Вторник, 10 Февраля 2026

Выросло доверие населения

Выросло доверие населения

Азбука земельного кодекса

Не бояться судов и внимательно изучать сайты акиматов призывает казахстанцев известный общественный деятель, один из ведущих экспертов по вопросам земельных отношений Бакытжан Базарбек. 

В селе Узынагаш Жамбылского района состоялся семинар по земельному законодательству. Модератором встречи выступил заместитель акима района Амирхан Турлашов. В здании районного акимата собралось около пятидесяти человек из разных сел, чтобы встретиться с известным юристом Бакытжаном Базарбеком. 
Бакытжан Жумабекович начал семинар с рассказа о прошлых подобных мероприятиях в разных городах Казахстана. Он вдохновил собравшихся, поведав о случаях, когда сложные земельные вопросы решались благодаря знанию закона, планомерным спокойным действиям. Также профессиональный адвокат рассказал о том, как граждане шли на обман государства. Например, в одном из южных районов он видел “домик” 2х3 метра и высотой 1 метр, который по документам числился, как двухэтажный особняк. Еще один гражданин пытался получить госакт на землю по липовому акту ввода здания в эксплуатацию. И приложил фото... соседнего коттеджа. На что только не идут некоторые люди, чтобы побыстрее продать бесценный подарок - 10 соток земли от государства!
Внимательно изучайте сайты акиматов, районов и городов, - обратился Бакытжан Базарбек к тем, кто хочет получить землю и добросовестно строиться. - Там вся необходимая информация: планы сноса, очередь на получение земли и многое другое. Помните, что право на один бесплатный участок имеет каждый совершеннолетний гражданин Казахстана. Если вам немотивированно отказывают в этом, на следующий день идите в прокуратуру.  
Одна из ценных рекомендаций юриста, возможно, поможет многим. Пара предпринимателей приобрела землю под коммерцию близ речки. Когда дело дошло до возведения магазина, акимат отказал супругам, мотивируя опасностью загрязнения вод. 
Я понимаю сотрудников акимата, - сказал Бакытжан Жумабекович. - Они не могут нарушить закон. Будет проверка, и если они выдадут подобное разрешение, у них будут проблемы. Обратитесь в суд, представьте свои доводы. Может быть и проверка, которая у вас спросит - почему взяли землю под коммерческую деятельность, а по назначению не используете? Подобные вопросы регулируются с помощью решения суда. Это нормальная ситуация. 
Данное мероприятие нацелено на повышение правовой культуры граждан, исключение излишнего бюрократизма, риска возникновения коррупции и является частью программы «ЖЕТІСУ - АДАЛДЫЌ АЛАЊЫ». 
Как отметил сам юрист, большинство вопросов касалось сельскохозяйственных угодий. Были заданы вопросы о рисках строительства домостроений на сельскохозяйственных угодьях; о возможности переоформления условных земельных долей на сельскохозяйственных землях; о возврате сельскохозяйственных земель в сельских населенных пунктах для пастьбы скота населением; вопросы личных подсобных хозяйств. 
 Жительница райцентра пожаловалась, что отдел архитектуры акимата Жамбылского района отказывает ей в выдаче АПЗ на строительство коммерческого объекта на земельном участке, по причине расположенности участка в зоне водоохранной полосы. При этом, заявитель объясняет, что на водоохранной полосе расположены соседствующие СТО, частные домостроения. Обратился директор сельской школы с претензией, что акимат района каким-то образом забрал примыкаемый и используемый школой земельный участок. Во всех вопросах руководитель отдела земельных отношений пообещал разобраться и решить положительным образом. Если вопросы не будут решены, подключатся АДГС и ПК и Нацбюро.
В целом, население ушло с семинара довольным. На все вопросы получены ответы, а некоторые вопросы были поставлены на контроль акимата района.

Гаухар НАУРЫЗБАЕВА, Жамбылский район. 

 

Другие новости

Счастливая семья – успешная страна

Счастливая семья – успешная страна

Сохранение национальных традиций и семейных ценнос...

  25.01.2026   912
Сохраняя главное

Сохраняя главное

Советы старейшин и матерей, созданные при Ассамбле...

  27.12.2025   2583
Тихая сила материнства

Тихая сила материнства

Мы продолжаем рассказывать о тех, на чьем бескорыс...

  02.12.2025   4751
«Бақытты отбасы» жобасы аясында Талғарда спорттық байқау өтті

«Бақытты отбасы» жобасы аясында Талғарда спорттық байқау өтті

«AMANAT» партиясының «Бақытты отбасы» партиялық жо...

  29.10.2025   5941
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.