Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

Сельский энтузиаст

За здоровый образ жизни

В наше нелегкое экономическое время люди, которые за счет собственных усилий развивают отечественный спорт, ценятся на вес золота. Таков Аркинжан Шаев, активный пропагандист здорового образа жизни из поселка «Кызыл-Ту-4» Талгарского района.

Родился Аркинжан 11 октября 1979 года в поселке «Кызыл-Ту-4» – тогдашнем отделении одноименного совхоза Талгарского района Алма-Атинской области. В спорт пришел в юные годы – начал тренироваться в 1996-1997 годах, но тренера часто менялись, поэтому серьезные тренировки начались в 1999 году, когда Аркинжан занялся рукопашным боем под руководством Самата (тренером он был в свободное от несения полицейской службы время). С 2000 года Шаев тренировался в Алматы в «Панкратионе» (севоборье – все виды спорта в греческом стиле), одновременно проходя тренировки по ушу-саньда у Мумука Джалилова. Рукопашный бой он выбрал как разновидность борьбы, неслучайно став последователем панкратиона и ушу-саньда.
С 2007 года Аркинжан Шаев сам стал тренировать детей в поселке «Кызыл-Ту-4», поставив цель построить современный спортзал. Первоначально тренировки проходили на улице под навесом, но практически сразу принесли ощутимые результаты. Аркинжан противопоставил спорт табаку и алкоголю, тренируя детей поселка бесплатно и вывозя их на соревнования за свой счет. Первый выезд состоялся в 2008 году – поехали на Кубок Ниета в Алматы. Там выступили 4 разновозрастных воспитанника Шаева: Халмурат Ясинов (7 лет) стал чемпионом Кубка Ниета по кикбоксингу, Ильдан Смаилов (9 лет), Лачин Смаилов (12 лет) и Ислам Ушуров (12 лет) – серебряными призерами. Потом был чемпионат Казахстана по рукопашному бою, который проводил известный казахстанский спортсмен Даулет Турлыханов в ноябре 2008 года. Там Ислам Ушуров стал чемпионом, а Лачин Смаилов – серебряным призером. С этого времени спортивные достижения питомцев Аркинжана Шаева резко пошли вверх.
В настоящее время Аркинжан тренирует 45 учеников. Среди них самым юным чемпионом, который участвует в боях с 4 лет, является Алижан Аблагатов (10 лет) – он провел 38 боев, заняв 32 первых, 3 вторых и 3 третьих места, является чемпионом Казахстана по жекпе-жек в Алматы, чемпионом по ушу-саньда в Таразе, чемпионом по джут-кун-до (стиль Брюса Ли) в Шымкенте. В 2017 году в поселке Абай под городом Сарыагаш в Южно-Казахстанской области проходил международный турнир по комбат айкидо (боевое айкидо), где Алижан, выиграв рейтинговый бой, также стал чемпионом.
Среди тех, кого тренирует Аркинжан – 3-кратный чемпион Казахстана по ушу-саньда, чемпион по джут-кун-до, чемпион по джиу-джитсу, чемпион по рукопашному бою, чемпион по комбат айкидо Айбек Алибаев (10 лет); 2-кратный чемпион Казахстана по ушу-саньда, чемпион по рукопашному бою, чемпион по джиу-джитсу, чемпион по комбат айкидо Ильзат Хасимжанов (14 лет); чемпион Казахстана по ушу-саньда, чемпион по джиу-джитсу, чемпион по рукопашному бою, чемпион по джут-кун-до, чемпион по комбат айкидо Алишер Турганжанов (16 лет). В настоящее время 7-8-летние воспитанники Шаева активно побеждают на чемпионатах – это Алиаскар Аскаров, Рамиль Игамбардиев, Нуршат Ушуров. 
Помимо тренировок, Аркинжан Шаев занимается развитием культурных способностей своих питомцев – открыт кружок национальных музыкальных инструментов (дутар, равап, тамбыр), танцевальный (восточные танцы), кружок в спортивном клубе «Кызыл-Ту». Клуб этот Аркинжан построил в 2016 году за один сезон (3 месяца), сдержав слово перед своими воспитанниками, которые поехали на соревнования по ушу-саньда вместе с главным тренером Алматинской области по этому виду спорта Имаржаном Идилаевым. На соревнованиях Айбек Алибаев, Алишер Турганжанов и Дамир Сайдилов взяли 3 золотых медали. И Аркинжан в свободное от работы время и за свой счет построил для победителей спортклуб – единственное культурное место в их поселке, назвав его «Кызыл-Ту».
 В настоящее время Аркинжан Шаев работает в компании «Sulpak». За свой счет содержит детей, сейчас на своем участке строит тренажерный зал и футбольное поле, чтобы приобщить местную поселковую детвору к футболу. До 2018 года у него одна, но ясная цель – достроить все, тогда это станет настоящий спорткомплекс «Кызыл-Ту», где будут тренироваться и заниматься спортом дети, являющиеся будущим нашей страны. Ведь спорт – это здоровый образ жизни, здоровое поколение. Цель Аркинжана – вывести своих воспитанников на чемпионат Азии и чемпионат мира. Его ученики побеждают на соревнованиях и в их честь поднимается Государственный Флаг Казахстана. Для этого Шаев постоянно работает, несмотря на усталость, и даже во время уразы. Ведь детям надо дать правильное воспитание. 
Каждый гражданин нашей страны, считает Аркинжан, должен помогать развиваться не только своим детям, но и развивать других. И не случайно среди чемпионов – его сын Алижан Аблагатов, которому 10 лет, а 11-летняя дочь Айзада Аблагатова с 4 лет танцует и успешно выступает на фестивалях. Их Аркинжан растит один, проживая вместе с мамой (отец его покинул этот мир в 1998 году). А для школы в поселке Шаев с 2013 года выделил автобус и нанял шофера для бесплатного подвоза на учебу детей-сирот и из малообеспеченных семей.

Андрей ЧЕРНЕНКО,
Талгарский район.

 

 

 

 

Другие новости

К весенним паводкам готовы

К весенним паводкам готовы

О готовности экстренных служб к возможным весенним...

  20.03.2024   166
От сердца к сердцу

От сердца к сердцу

Накануне 15 марта - Дня благотворительности праздн...

  15.03.2024   534
Вдохновляющие инициативы

Вдохновляющие инициативы

В Талгарском районе активно работают над улучшение...

  11.03.2024   642
Тандем опыта и молодости

Тандем опыта и молодости

В акимате города Қонаев прошло первое в этом году...

  04.03.2024   785
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.