Воскресенье, 28 Апреля 2024

Книги как источник духовного роста и вдохновения

Книги как источник духовного роста и вдохновения

Библиотека - не просто хранилище книг, это центр культуры и источник мыслей. Зиносида Касимова считает, что здесь каждый может найти путь к духовному развитию и личному росту. Эта женщина пришла в библиотеку не случайно, а ее жизненный путь был далеко не прост. Воспитанница детского дома, инвалид детства 3-й группы, она не потеряла веру в добро и человечность.

Зиносида Касимова, ветеран библиотечного дела с 40-летним стажем, превратила свою жизнь в отдельную книгу о личном и профессиональном росте. Она вышла из детдома №1 в г. Алматы, преодолела трудности и сделала свой выбор в пользу профессии, которая стала для нее не просто работой, но и делом жизни.

После достижения совершеннолетия Зиносида пошла работать на швейную фабрику в г. Каскелене. Но не остановилась на этом: в 1983 году окончила Каскеленское культурно-просветительское училище и по распределению попала в город Талгар. Именно там началась ее трудовая деятельность в библиотечной сфере.

В том числе и благодаря ее энтузиазму, в Талгарском районе заработали семь библиотек, включая школьные и детскую в районном Доме культуры. Именно там наша героиня начала свою карьеру в качестве заведующей. Создание библиотек в те времена было непростым делом. Нужно было собрать более двух тысяч экземпляров книг, и помогали в этом местные жители. Люди не просто приносили их из своих домов, некоторые даже покупали, чтобы обогатить библиотечный фонд. В итоге, в центральной районной библиотеке, где работала Зиносида Касимова, оказалось порядка 220 тысяч книг. Из них 52 тысячи - в абонентском отделе, который она курировала.

За 40 лет работы она не просто выдавала книги, а помогала людям выбрать свою жизненную дорогу. Сегодня эти читатели - успешные профессионалы в разных сферах. А многие из них благодарят нашу героиню за то, что она когда-то помогла им сделать правильный выбор.

В тяжелые перестроечные времена, когда районная библиотека была на грани закрытия, без электроснабжения и обогрева, она не покинула свой пост. Книги сырели, зарплаты не платили, но Зиносида с коллегами продолжали свою миссию - сохраняли культурное наследие.

Эти трудные времена не сломали ее. Зиносида получила множество наград за свою работу, включая медали «Почетный библиотекарь», «Ветеран библиотечного дела» и многочисленные грамоты от районного и областного акиматов.

Зиносида благодарна всем: коллективу, в котором она заслужила уважение, детям, которые стали ее опорой, всему обществу, которому она служила, распространяя духовный свет знаний через книги.

В завершение скажу: хочется поклониться этому ветерану! Ее жизнь и карьера - яркий пример того, что силой воли, упорством и любовью к своему делу можно преодолеть любые преграды.

Фатима Ержанова, Талгарский район

Другие новости

От древности до нового времени

От древности до нового времени

Археологические раскопки могильника у поселка Самс...

  26.04.2024   143
Победитель конкурса «Серт» встретился с курсантами академии

Победитель конкурса «Серт» встретился с курсантами академии

Наш земляк, победитель республиканского конкурса д...

  26.04.2024   130
Талант в гармонии с миром

Талант в гармонии с миром

Когда говорят о художнике и скульпторе Ахате Манап...

  26.04.2024   210
Национальные ценности – основа воспитания

Национальные ценности – основа воспитания

Масштабное мероприятие на тему «Ұлттық құнды...

  24.04.2024   160
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.