другие новости

Не рубить с плеча, а вынести объективное решение

Не рубить с плеча, а вынести объективное решение

В городе Қонаев состоялось очередное заседание обл...

  18.04.2024   175
Более 2000 человек приняли участие в субботнике «Киелі мекен» направленном на благоустройство и очистку историко-культурных объектов под руководством акима области Марата Султангазиева

Более 2000 человек приняли участие в субботнике «Киелі мекен» направленном на благоустройство и очистку историко-культурных объектов под руководством акима области Марата Султангазиева

За два дня проведения субботника "Киелі мекен...

  16.04.2024   377
Фонд «Әділдік және Өркендеу» начал реализацию комплекса мер для помощи пострадавшим от наводнений

Фонд «Әділдік және Өркендеу» начал реализацию комплекса мер для помощи пострадавшим от наводнений

Общественный фонд «Әділдік және Өркендеу&raq...

  12.04.2024   228
В Алматинской области продолжается работа волонтерского штаба

В Алматинской области продолжается работа волонтерского штаба

В области продолжается работа волонтерского штаба...

  04.04.2024   530
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.