Воскресенье, 28 Апреля 2024

Талант и харизма на сцене

Талант и харизма на сцене

В Доме культуры города Қонаев состоялся отчетный благотворительный концерт школы искусств «Асыл». Все свои яркие танцы и песни дети посвятили маленькой девочке Айше Канаткызы, нуждающейся в дорогостоящем лечении.
В холле зала для гостей праздника была представлена выставка из живописных картин и портретов, а также изделий ручной работы детей, занимающихся в Доме творчества.
Торжественное мероприятие началось с видео-презентации, где рассказали о том, что «Асыл» основана в сентябре 2021 года по государственной программе «Art sport», благодаря которой дети в возрасте от 4 до 17 лет могут заниматься спортом и творчеством бесплатно. Ее филиалы работают в селах Шенгельды, Заречный и Кербулак, где более 800 ребят занимается в кружках по таким направлениям как танцы, вокал, живопись, домбра, клавишные инструменты, прикладное искусство, проза и поэзия, резьба по дереву, актерское мастерство и сценическая речь, моделирование одежды, кройка и шитье, краеведение, керамика и скульптура, гид, ораторское искусство.
В главном здании имеются 14 просторных кабинетов, большой танцевальный зал, есть все условия для занятий актерским мастерством,  сценической речью, прикладным искусством.
А теперь о самом концерте. Полный зал гостей встретил юных талантов бурными овациями. На сцене играла домбра: в исполнении инструментального ансамбля прозвучали известные казахские кюи. Их сменил танцевальный коллектив девочек, подаривший зрителям казахский танец «Белес шашу».
Номера сменяли друг друга, даря добрые эмоции всем присутствующим. Мамы, папы, бабушки и дедушки бурно приветствовали каждого выступающего и не уставали им аплодировать.
На сцене появилась младшая группа вокального ансамбля «Айгөлек» с попурри из казахских песен. Затем Адия Тлеубай исполнила Вальс Шопена ля-минор. Вслед за ней на сцене появились маленькие таланты ансамбля народного танца «Талисман» в костюмах ласточек: гости были восхищены танцем «Қарлығаш», исполненным девочками 4-6 лет. Вокалисты старшей и младшей групп исполнили песню на английском языке. Аяна Мухаметкалиева, вокалистка младшей группы, совсем недавно начала заниматься пением, а ощущение, будто она на сцене уже много лет - столько харизмы было в этой малышке! А еще зрителям были представлены зажигательные латиноамериканские танцы самба и ча-ча-ча - в красивых ярких платьях девчонки и в смокингах мальчишки, танец в стиле хип-хоп в ковбойском наряде. Воспитанники кружка актерского мастерства показали номер пантомимы «Подарок». 
Девочки школы села Заречный зажгли сцену жгучей лезгинкой и индийским танцем, а какие костюмы у них были - просто глаз не оторвать! Кажется, зрители в зале так и хотели выбежать и станцевать вместе с ними. Ансамбль домбристов этой же школы исполнил кюй «Әке толғауы», а учащиеся из с. Шенгельды поразили слушателей своим вокалом и поэзией. 
Концерт завершился исполнением песни «Мекенім Қазақстан» всех преподавателей школы. Вместе с ними на сцену вышли все участники. 
В заключение вечера директор ЦДТ «Асыл» Жанар Адилжанова поблагодарила всех гостей и родителей, которые смогли прийти на концерт своих детей. Она поздравила всех маленьких артистов за их замечательное выступление и подчеркнула, что каким бы талантливым ни был человек, самое главное - его доброе сердце. Участием в этом концерте все юные артисты показали, как для них важна поддержка близких, и насколько важно, чтобы дети не болели. Они верят, что их небольшой вклад поможет здоровью маленькой Айши Канаткызы.
С этими словами Жанар Адилжанова вручила собранные от концерта средства маме девочки. Наверное, это и был самый главный урок в жизни юных артистов - урок доброты и отзывчивости.

Инжу ТЕМИРХАН

Другие новости

От древности до нового времени

От древности до нового времени

Археологические раскопки могильника у поселка Самс...

  26.04.2024   124
Победитель конкурса «Серт» встретился с курсантами академии

Победитель конкурса «Серт» встретился с курсантами академии

Наш земляк, победитель республиканского конкурса д...

  26.04.2024   115
Талант в гармонии с миром

Талант в гармонии с миром

Когда говорят о художнике и скульпторе Ахате Манап...

  26.04.2024   201
Национальные ценности – основа воспитания

Национальные ценности – основа воспитания

Масштабное мероприятие на тему «Ұлттық құнды...

  24.04.2024   160
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.