Суббота, 20 Апреля 2024

В Сумбе – новый очаг культуры

В Сумбе – новый очаг культуры

За последние пять лет социальная инфраструктура Райымбекского района пополнилась современным архитектурным ансамблем красивых зданий спортивно-оздоровительного комплекса и врачебных амбулаторий. На днях в отдаленном селе Сумбе состоялось открытие нового Дома культуры на 180 мест. 

В торжественном открытии нового очага культуры, построенного ТОО «GoIden City», участвовали аким района Берик Дуйсенбаев, председатель районного маслихата Самат Мусирбаев, а также жители приграничного села. Почетных гостей приветствовал поэт, жыршы и термеши Серик Абдраимов. 
Поздравив сельчан с новосельем и ознакомившись с материально-технической базой учреждения культуры, глава региона отметил, что это не единственный объект, который возводится в Райымбекском районе. 
- В ближайшем будущем для жителей сел Сумбе и Кызылшекара распахнут свои двери современные спортивные комплексы, строительство которых идет полным ходом. Кроме того, в селе Жамбыл построен новый Дом культуры, а на аналогичном объекте в селе Какпак проведен капитальный ремонт, - сказал Берик Дуйсенбаев. - В перспективе новые очаги культуры будут возведены в селах Шалкоде, Сарыжаз, Тегистик. В нескольких селах планируется строительство спорткомплексов. 
На мероприятии выступили известные люди района, среди которых председатель районного Совета ветеранов, заслуженный тренер Казахстана, Почетный гражданин Алматинской области Бекболат Бирбаев, меценат Тлек  Юсупов, старейшина села Куаткул Жантугелов. Они от всей души поблагодарили  Президента страны, руководство области и района за всестороннюю поддержку сельских глубинок. 
Завершилось мероприятие яркой концертной программой артистов художественной самодеятельности и юных дарований Райымбекского района. 

Анель Капар, Райымбекский район.

Другие новости

Многовековое наследие культуры

Многовековое наследие культуры

Историко-культурное наследие во многом формирует м...

  15.04.2024   298
Магия древнего ремесла

Магия древнего ремесла

Знаток казахской музыки, композитор и музыковед Ах...

  05.04.2024   576
Кисти, меняющие художественный мир

Кисти, меняющие художественный мир

Ахмет Ахат родился 4 апреля в 1954 году в КНР (г....

  05.04.2024   590
Громкие победы на Grand Festival

Громкие победы на Grand Festival

В конце марта в г. Баку состоялся Международный ко...

  05.04.2024   446
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.