Вторник, 26 Августа 2025

Духовная ценность

Духовная ценность

В Кегенском районе состоялся областной «Фестиваль языков-2023», приуроченный ко Дню языков народа Казахстана и посвященный дню рождения известного общественного деятеля, писателя и поэта Ахмета Байтурсынова. Такие мероприятия создают условия для развития языковой политики страны и повышают роль языков и культуры этносов, усиливая значение казахского языка, как государственного.
Фестиваль начался с традиционной песни-шашу и книжной выставки под названием «Тіл – татулық тірегі», где были представлены композиции и поделки учеников Кегенской школы искусства. Аким района Нурбахыт Тенизбаев, выступая на встрече, подчеркнул, что родной язык - духовное богатство народа и бесценное наследие, передаваемое из поколения в поколение, и отметил, что развитие казахского языка остается одним из приоритетных направлений государственной политики.
Фестиваль продолжился выступлениями гостей: заслуженного артиста Казахстана Секена Турысбекова, главного эксперта отдела лингвистики комитета языковой политики министерства науки и высшего образования Жанар Асановой,  руководителя управления развития языков Данияра Ахметова. 
Они отметили, что языковая политика страны благотворно влияет на создание условий для развития языков и гармоничного сосуществования многонациональной страны. Согласно Конституции, очень важно обеспечить функционирование государственного языка в соответствии со своим статусом, создавая толерантную языковую среду.
- В этом направлении значителен вклад региональных управлений. Постоянно проводится работа по контролю за соблюдением языкового законодательства, проведению разъяснительной работы и расширению масштабов использования государственного языка. Также организуются курсы по преподаванию казахского и других национальных языков, - подчеркнула в своем выступлении Жанар Асанова.
- Праздник проходит на земле, где родились многие известные люди нашей страны. Среди них: Альмерек Абыз, Райымбек батыр, Жангабыл шешен, акыны Болтирик, Узак, Жаменке, Мукагали Макатаев и Бердыбек Сокпакбаев. И это знаменательно! - сказал Данияр Ахметов.
В ходе мероприятия презентовали методическое пособие для желающих начать изучение  казахского языка. 
Затем в рамках фестиваля ряд сотрудников государственных органов был отмечен почетными грамотами и благодарственными письмами министра науки и высшего образования Республики Казахстан и акима Алматинской области за вклад в реализацию государственной программы языковой политики.
После церемонии награждения зрителям представили концерт камерного оркестра «Ақ жауын» Алматинской областной филармонии им. Суюнбая.

Рахат СМАГУЛОВА, Кегенский район

Другие новости

История в каждом стежке

История в каждом стежке

Казахский национальный головной убор –эффектная де...

  20.08.2025   403
Назад в прошлое

Назад в прошлое

На трассе Қонаев –Талдыкорган находится уникальный...

  20.08.2025   392
Искусству преданный «Арзу»

Искусству преданный «Арзу»

Уйгурский народный ансамбль «Арзу» - один из ярких...

  20.08.2025   420
Возрождая культуру чтения

Возрождая культуру чтения

В городе Алматы завершилась Международная летняя ш...

  19.08.2025   466
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.