Вторник, 16 Сентября 2025

«Умные дома» в Талдыкоргане

«Умные дома» в Талдыкоргане

В минувшую пятницу в области побывал председатель комитета по делам строительства и ЖКХ Мархабат Жайымбетов. В ходе поездки он посетил новый микрорайон «Көктем» в Талдыкоргане, где ознакомился с ходом реализации пилотного проекта в рамках государственной программы «Цифровой Казахстан». Отметим, что он позволит обеспечить прозрачность всех платежей жильцов в сфере ЖКХ. В каждом доме установят специальный блок, считывающий параметры потребления воды и тепла. Система позволит отслеживать свои платежи дистанционно. 

 

Спустившись в подвал дома №5 по улице Ашимова, председатель Комитета лично осмотрел блок электронного управления.
Он также побывал на строительной площадке трех 16 – этажных домов, возводимых по государственной программе «Нұрлы жер».  
Затем уже в здании областного акимата состоялось совещание с участием Мархабата Жайымбетова под председательством первого заместителя акима области Лаззата Турлашова.
Открывая встречу, председатель комитета по делам строительства и ЖКХ отметил:
– Главной целью моей поездки по регионам является контроль реализации на местах поручений Президента страны и государственных программ. Особое внимание уделяем цифровизации сферы ЖКХ. Сегодня хорошая работа проводится в Алматы и Астане. Например, можем привести пример, что один из жителей Актобе в октябре за тепло платил 3500 тенге, а с внедрением новых технологий – стал платить только 500 тенге, то есть в семь раз меньше. Это и показатель эффективности цифровизации. 
– В регионах хорошими темпами выполняется программа «Нұрлы жер». Если будем сравнивать, то в Актобе по этому направлению строится жилье на 18 млрд тенге, в Атырау на 13 млрд тенге. И Комитет готов оказать поддержку в этом направлении.
В рамках совещания выступили руководители областных управлений строительства Болат Такенов, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства – Айдар Беркимбаев, доложившие о ходе реализации госпрограмм «Развитие регионов – 2020», «Нұрлы жер», «7-20-25». 
Согласно их выступлениям, в регионе реализуется несколько проектов по цифровизации сферы ЖКХ, в том числе девять домов в микрорайоне «Көктем» подключены к электронной системе «Е-шанырак». Новая система позволит обеспечить прозрачность платежей за услуги ЖКХ, современная система позволит отслеживать информацию через порталы и мобильные приложения. 
По программе «7-20-25» начали выдавать квартиры в Карасайском, Талгарском, Илийском районах. Идет активная работа через банки второго уровня по приему и рассмотрению заявок по предоставлению жилья. Согласно сведениям Национального банка, поступило 90 заявлений на млрд 114 млн тенге. На следующий год запланировано построить свыше двух тысяч квартир по этой программе.
По итогам поездки Мархабат Жайымбетов положительно оценил работу в регионе.
 Соб. инф.

 

Другие новости

Фундамент прав и свобод

Фундамент прав и свобод

В живописном этноауле «Гунны» состоялся районный ф...

  29.08.2025   1228
В Алматинской области аманатовцы обеспечили 2500 школьников необходимыми принадлежностями

В Алматинской области аманатовцы обеспечили 2500 школьников необходимыми принадлежностями

В этом году в рамках акции планируется охватить ок...

  22.08.2025   1858
Вопреки возрасту – в ударном темпе

Вопреки возрасту – в ударном темпе

Старость, как бы мы ее ни отодвигали, рано или поз...

  21.08.2025   1632
Делая ставку на волонтерство

Делая ставку на волонтерство

Согласно статистике, в Карасайском районе проживае...

  06.08.2025   1340
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.