Понедельник, 28 Апреля 2025

Особая роль журналистов

Особая роль журналистов

Члены клуба ведущих журналистов и экспертов при Ассамблее народа Казахстана области, активно работающего над освещением вопросов 
межэтнических отношений, систематически собираются, обсуждая актуальные темы, продиктованные велением времени. На днях состоялось первое в новом году заседание клуба, где были намечены планы на 2020 год, рассмотрены организационные моменты. Также говорилось и о членстве в клубе.

 

Заседание прошло в формате «без галстуков» - состоялся открытый и доверительный разговор, во время которого члены клуба обсудили специфику написания статей, требующих максимальной грамотности и корректности. Пресс-секретарь Дома дружбы Маржан Бекишева вкратце рассказала о достижениях за прошлый год и ознакомила участников заседания с медиа-планом на 2020 год.
Председатель клуба ведущих журналистов и экспертов, главный редактор газеты «Огни Алатау» Атсалим Идигов в своем выступлении акцентировал внимание на роли СМИ в межэтнических отношениях.
- Наш клуб был создан одним из первых по республике. Все эти годы на обсуждение мы выносили самые разные вопросы, которые имеют прямое и косвенное отношение к теме межнациональной политики. Задача клуба - содействие укреплению мира, стабильности и межнационального согласия. Я считаю, что возможности в этом плане у журналистов очень большие, ведь журналисты - это люди, формирующие общественное мнение, владеющие пером и микрофоном, умеющие воздействовать на мировоззрение, умы и сердца людей, - сказал Атсалим Идигов.
Говоря об основных тенденциях и перспективах развития этножурналистики, главный редактор газеты «Талдықорған» Данияр Сейсенбаев озвучил ряд вопросов. К примеру, затронул тему дефицита кадров, которые на профессиональном уровне, со знанием дела могут писать на тему межнациональных отношений.
Продолжил открытый разговор журналист областной газеты «Жетісу» Мади Алжанбай. Он предложил в состав клуба пригласить журналистов разных этносов.
Возможностью высказать свои предложения и замечания воспользовались и коллеги с телеканала «Жетісу», из университетской газеты ЖГУ имени И. Жансугурова и ряда других изданий. В общем, выразив готовность к продуктивному сотрудничеству, они, к примеру, поднимали вопросы о создании общего чата в WhatsАpp и другие.

Айжан Джайлаубаева

 

Другие новости

Почти 2 тысячи школьников прошли военно-патриотическое испытание в рамках проекта «Qaisar» в Алматинской области

Почти 2 тысячи школьников прошли военно-патриотическое испытание в рамках проекта «Qaisar» в Алматинской области

Победители из Кегенского района представят регион...

  25.04.2025   345
Тропа добра

Тропа добра

Волонтерство давно перестало быть чем-то из ряда в...

  22.04.2025   364
Билет в завтрашний день

Билет в завтрашний день

В г. Каскелене, в районном Доме культуры, частная...

  21.04.2025   335
«Таза Қазақстан»: В Алматинской области прошла акция «Таза жағажай», по очистке побережья Капшагайского водохранилища

«Таза Қазақстан»: В Алматинской области прошла акция «Таза жағажай», по очистке побережья Капшагайского водохранилища

В Алматинском областном центре – городе Қонаев &nb...

  03.04.2025   767
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.