Воскресенье, 28 Апреля 2024

Карадала – свидетель великого прошлого

Карадала – свидетель великого прошлого

Отдавая дань истории, культуре и традициям казахского народа, руководство области инициировало масштабное мероприятие, приуроченное к 300-летию великого народного бедствия «Ақтабан шұбырынды, Алқакөл сұламаны», собравшее в долине священной Карадалы известных казахстанских писателей, историков, востоковедов, заслуженных актеров, общественных деятелей, представителей Ассамблеи народа Казахстана. 
«Исторически на долю каждого поколения выпадают свои испытания. Наши предки пережили «Ақтабан шұбырынды, Алқакөл сұламаны», прошли через страшный голод, репрессии, мировую войну. В период тоталитаризма мы едва не утратили свои традиции, язык и религию. Благодаря Независимости мы смогли возродить и укрепить свои ценности», - отметил Президент страны Касым-Жомарт Токаев в своей статье «Независимость превыше всего». 
В унисон этим задачам звучат и цели мероприятия: сохранение национальной культуры, пропаганда выдающихся достижений, преемственность поколений, а также формирование духовной культуры и знаний, развитие туризма на основе реконструкции событий. 
Согласно историческим фактам, после долгих и ожесточенных боев казахские войска одержали победу над джунгарами. именно победа в Карадалинском сражении сыграла решающую роль в судьбе казахского народа и потому является одним из ключевых моментов становления государства.
Театрализованная постановка с захватывающей исторической реконструкцией битвы «Қарадала шайқасы» с участием 150 актеров и каскадеров из южной столицы является третьим этапом масштабного проекта «Ұлы даланың ұлы есімдері». Это в приветственных речах отметили первый заместитель акима области Нурлан Абдрахим, директор Института истории и этнологии им. Ш. Валиханова Зиябек Кабульдинов, Почетный гражданин Уйгурского района, историк Ызгарбек Бектурсынов.
- Это важное мероприятие с воссозданием событий Карадалинского сражения мы посвящаем памяти наших предков, доблестных батыров Великой Степи, - подчеркнул Нурлан Ергалиевич. – Пропагандировать историческое наследие, чтить память борцов за свободу и независимость - наш сыновний долг. 
На Национальном курултае в Туркестане Глава государства Касым-Жомарт Токаев подчеркнул: «Наша многовековая история – это предмет нашей национальной гордости, важная составляющая культурного кода нашего народа. Поэтому одной из первостепенных задач государства является создание необходимых условий для ее всестороннего изучения, осмысления и популяризации». Руководствуясь поручением Президента, мы разработали комплекс мероприятий по пропаганде исторических событий, произошедших на территории области. В этом году мы осуществили грандиозный проект «Ұлы даланың ұлы есімдері». В его рамках были проведены археологические экспедиции, научные конференции. Реконструкция исторического сражения «Қарадала шайқасы» - заключительный этап нашего проекта, - сказал Нурлан Абдрахим.
За сотни лет казахская земля стала свидетелем больших испытаний, выпавших на долю ее свободолюбивого народа. Карадалинское сражение 1683 года – одна из главных страниц в летописи отечественной истории. В этом зрители смогли убедиться, увидев нашествие джунгар на мирный аул. Всего в трех действиях актеры и каскадеры Kazakh union продемонстрировали трагедию, объединение казахских племен и само великое сражение, завершившееся победой Алмерек батыра и его войска над вражеским военачальником Шонжы и его превосходившей по силе армией. 
Кроме зрелищной постановки, гостям и жителям района были представлены уникальные выставки мастеров-умельцев, состязание по национальным играм, «Бауырсақ Party», а также яркая концертная программа артистов областной филармонии им. Суюнбая, танцевального ансамбля «Алтынай», народных ансамблей «Жазерке» и «Арзу» из Уйгурского района. 

 

Асель МУКАШЕВА, Уйгурский район

 

 

Другие новости

От древности до нового времени

От древности до нового времени

Археологические раскопки могильника у поселка Самс...

  26.04.2024   132
Победитель конкурса «Серт» встретился с курсантами академии

Победитель конкурса «Серт» встретился с курсантами академии

Наш земляк, победитель республиканского конкурса д...

  26.04.2024   123
Талант в гармонии с миром

Талант в гармонии с миром

Когда говорят о художнике и скульпторе Ахате Манап...

  26.04.2024   206
Национальные ценности – основа воспитания

Национальные ценности – основа воспитания

Масштабное мероприятие на тему «Ұлттық құнды...

  24.04.2024   160
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.