Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

Тернистый путь к мечте актера

Тернистый путь к мечте актера

У каждого из нас есть давняя мечта, стремление к которой по тем или иным обстоятельствам мы откладываем в долгий ящик. И впоследствии забываем. Однако, 25-летний актер Данияр Таженов сумел пронести свою мечту через все трудности и осуществить ее.

 

Тернистый путь молодого артиста начался с самого детства. Потеряв мать в раннем возрасте, Данияр и его два брата остались с отцом, который растил своих сыновей в любви, всегда прислушивался к ним и позднее уже всячески помогал в выбранной ими дороге. Будучи художником-скульптором, Кадырбек Таженов, как человек искусства, всегда поддерживал творческие начинания детей. 
Ну, а герой нашего повествования, с раннего детства проявлявший интерес к актерскому мастерству, еще в школе собрал вокруг себя единомышленников, разделяющих его любовь к фильмам. Ребята снимали любительские видеоклипы, трейлеры к выдуманным картинам, монологи, мотивационные ролики и боевые сцены. К старшим классам наш герой набрался решимости и подал свои документы в Казахскую Национальную академию искусств имени Т.Жургенова.
– Сколько себя помню, я всегда хотел стать актером и внести свою лепту в развитие кинематографа страны. Я рос, мечтал работать только с зарубежными режиссерами и сценаристами, пока в школьные годы не познакомился с произведением Акана Сатаева «Рэкетир». Тогда я поставил цель: стать частью подобной культовой картины. Поэтому, недолго думая, подал документы в популярную в моем краю Казахскую Национальную академию искусств имени Т.Жургенова. Мне повезло, и я поступил, однако денег на оплату образования у нашей семьи оказалось недостаточно, – поделился актер.
Вернувшись в родной город Талдыкорган, разочарованный Данияр решил поступить в Жетысуский государственный университет. Ведь в любом случае высшее образование получить нужно. Тем не менее, у судьбы на этот счет были свои планы. И случилось так, что период подачи заявки на обучение прошел. Эта новость сильно огорчила молодого парня, который совсем недавно распрощался с детской мечтой. Тогда, не теряя свое время и не желая быть обузой семье, он отправляется в столицу в поисках новых возможностей. Заработки начались с работы грузчиком, затем последовало повышение до мерчендайзера, а позднее Данияр занял должность товароведа в ликероводочной фирме. После полугода в режиме работы нон-стоп наш герой возвращается домой. Здесь он продолжил зарабатывать.
К началу нового учебного года наш герой подал свои документы в Казахский национальный университет искусств на факультет режиссуры игрового кино и поступил. И по окончании первого семестра у него получилось перепоступить на курс «актера русского драматического театра». Тем самым его мечта стала еще ближе.
– В университете моими мастерами стали Сергей Федорович и Наталья Ивановна Матвеевы, которые оказались не только отличными наставниками по актерскому мастерству, но и людьми с большой буквы. Когда летом, после первого года обучения, я прошел кастинг к сериалу на телеканале «Казахстан», они с пониманием относились к моим пропускам, лишь задавая дополнительные домашние задания. После съемок там я прошел кастинг к сериалу «Сүйе білсең», где режиссером был именитый Ернар Нургалиев. Затем начало поступать все больше предложений. В 2018 году меня пригласили на мой первый полнометражный фильм «Досье Тамады», где я сыграл молодую версию главного героя. Вскоре выходит фильм «Тендер» со мной в главной роли. А также в постпродакшене - кинокартина «Боксер» о жизни Олимпийского чемпиона Серика Сапиева, где мне посчастливилось поработать с режиссером Аканом Сатаевым, которого я уважал со школьной скамьи, – рассказал Данияр Таженов.
Накануне всей истории с пандемией, Данияр должен был начать съемки в России, но COVID-19 приостановил работу камер большого кино по всему миру. Мы же, в свою очередь, желаем молодому артисту успехов, новых высот и достижений! 

Эмиль КУРБАНОВ

Другие новости

«Өнерлі өрге жүзер!»

«Өнерлі өрге жүзер!»

2024 жылғы наурыз айында Талдықорған қаласы Ілияс...

  28.03.2024   219
Сохраняя духовное наследие

Сохраняя духовное наследие

Очередное заседание Совета Ассамблеи народа Казахс...

  20.03.2024   459
Время, когда «тают» даже камни

Время, когда «тают» даже камни

Наурыз как никакой другой праздник  подчеркив...

  20.03.2024   441
Дань народным традициям

Дань народным традициям

День культуры и национальных традиций отметили в т...

  20.03.2024   357
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.