Четверг, 25 Апреля 2024

В Жетысу готовятся к 90-летию Мукагали Макатаева

В Жетысу готовятся к 90-летию Мукагали Макатаева

Музей Мукагали Макатаева в Алматинской области станет центром юбилейных торжеств. К празднованию 90-летия со дня рождения выдающегося казахского поэта и литератора Мукагали Макатаева в музее, находящемся в селе Карасаз Райымбекского района, проведен текущий ремонт.

Музей Мукагали Макатаева был открыт в 1991 году. Благодаря проведению текущего ремонта обновлены залы.  Полностью заменено напольное покрытие – линолеум и ковролан. Приобретено и установлено новое оборудование для подсветки внутренних залов и внешнего периметра двухэтажного здания.

На прилегающей территории проложена подземная современная система полива зеленых насаждений. Ограждение вокруг музея покрашено, обновлены скамейки для отдыха в расположенном поблизости сквере. Решается вопрос о ремонте кровли.

В музее на сегодняшний день экспозиции насчитывают около восьмиста предметов и документов, имеющих непосредственное отношение к жизни и творчеству Мукагали Макатаева. В их числе его личные рукописи, одежда, канцелярские предметы, рабочая мебель, бытовые принадлежности, дневники и др.

В сентябре здесь запланировано проведение многих торжественных мероприятий. По словам директора музея Ерлика Ахметова, этот литературно-мемориальный музей нынешней осенью станет центром юбилейных торжеств.

- Наш музей расположен в шестидесяти километрах от районного центра – села Нарынкол и представляет из себя уникальную кладезь золотого наследия великого Мукагали. С годами число экспонатов в нем постоянно растет. Очень радует то, что нынешнее подрастающее поколение, школьники стремятся прикоснуться к ним, погрузиться в историю жизни поэта, воспевавшего любовь к родной земле. Однажды побывав здесь, каждый становится искренним и преданным поклонником его творчества, - подытожил он.

КГУ «Жетысу медиа»

Другие новости

Национальные ценности – основа воспитания

Национальные ценности – основа воспитания

Масштабное мероприятие на тему «Ұлттық құнды...

  24.04.2024   88
Многовековое наследие культуры

Многовековое наследие культуры

Историко-культурное наследие во многом формирует м...

  15.04.2024   417
Магия древнего ремесла

Магия древнего ремесла

Знаток казахской музыки, композитор и музыковед Ах...

  05.04.2024   710
Кисти, меняющие художественный мир

Кисти, меняющие художественный мир

Ахмет Ахат родился 4 апреля в 1954 году в КНР (г....

  05.04.2024   712
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.