Газета «Огни Алатау»
Четверг, 28 Марта 2024

В Казахстане стартовал третий сезон поэтических баттлов для школьников

В Казахстане стартовал третий сезон поэтических баттлов для школьников

Уникальный проект Российского центра науки и культуры в Нур-Султане – «Поэтические баттлы» ‒ открыл свой третий сезон. Первое в наступившем году состязание юных ценителей поэзии было посвящено творчеству Осипа Мандельштама и Николая Рубцова. Оба поэта – юбиляры этого года: 3 января отмечалось 85-летие Рубцова, а 14 января ‒ 130-летие Мандельштама.

«Буквально сразу по завершении прошлого сезона мы стали получать многочисленные обращения от ребят из всех уголков страны. Они интересовались, продолжатся ли баттлы в 2021 году? Мы заверили всех, что третьему сезону быть, и что еще в декабре началась проработка концепции и календаря состязаний. Радует, что наш необычный литературный проект пришелся казахстанским школьникам по душе!», ‒ рассказала руководитель культурных проектов РЦНК Ольга Скальчук.

Как и в прошлом сезоне, в поэтических баттлах могут принять участие школьники в возрасте от 11 до 17 лет. Цель проекта – не просто привить им интерес и любовь к литературе, но и научить понимать красоту и глубину поэтического слова, находить точные интонации и неожиданные формы интерпретации творений выдающихся русских и казахстанских поэтов.

«В первом баттле нового сезона приняли участие 13 школьников из разных городов Казахстана. Уже на этапе обработки заявок нам стало ясно, что ребята «в теме» и хорошо изучили опыт прошлых сезонов. Они смело экспериментируют с изображением, антуражем, стилем подачи стихотворений. Видно, что есть неподдельный интерес и творческий поиск. Мы были рады увидеть как завсегдатаев проекта, так и дебютантов», ‒ поделилась координатор проекта Александра Лумпова.

Однако скрупулезное изучение опыта предшественников не всем новичкам проекта оказалось на руку. По словам одного из членов жюри – режиссёра и хип-хоп артиста Султана Рахимжанова, многие ребята просто пытались копировать приемы и стили. «Такое заимствование заметно. Более того, в отрыве от внутренней индивидуальности, которая и была источником новаторских приемов у ребят из прошлых сезонов, оно попросту не работает и выглядит неубедительно. Важно, чтобы каждый конкурсант искал и находил именно свои неповторимые приемы. В этом залог успеха», ‒ отметил артист.

В итоге, в результате напряженной борьбы в финал сезона пробились: Елизавета Аракелян, Инга Чен и Асель Мусабай.

Информационная служба «Огней Алатау»

 

Другие новости

«Өнерлі өрге жүзер!»

«Өнерлі өрге жүзер!»

2024 жылғы наурыз айында Талдықорған қаласы Ілияс...

  28.03.2024   63
Сохраняя духовное наследие

Сохраняя духовное наследие

Очередное заседание Совета Ассамблеи народа Казахс...

  20.03.2024   431
Время, когда «тают» даже камни

Время, когда «тают» даже камни

Наурыз как никакой другой праздник  подчеркив...

  20.03.2024   413
Дань народным традициям

Дань народным традициям

День культуры и национальных традиций отметили в т...

  20.03.2024   355
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.