Воскресенье, 28 Апреля 2024

Не теряя исконных традиций

Не теряя исконных традиций

В нашем многонациональном Казахстане проживают представители многих этнических групп. Одна из них – корейцы. Чтобы найти ключ к пониманию особенностей этого народа, безусловно, следует окунуться в историю. А помогла нам сделать это проживающая в Каскелене ветеран педагогического труда, директор частной школы «Немере» Эльвира Угай.
В Карасайском районе Эльвира Борисовна пользуется особым уважением. Она вносит большой вклад не только в сферу образования, но и в общественную жизнь. Ценят и любят ее за надежность, ответственность, профессионализм, порядочность и человечность. Ее труд был отмечен нагрудным знаком «Почетный работник образования Республики Казахстан», международной медалью «Лидер в образовании» и другими наградами. 
– Первые корейские поселенцы на территории Казахстана появились еще в конце XIX века, – пояснила она. – Но все же большинство современных корейцев является потомками депортированных сюда с Дальнего Востока в 1937  году – в эпоху массовых политических репрессий. 
Эльвира Борисовна уточнила, что исторически главным пунктом размещения корейцев стала Кызылординская область, куда была переселена самая большая группа. Собственно, и она сама приехала в Карасайский район оттуда. Было это в августе 1990 года.
По словам Эльвиры Борисовны, корейцев разместили в Кызылорде с тем, чтобы они способствовали развитию такой сельскохозяйственной отрасли, как рисоводство. Здесь же изначально размещался корейский театр, выпускалась корейская газета «Ленин кичи». 
Современные поколения корейцев активно вовлечены в урбанизационные процессы, осваивают науку, переселяются в экономически развитые города, в том числе в Алматы, а после 1997 года – и в Астану. 
– Что же касается языка, то корейский относят к изолированным, – пояснила Эльвира Борисовна. – Существуют неклассифицированные языки, то есть те, у которых из-за нехватки данных или малого количества исследований так и непонятна генетическая принадлежность к какой-либо семье. Если же данных достаточно, но даже после усиленных попыток родство с другими языками не установлено, такой язык считается изолированным. Именно к этой группе относятся корейский, шумерский и ряд других языков.
В основе корейской национальной музыки лежит пятизвуковая гамма, а народные песни бывают самой разной тематики, в том числе трудовые, застольные, плясовые, обрядовые и другие. Традиционный костюм – ханбок или чосонот носят с древних времен. Он состоит из блузки «чогори» и юбки «чхима». Традиционная шляпа называется «кванмо». В зимнее время люди носили наряды из хлопка и меха.
На основе древних традиций развивается и профессиональная культура. С древности существует кукольный театр. Традиционные ремесла – производство керамики и лаковых изделий с перламутровой инкрустацией, плетение из соломки... Самыми популярными материалами являются металл, дерево, ткань, лак и глина, но в последнее время также используются бумага, стекло, кожа.
– Мои детство, отрочество, юность связаны с городом Кызылордой, – пояснила наша собеседница. – И папа Борис Васильевич, и мама Ирина Ким очень любили своих пятерых детей, из которых я была самой младшей. Старший в семье – Гроций, как и отец, пошел по врачебной стезе, многие годы трудился в Москве. Марс и Рудольф стали строителями, Галина – врачом-иглотерапевтом, а я восемь лет посвятила комсомолу и вот уже почти полвека тружусь на ниве образования. В свое время я окончила Кызыл-Ординский педагогический институт по специальности «Физика». На первых порах прошла путь от заведующей сектором учета до освобожденного секретаря комитета комсомола треста «Риссовхозстрой» Кызыл-Ординского горкома комсомола. А вот педагогическую деятельность начинала в Кызыл-Ординском политехническом техникуме в качестве преподавателя физики. В сентябре 1976 года вместе со своим суженым Аркадием Ни, строителем по специальности, мы создали семью. Так и сложилось мое женское счастье. К сожалению, мой супруг уже завершил свой земной путь. Но продолжают наш с ним род сын Александр, дочь Лиана и драгоценные внуки. 
Хотя Эльвира Борисовна родом из Кызылорды, но все же до глубины души любит ставший родным Каскелен и каскеленцев. Поначалу на протяжении 12 лет она трудилась в средней школе имени Пушкина в должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе и уже тогда показала очень хорошие результаты. В 1994 году, к примеру, стала «Учителем года Карасайского района», а чуть позже завоевала первое место на районном методическом конкурсе «Панорама образовательных идей». 
С 2004 по 2010 годы, будучи хорошим учителем и талантливым организатором, Эльвира Угай трудилась на посту директора Каскеленского гуманитарно-технического колледжа. Интересно то, что в 2009 году это учебное заведение, учредителем которого является Несипбала Абеновна Абдильдаева, самым первым среди учреждений образования области и пятым в республике внедрило систему менеджмента качества. В 2010 году Эльвира Борисовна стала заведующей частным детским садом «Немере», а с 2012 года и по настоящее время возглавляет коллектив одноименной частной школы, при которой действует корейский этнокультурный центр.
– Поначалу большой вклад в его работу внесла Римма Ивановна Юсупова, которая в 1991 году и подтянула меня к себе, – рассказывает Эльвира Борисовна. – Уже в 1993 году она все полностью передала мне. Нас поддерживает весь район, а также республиканский центр Ассоциации корейцев Казахстана. Тесно сотрудничаем с районным отделом внутренней политики. Стараемся участвовать во всех районных мероприятиях. Имеются у нас и свои национальные костюмы. В свое время деньги на их приобретение выделил акимат города Каскелена. Приглашаем в наш центр молодежь, детей, которым стараемся передавать национальные обычаи и традиции корейского народа, его язык, культуру. Так и продолжается преемственность поколений.

Танзиля МУХТАРОВА, Карасайский район

Другие новости

От древности до нового времени

От древности до нового времени

Археологические раскопки могильника у поселка Самс...

  26.04.2024   129
Победитель конкурса «Серт» встретился с курсантами академии

Победитель конкурса «Серт» встретился с курсантами академии

Наш земляк, победитель республиканского конкурса д...

  26.04.2024   121
Талант в гармонии с миром

Талант в гармонии с миром

Когда говорят о художнике и скульпторе Ахате Манап...

  26.04.2024   202
Национальные ценности – основа воспитания

Национальные ценности – основа воспитания

Масштабное мероприятие на тему «Ұлттық құнды...

  24.04.2024   160
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.